В. Гадзане: Никакие льготы от строительства АЭС несопоставимы с человеческими жизнями 22

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Тема строительства в Висагинасе АЭС продолжает будоражить общественность. Наличие опасного гиганта вблизи Латвии поставил под сомнение мэр Резекне Александр Барташевич, отметивший, что в результате строительства Латвия вряд ли будет в выигрыше. Как минимум на льготы на электроэнергию для жителей для жителей самоуправления Даугавпилса в нежелательном случае строительства надеются вице-мэры Ливия Янковска и Вячеслав Ширяков.

Свое мнение о строительстве в нескольких километрах от Демене АЭС порталу Gorod.lv высказала и руководитель Деменского самоуправления  Валентина Гадзане, отметившая, что никакие льготы несовместимы с опасностью, которую понесет АЭС, ведь ничто нельзя сравнить с человеческой жизнью.

В. Гадзане также отметила, что в случает строительства атомной станции самоуправление потеряет и материальные ценности: землю подешевеют, произойдет отток туристов и отдыхающих. В случае строительства АЭС в Висагинасе на туристическом бизнесе практически можно ставить крест, считает глава самоуправления.

Более того, постоянное чувство жителей, что они живут «на вулкане» скажется на их нервной системе, что в конечном итоге может привести к многочисленным заболеваниям. «К сожалению, у нас в стране принято не спрашивать мнение народа. Но если «зеленые» не бьют тревогу, значит опасности они не видят. Поэтому можно предположить, что Латвия все-таки поддержит строительство АЭС, иначе где же стане брать электроэнергию — Латвия по политическим мотивам вряд ли будет покупать ее в России и Белоруссии, да и сама строить электростанцию будет вряд ли», - отметила В. Гадзане.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

У нас эпоха возрождения что ли? Такие пламенные речи о ценности жизни. Может запретим и автомобили тоже? Будем жить костры и топить углем - экологично ведь.

Павел: У нас эпоха возрождения что ли? Такие пламенные речи о ценности жизни. Может запретим и автомобили тоже? Будем жить костры и топить углем - экологично ведь.

у нас "эпоха" самопиара.
когда чел годами сидит и ничем не озадачивается, его не слышно.о нём забывают. вот иногда и нужно о себе напомнить.
вместо того, чтобы (млять, НЕ ВЧЕРА ЖЕ Игналинская АЭС тут появилась!!!-почти 40лет стоит!!!) ПРИГРАНИЧНЫМ САМОУПРАВЛЕНИЯМ сформировать рабочую группу по этому вопросу (для защиты экономических и экологических интересов нашего края) и потребовать ввести эту группу в состав рабочего Комитета Литвы по восстановлению Игналинской АЭС.-потребовать льготного тарифа и ещё какойнибудь фигни выбить из Евросоюза-там счётчиков Гейгера для установки во всех населённых пунктах в публичных местах, дополнительных медобследований приграничного населения, раздачи ёдосодержащих медпрепаратов, .... - много чего ещё можно при наличии ума и желания.
а так - просто пи.ёшь.-выборы же скоро.

ага: Что за бред? Игналинская станция не первый десяток стоит уже. Что изменится? попахивает заказухой от Калиниградской АЭС, которая станет нерентабельной в случае возведения этой

Серьезно, никаких проблем? Для начала она уже прикрыта, а во 2х, когда она действовала народ здесь очень ощущал ее влияние. А возросшая онкология, по твоему, это так, насморк.

НЕ НУЖНА НАМ ИГНАЛИНА. ДАЁШЬ ГЭС СВОЮ

Латвия- пародия на Государство.
Флюгерство чиновников поражает; дано было время за эти годы создать комитет неподкупных людей приграничных волостей и активно протестовать против строительства монстра.
Я знаю воздействие на жизнь всего живого в 30 километровой зоне действия АЭС.
Жители Даугавпилса молчат, нет гражданского общества. Совковые журналисты служат своей власти. Партия зеленых давно себя скомпрометировала и кроме болтовни ни на что деятельное не способна. Они роскошно живут, служа власти любимой.
БЕСПРЕДЕЛ!!!!Товарищи

А нельзя ли все эти бла-бла-бла подкрепить какими нибудь реальными цифрами? Что у нас за эти годы с онкологией (где причиной именно АЭС), что с туризмом (который конечно именно из-за станции накроется, а никак не из-за неумения работать нашим думцам), с ценами на квартиры (какие нафиг кризисы и обнищание народа - это все станция виновата!). Реально пахнет параноей и желанием все свои промахи списать на удобный повод в виде станции.

1234: А нельзя ли все эти бла-бла-бла подкрепить какими нибудь реальными цифрами? Что у нас за эти годы с онкологией (где причиной именно АЭС), что с туризмом (который конечно именно из-за станции накроется, а никак не из-за неумения работать нашим думцам), с ценами на квартиры (какие нафиг кризисы и обнищание народа - это все станция виновата!). Реально пахнет параноей и желанием все свои промахи списать на удобный повод в виде станции.

А ты пообщайся с людьми, посмотри статистику и узнаешь что рост онко больных увеличился во много раз. Действия игналины лет 12 назад я испытала на своей семье. Потом выяснила, что такие же симптомы были у многих людей, особенно у тех, кто живет ближе к ней. И уже на ушко шепнули, что был выброс. В Японии тоже думали, что все стабильно, а отголоски до сих пор слышны. И это не говоря о том, что спецов уже нету.

1234: А нельзя ли все эти бла-бла-бла подкрепить какими нибудь реальными цифрами? Что у нас за эти годы с онкологией (где причиной именно АЭС), что с туризмом (который конечно именно из-за станции накроется, а никак не из-за неумения работать нашим думцам), с ценами на квартиры (какие нафиг кризисы и обнищание народа - это все станция виновата!). Реально пахнет параноей и желанием все свои промахи списать на удобный повод в виде станции.

Все очень супер! Теперь встречный вопрос - На кой ляд нам снова иметь под боком ядерную угрозу если нам от этого экономически ничего не светит? Открытую статистику по онкологии найти можно при желании. Народ у нас никто не спрашивает при дележе таких бабок. Туризм заглохнет точно.
Но! Если будут льготы на электроэнергию, точнее минимальная скидка для жителей 30км зоны в размере 75-90%, то промышленность можно возражать и тут. Энергозатраты будут меньше. Все дружно перейдут на эл отопление, что тоже плюс в экологию. При росте производства начнет снова работать инфраструктура обслуживания и тд. Плюс за счет АЕС обязательные проверки здоровья населения и лечения онкологических заболеваний. Вот тогда можно думать что народ не будет против. А при раскладе для литовцев, а не пошли бы... по бирже по барабану где покупать, я не нацик для меня и белорусская сойдет.

1234: А нельзя ли все эти бла-бла-бла подкрепить какими нибудь реальными цифрами? Что у нас за эти годы с онкологией (где причиной именно АЭС), что с туризмом (который конечно именно из-за станции накроется, а никак не из-за неумения работать нашим думцам), с ценами на квартиры (какие нафиг кризисы и обнищание народа - это все станция виновата!). Реально пахнет параноей и желанием все свои промахи списать на удобный повод в виде станции.

А ты поверишь во вред атома только когда четвертое яйцо вырастит ?

Аноним: 1234: А нельзя ли все эти бла-бла-бла подкрепить какими нибудь реальными цифрами? Что у нас за эти годы с онкологией (где причиной именно АЭС), что с туризмом (который конечно именно из-за станции накроется, а никак не из-за неумения работать нашим думцам), с ценами на квартиры (какие нафиг кризисы и обнищание народа - это все станция виновата!). Реально пахнет параноей и желанием все свои промахи списать на удобный повод в виде станции.А ты поверишь во вред атома только когда четвертое яйцо вырастит ?

Именно четвертое ? Третье еще фигня ?

Аноним: 1234: А нельзя ли все эти бла-бла-бла подкрепить какими нибудь реальными цифрами? Что у нас за эти годы с онкологией (где причиной именно АЭС), что с туризмом (который конечно именно из-за станции накроется, а никак не из-за неумения работать нашим думцам), с ценами на квартиры (какие нафиг кризисы и обнищание народа - это все станция виновата!). Реально пахнет параноей и желанием все свои промахи списать на удобный повод в виде станции.А ты пообщайся с людьми, посмотри статистику и узнаешь что рост онко больных увеличился во много раз. Действия игналины лет 12 назад я испытала на своей семье. Потом выяснила, что такие же симптомы были у многих людей, особенно у тех, кто живет ближе к ней. И уже на ушко шепнули, что был выброс. В Японии тоже думали, что все стабильно, а отголоски до сих пор слышны. И это не говоря о том, что спецов уже нету.

Это называется праноя-во франции АЭС как грязи, в каждом регионе. Чегото у них не страдает туризм и все остальное. Ссылку на статистсику по онкологии по французским кантонам и связи с АЭС в студию! А иначе уймитесь,проплаченные провокаторы.

Александр: Аноним: 1234: А нельзя ли все эти бла-бла-бла подкрепить какими нибудь реальными цифрами? Что у нас за эти годы с онкологией (где причиной именно АЭС), что с туризмом (который конечно именно из-за станции накроется, а никак не из-за неумения работать нашим думцам), с ценами на квартиры (какие нафиг кризисы и обнищание народа - это все станция виновата!). Реально пахнет параноей и желанием все свои промахи списать на удобный повод в виде станции.А ты пообщайся с людьми, посмотри статистику и узнаешь что рост онко больных увеличился во много раз. Действия игналины лет 12 назад я испытала на своей семье. Потом выяснила, что такие же симптомы были у многих людей, особенно у тех, кто живет ближе к ней. И уже на ушко шепнули, что был выброс. В Японии тоже думали, что все стабильно, а отголоски до сих пор слышны. И это не говоря о том, что спецов уже нету.Это называется праноя-во франции АЭС как грязи, в каждом регионе. Чегото у них не страдает туризм и все остальное. Ссылку на статистсику по онкологии по французским кантонам и связи с АЭС в студию! А иначе уймитесь,проплаченные провокаторы.

Хм, насчет проплаченных похоже тут только один, и тот или литовцами или лоббистами от Латвии.

есть в Даугавпилсе речка Шуница. и начало она берёт из озера Шуню, там маленький водопад, но речку можно привести в порядок , сделать канал. и между озером и речкой маленькую ГЭС

Аноним: Александр: Аноним: 1234: А нельзя ли все эти бла-бла-бла подкрепить какими нибудь реальными цифрами? Что у нас за эти годы с онкологией (где причиной именно АЭС), что с туризмом (который конечно именно из-за станции накроется, а никак не из-за неумения работать нашим думцам), с ценами на квартиры (какие нафиг кризисы и обнищание народа - это все станция виновата!). Реально пахнет параноей и желанием все свои промахи списать на удобный повод в виде станции.А ты пообщайся с людьми, посмотри статистику и узнаешь что рост онко больных увеличился во много раз. Действия игналины лет 12 назад я испытала на своей семье. Потом выяснила, что такие же симптомы были у многих людей, особенно у тех, кто живет ближе к ней. И уже на ушко шепнули, что был выброс. В Японии тоже думали, что все стабильно, а отголоски до сих пор слышны. И это не говоря о том, что спецов уже нету.Это называется праноя-во франции АЭС как грязи, в каждом регионе. Чегото у них не страдает туризм и все остальное. Ссылку на статистсику по онкологии по французским кантонам и связи с АЭС в студию! А иначе уймитесь,проплаченные провокаторы.Хм, насчет проплаченных похоже тут только один, и тот или литовцами или лоббистами от Латвии.

Очень может быть что вы из чистых побуждений протетсуете, но есть силы которым не выгодно строительство ещё одной АЭС в регионе из-за того что бизнесплан Калиниградской АЭС не подразумевал такого конкурента. Куда будет продавать строящаяся Калиниградская станция энергию?

александр: Очень может быть что вы из чистых побуждений протетсуете, но есть силы которым не выгодно строительство ещё одной АЭС в регионе из-за того что бизнесплан Калиниградской АЭС не подразумевал такого конкурента. Куда будет продавать строящаяся Калиниградская станция энергию?

Очень странная позиция: если россиянам выгодно, вы против, если литовцам, вы - за. А то что нам никакой выгоды и плюс увеличивается шанс на раковые заболевания и заболевания щитовидной железы, вас это не волнует. Тогда ЧЬИ интересы отстаиваете вы. Явно не населения, живущего здесь. Лично мне, чем дальше опасность, тем лучше.

С этим прибалтийским русофобством готовы сгнобить свой народ только бы не дать россиянам чтото построить. Они все равно построят хоть в Калининграде хоть у черта на рогах, а мы то тут причем? Вот уж из-за какого-то мистического врага давать рядом с собой строить всякую хрень... вот уж фиг.

Кроме блаблабла и перехода на личности ничего нового не написал никто. Милые - факты в студию дайте. И фоток вымирающего Висагинаса до кучи, а то живут там люди, и не знают, что померли все давно.

1234: Кроме блаблабла и перехода на личности ничего нового не написал никто. Милые - факты в студию дайте. И фоток вымирающего Висагинаса до кучи, а то живут там люди, и не знают, что померли все давно.

Какие личности? Я не вижу ни одного аргумента "ЗА". Мне даже гипотетическая угроза не нужна. Если там все так хорошо пусть под Вильнюсом строят, разницы тем более нет все равно с нуля возводить. И экологических проблем нет, как тут некоторые заявляют.

Подходит время выборов, стало быть надо напомнить о себе. Зачем АЭС? Правильно, мы могучи и энергонезависимы. А вот в ядерной Франции, ой как плохо дела, ну просто беда.

Мистер Х: Подходит время выборов, стало быть надо напомнить о себе. Зачем АЭС? Правильно, мы могучи и энергонезависимы. А вот в ядерной Франции, ой как плохо дела, ну просто беда.

Путаешь божий дар с ячницей. Франзузы имеют льготы как по электричеству, так и в области медицины. Литовцы их тоже будут иметь. А нам какая выгода, умник? "Правильно, мы могучи и энергонезависимы." Или ты считаешь, что Висагинас это территория Латвии? От Литвы будешь зависеть по любому.

Написать комментарий