На пыльных и мокрых легкоатлетических дорожках останутся свежие следы участников соревнований 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Почему всем, кто предпочитает здоровому образу - «королеву спорта», т.е. занимаясь или соревнуясь в городском устаревшем легкоатлетическом крытом манеже, надо бегать и прыгать на мокрых дорожках? Совсем не понятно. Видно, что редко туда заглядывают спортивные чиновники и руководители высокого ранга. Ведь, не им приходиться здесь стартовать в таких плохих условиях. В их кабинетах – вода не протекает, всегда сухо.

В течение двух соревновательных дней, в манеже, проходили старты по лёгкой атлетике среди учащихся старших и средних классов (8-9 и 10-12). Городские школьные команды (правда, не все), участвовали в беговых дисциплинах и в прыжках в длину и высоту. Сразу отметим, что, в борьбе за призовые места, вели спор сильные легкоатлеты 6-й ср. школы, 12-й, 13-й, 15-й, 16-й, Русский лицей и Польской гимназии. Вполне достаточный форум.

В стартах на «Кубок средних школ», победы одержали: Инесса Пузане (6 ср. шк.) и Роберт Наглис (Гос.гимназия), заняв первые места по прыжкам в длину и в тройном прыжке. Не зря они проводят свободное время после школы, занимаясь лёгкой атлетикой. Правда, неподготовленные учащиеся, для тройных, довольно сложных и небезопасных прыжков, могли бы прыгать в длину с места. С этим были согласны многие учителя спорта.

В беге на 400 м. победили учащиеся 12 ср. шк. – А.Вилькеле и В.Башмаков, а дистанцию 1000 м. быстрее всех пробежала Э.Сташане. В беге на 1500 м. первое место занял Д.Комаров.

В спринте на 50 м. успеха добились: Е.Мелихова и В.Башмаков (12 ср. шк.), у которого была уже одна победа в беге на 400 м.

По прыжкам в высоту отличились: Э.Манчинская и В.Харитонов.

В командном зачёте, лучшие результаты показали: учащиеся 12 ср. шк. (по юношам) и Русский лицей (среди девушек). Молодцы.

Вчера, прошли старты среди учащихся основных школ города.

По прежнему - на беговых дорожках, на самом финишном секторе были мокрые пятна от воды, просачивающейся и стекающей вниз, сверху, из под панелей потолка. Кто отвечает за ремонт спортивных баз? Они хоть знают об этом? Требуется ремонт крыш.

Молодые участники, невзирая на такие проблемы (хорошо что, пока, без травм), бегали и прыгали, выступая за честь своих школ.

Юноши и девушки 1996-1997 годов рождения, проявили большое желание быть первыми в разных дисциплинах. Удалось не всем.

В тройном прыжке лучшие результаты показали: Н.Гецевич (10 ср. шк.) и Ю.Тарвиде (16 ср. шк.), а в прыжках в длину с разбега, первое место заняли: Н. Самородова (16-я) и И.Корниенко (Рус.лицей). В секторе по прыжкам в высоту, выше всех «забрались» над планкой – И.Белогрудов (Рус.лицей) и Ю.Тарвиде (16-я). У юноши результат – 175 см., а у девушки – 160 см.

В самом быстром финальном забеге – на 50 м., первые места заняли – А.Пуховик (Рус.лицей) и В.Балткаула (16-я). По второй победе одержали в беге на 300 м. – Н.Самородова и И.белогрудов, которые занимаются на отделении лёгкой атлетики при ДЮСШ. Так и надо.

На самой трудной дистанции – 1000м., первенствовали: Ю.Пупина (12-я) и Е.Данилов (6-я), который очень активно принимает участие во всех городских школьных соревнованиях и в других стартах.

По толканию ядра, образец силовой подготовки, показали учащиеся 16 ср. школы, занявшие с 1-3 места. Это: Ю.Матвиенко, Т.Шушерт и А.Коваленко. Среди юношей, самый лучший результат показал Н.Иванов из 15 ср. школы, толкнув ядро на 9,83 метра.

Подводя общие командные итоги соревнований, методист по спорту  Михаил Енбаев, отметил выступление самых лучших школ.

Среди юношей, первое место заняла команда Русского лицея, а среди девушек – команда 16 средней школы. 2-е места по двум группам, заняли учащиеся 12 средней школы. На третьем месте – команды 6 средней школы (по юношам) и 15 средней школы (по группе девушек).

В шестёрку лучших школ вошли: 15-я, 10-я, 13-я, (по юношам) и 13-я, Польская гимназия и Логопедическая школа - интернат. Сегодня, 25 апреля, многие учащиеся городских школ, примут участие в традиционном весеннем кроссе – в Стропах, перейдя из крытых спортзалов, на свежий воздух – на улицу.
 



Написать комментарий

Н.Гецевич (10 ср. шк.) и Ю.Тарвиде (16 ср. шк.)
а почему не наоборот Н.Гецевича (10 ср. шк.) и Ю.Тарвид (16 ср. шк.)или всм искажать или никому!

Заголовок - 10 балов!:)))

Зачем проводить соревнования между школами по дисциплинам,которым в школе не учат. Для кого нужны они?Спортшколе для массовости.

возможно, потому, что дисциплины выбирают как раз те люди, которые не совсем понимают, что значит для нынешнего среднестатистического ученика - 3ой прыжок...
плюс к тому, раньше ученики были более подготовлены физически, по разным дисциплинам. а сейчас - у половины справки, вторая половина - халтурят и прогуливает занятия. только единицы действительно нормально занимаются на уроках спорта.
а вообще, тройной прыжок для неподготовленного мало-мальски человека может окончится серьезной травмой спины...

Написать комментарий