Полмиллиона человек за полвека

50 лет назад, 17 июля 1955 года, распахнул свои двери первый тематический парк компании Walt Disney в калифорнийском городе Анахейм под Лос-Анджелесом.


Идея создать увеселительный детский парк возникла у американского «короля мультипликации» и бизнесмена Уолта Диснея, когда он гулял с дочерьми в парке. Пока дети катались на каруселях, отец терпеливо сидел на лавочке и ждал, когда дочки нарезвятся. Тогда он и пришел к выводу, что Америке очень не хватает места, где было бы интересно проводить время и взрослым, и детям. И тогда Дисней решил создать такое место сам.

На строительство первого Disneyland в Калифорнии было затрачено 17 миллионов долларов, но очень скоро все вложения окупились в десятикратном размере. Когда 50 лет назад на месте апельсиновых садов и плантаций грецких орехов появился Disneyland, мало кто мог предположить, что в следующие полвека здесь побывают 515 миллионов человек. В парке на момент его открытия было всего 16 аттракционов. Гостей встречали мышонок Микки, Белоснежка, Спящая красавица, а позже к ним присоединились Пиноккио и Винни-Пух.

Сейчас в парке на территории примерно в 35 га размещено около 60 аттракционов. Не все сохранилось из первых аттракционов, но посетители могут увидеть колесный пароход времен Марка Твена и миниатюрную железную дорогу. Входной билет в 1955 году стоил всего 1 доллар (сейчас визитерам приходится выкладывать по 56 долларов).

К юбилею парк обновил некоторые из своих аттракционов. В частности, новый облик обрел знаменитый замок Спящей красавицы, а также проведена серьезная реконструкция «Космической горы», сообщает ИТАР-ТАСС. Появился к юбилею и новый аттракцион – Buzz Lightyear Astro Blasters, созданный по мотивам фильма «История игрушек – 2». Лос-Анджелес также поздравил детище своей знаменитой киностудии – на Аллее Славы на Голливуд-бульваре открыта звезда Disneyland .

Торжества по поводу юбилея Disneylandначались в мае и продолжатся еще более года во всех парках компании Disney- от Орландо в США до Парижа и Токио, а также в Гонконге, где в сентябре откроется новый Disneyland.

18.07.2005 , 11:08

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий