Килис: профсоюз должен подумать о сокращении педагогов 2

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) должен представить свою позицию по оптимальной пропорции количества учителей и учеников, заявил министр образования Роберт Килис.

Как заявил Килис Латвийскому радио, количество школьников в Латвии сокращается. Свежие данные по их численности будут доступны в мае, поэтому профсоюзу следует подготовить свои предложения о необходимых изменениях.

"Мы знаем, что число школьников сокращается, а число учителей так не сокращается. Одновременно есть требование повысить зарплату. Эти вещи надо сложить вместе. Демографические прогнозы показывают, что в ближайшие пять-восемь лет существенных улучшений не будет", — сказал Килис.

При этом политик подчеркнул, что не возражает против требований педагогов. "Это право профсоюза — устраивать забастовки и протестовать. Но на этот раз они говорят две вещи — не только о 10%, но и о поддержке реформ", — с удовлетворением отметил политик.

Латвийский Профсоюз работников образования и науки требует от правительства с 1 сентября повысить зарплаты педагогов на 10%. Об этом после встречи с министром образования Робертом Килисом заявила глава профсоюза Ингрида Микишко.

По словам Микишко, первое повышение окладов должно состояться в начале нового учебного года. В свою очередь с января 2013 года зарплаты учителям и академическому персоналу надо увеличить еще на 10%.

"Мы долго наблюдали, как меняются разные обстоятельства, а зарплата учителей остается неизменной и все больше приближается к минимальной. Поэтому мы больше не согласны ждать роста зарплат с 2014 года и потребуем начать его уже сейчас", — отметила Микишко.


Написать комментарий

зарплаты идут в минус-опять неправда!

Господи! Откуда ж взялся этот Килис на на нашу голову? За какие такие грехи мы этого, прости Господи, придурка заслужили?

Написать комментарий