На километр дорог государство отводит 413 латов в год

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Государственная поддержка на дороги самоуправлений в среднем составляет 413 латов на километр в год, "за 50 евро в месяц мы содержим улицы и дороги", сказал в интервью газете Neatkarīgaja Rīta Avīze советник Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Айно Салминьш.

В Латвии ежегодно разрушается около 1200 километров дорог, а восстанавливается лишь около 200 километров. Целевые дотации краям покрывают примерно 60% расходов, краевые самоуправления дают 15%. Ежегодно финансирование снижается на 25%.

"И так мы медленно тонем, пока не доходит до того, что половина дорог оказывается в критическом состоянии. В краях ситуация катастрофическая. Такое впечатление, что система автодорог Латвии сознательно разрушается, и пока неясно, из-за чего — желания ЕС сделать нас вспомогательной страной третьего сорта или неумения наших руководителей управлять государством", — говорит Салминьш.

Объем годового акцизного налога составляет около 271 млн. латов, плюс 48 млн. латов — налог на транспортные средства. На реконструкцию дорог и их обслуживание выделено только 70 млн. латов, говорит представитель ЛСС.

Процент ВВП, который получает дорожная отрасль в Латвии, по сравнению с Литвой и Эстонией, наименьший. В 2008 году Литва выделяла на дороги 1,63% от ВВП, Эстония — 1,33%, а мы — 1,02%. В 2009 году Эстония — 1,46%, Литва — 0,85%, Латвия — 0,72%, а в этом году мы — 0,49%, говорит Салминьш, добавляя, что "на самом деле наша внутренняя консолидация, о которой никто громко не говорит, привела к тому, что мы получаем от ЕС примерно на 1 млрд. евро меньше. Оказывается, для нас сейчас главное — подготовка к вступлению в еврозону".


Написать комментарий