20 июля 2005 года ОАО «АВТОВАЗ» отмечает свое 39-летие


20 июля 2005 года исполняется 39 лет с того момента, когда было подписано правительственное постановление о строительстве автозавода в Тольятти. Впоследствии ОАО “АВТОВАЗ” стало одной из крупнейших фирм в Европе по производству легковых автомобилей. Сегодня ОАО “АВТОВАЗ” производит и реализует около 1 млн автомобилей и автокомплектов в год. В том числе свыше 90 тысяч автомобилей LADA ежегодно отправляется на экспорт.

В России ОАО “АВТОВАЗ” занимает 7-е место по объему выручки от реализации своей продукции. Более 700 предприятий-смежников поставляют материалы и комплектующие изделия для сборки автомобилей LADA. На большинстве предприятий, как и на самом ОАО “АВТОВАЗ”, введена система управления качеством, соответствующая требованиям международного стандарта ИСО 9001 версии 2000 года. Сегодня ОАО “АВТОВАЗ” активно готовится к сертификации по стандарту ИСО/ТУ 16949 и требует того же от своих партнеров.

За годы выпуска автомобили LADA завоевали народное признание. Об этом свидетельствуют неоднократные победы ОАО “АВТОВАЗ” в номинации “Лучший товар на авторынке России” на всероссийском конкурсе “Народная марка” (1998 и 2000 гг.). Тольяттинский автозавод отмечен многочисленными общественными и государственными наградами.

Так, в 2001 году ОАО “АВТОВАЗ” удостоилось диплома победителя Всероссийского конкурса “100 лучших предприятий и организаций машиностроения России”. Премию “Золотой Клаксон” за автомобиль LADA REVOLUTION в номинации “Лучший русский проект” ОАО “АВТОВАЗ” получило в 2003году. Тольяттинский автозавод неоднократно становился победителем конкурса “ЭкоЛидер” за последовательную и успешную экологическую политику. Кроме того, ОАО “АВТОВАЗ” признано лауреатом Первой ежегодной премии газеты “Комсомольская правда” “За безупречную репутацию” в номинации “Автопром” (2003г.). А журнал Global Finance (Нью-Йорк), опубликовав рейтинг “Лучших компаний в России”, признал АВТОВАЗ лучшей российской компанией в области машиностроения. И это неполный перечень наград, полученных тольяттинским автозаводом за последние годы.

Трудно переоценить заслуги ОАО “АВТОВАЗ” перед Тольятти и отечественным автопромом за 39 лет существования завода. Поэтому, ежегодно 20 июля в Тольятти отмечают День рождения завода как особый праздник, по сути, второй День города. Так, по традиции и в нынешнем году в накануне этого события проводятся торжественные мероприятия для всех жителей города.

Большое внимание в День рождения ОАО “АВТОВАЗ” уделяется юным тольяттинцам. Ставшая уже традиционной, акция “Ладушка-бибика” действует и в этом году в детском парке аттракционов Автозаводского района Тольятти. У ребят вновь появится возможность попробовать себя в роли автомобильных дизайнеров, создать свой символ ОАО “АВТОВАЗ”.

Также на территории оздоровительного лагеря “Дубрава” будет организована творческая площадка “Детский автосалон”, где дети смогут продемонстрировать макет собственного автомобиля. Кроме того, в этом и других оздоровительных центрах организуется конкурс “ЛАДА и Я”, на котором маленькие тольяттинцы смогут проявить свою творческую натуру и показать музыкальные номера, сценки на заводскую тематику. Помимо этого, в здании заводоуправления проходит выставка детских рисунков “Я рисую ЛАДУ!”. С лучших из них впоследствии будут изготавливаться рекламные плакаты.

Коллектив ОАО “АВТОВАЗ” всегда с особым вниманием относился к ветеранам-вазовцам. Во многом благодаря именно им на тольяттинском автозаводе сохраняются корпоративные традиции, накапливается и передается производственный опыт. Сегодня для оказания различной помощи ветеранам ОАО “АВТОВАЗ” работают центры социальной деятельности. В свой День рождения ОАО “АВТОВАЗ” подготовил для бывших работников автозавода, находящихся на заслуженном отдыхе, праздничные развлекательные программы. Ветеранов ОАО “АВТОВАЗ”, также как и других жителей Тольятти, поздравят в городских газетах, по радио и телевидению.


Темы: ,
Написать комментарий