Инесе Лайзане: У меня нет ясности как будут работать поправки 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера Кабинет министров Латвии одобрил поправки к порядку, согласно которому учащиеся средней школы смогут исключаться из учебного заведения «за проявление неуважения к латвийскому государству и его основным ценностям».

Кроме того, эта же кара постигнет тех нерадивых учеников, которые будут регулярно нарушать Закон об образовании, обязывающий их учиться, посещать уроки, соблюдать права педагогов, учащихся и других лиц, не допускать эмоционального и физического насилия, не подвергать опасности свое и чужое здоровье и жизнь.

Gorod.lv попросил прокомментировать эти поправки депутата Сейма от Латгалии  Инесе Лайзане. «Мне бы очень хотелось узнать, как именно будут работать эти поправки, кто конкретно будет следить за их выполнением и что подразумевать под нелояльностью учащихся, которых следует исключать из школы. В принципе, ничего нового тут не было придумано: в школах никогда не поощрялось плохое поведение, грубость по отношению к педагогам и одноклассникам, а также пропуски уроков.

Скорее, эти поправки будут носить чисто административный порядок и использоваться в качестве меры воздействия, чтобы припугнуть очень непослушных учеников.

Кроме того, большинство депутатов Сейма – воспитанники еще советской системы школьного образования, в которой, наряду с недочетами и перегибами было и что-то хорошее», – считает депутат Сейма Латвии.
 


Написать комментарий

Привет инесе.. Я мыслено с тобой согласна. Твои действия, правильные. Бери цель и все получиться. Удачи, во всем. Елена. 🌺🌺🌺