Только раз в четыре года 56 даугавпилчан могут официально отметить свой день рождения

Сегодня, 29 февраля, очень редкий день, который наступает раз в четыре года. А благодарить за него надо императора Гая Юлия Цезаря, который в 45-м году до н.э. ввел календарь, основанный на данных александрийских ученых.

Вот только с тех пор високосный год считают не особенно счастливым. Кроме того, его называют еще годом Касьяна – злопамятного и скупого святого, являющегося стражем ворот ада, который именно 29 февраля празднует свои именины.
И вообще, согласно народным приметам, в високосный год нельзя начинать строительство, менять работу и квартиру, собирать грибы и ягоды.

Тем не менее, по древним обычаям, именно 29 февраля девушки могут совершенно спокойно делать предложение руки и сердца молодым людям, а те не имеют права им отказать.

Несмотря на все «нехорошие» приметы, в Латвии свой день рождения отмечают именно сегодня 1197 человек и еще 45 граждан страны, проживающих сейчас зарубежом.  1197 человек и еще 45 граждан страны, проживающих сейчас зарубежом.

Согласно данным Регистра жителей при Управлении гражданства и миграции, в Даугавпилсе сегодня совершенно официально будут принимать поздравления со своим праздником 56 человек.

Gorod.lv желает им здоровья, удачи и успеха, а еще не зависеть от примет и верить только в хорошее!

 


Написать комментарий