Рига может стать коридором для афганских грузов

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

На саммите НАТО в Чикаго 20-21 мая среди прочих вопросов будет обсуждаться и транзит грузов из Афганистана через Ригу. Об этом журналу Открытый город рассказала посол США в Латвии Джудит Гарбер.

Пока по Северному транспортному коридору через Рижский свободный порт невоенные грузы следуют в Афганистан. Всего через балтийские порты прошло порядка 66 тысяч контейнеров, и около 50% из них - через Ригу.

"Сейчас обсуждается возможность организации противоположного потока: грузы могут пойти назад через Ригу по мере того, как военные будут покидать Афганистан, - заявила журналу Открытый город Джудит Гарбер. - Кстати, этот вопрос будет обсуждаться на саммите НАТО в Чикаго. Мыбудем рассматривать разные возможности организации транзита, и, насколько я знаю, ваше правительство в этом заинтересовано. Однако решение будет принято на экономической основе, надеемся, Рига сделает нам конкурентоспособное предложение".

По словам посла США, все три центральных вопроса саммита НАТО в Чикаго важны и для Латвии. "Во-первых, будут говорить об Афганистане и транзите. Хотелось бы воспользоваться возможностью и поблагодарить Латвию за поддержку миссии в Афганистане, за военных, которые страна туда отправляет. Будет обсуждаться также вопрос, как сделать НАТО объединением 21-го века. И мы очень рады, что миссия воздушной полиции НАТО в Балтии будет одобрена на этом саммите. Это пример умной обороны - разделенная ответственность, эффективность и экономичность", - сказала Гарбер.

Еще одна тема - сотрудничество, которое также очень важно. Учитывая последние события в Ливии стало ясно, что НАТО является организацией глобальной безопасности, отметила она.


Написать комментарий