The Economist: являются ли русские иммигранты того времени оккупантами?

Организаторам референдума удалось достичь своей цели — расколоть латвийское общество и всколыхнуть давние разногласия об истории, пишет обозреватель The Economist Эдвард Лукас.

«Никто не ожидал, что референдум о признании статуса русского языка в Латвии будет успешным, (..) но если целью организаторов была поляризация латвийской общественности, то они результат референдума могут считать успехом», – говорится в статье.

«Это всколыхнет вечные разногласия по поводу истории: была ли Латвия в 1940 году оккупирована Советским Союзом, аннексирована или же просто прибавлена, и с какой степенью легитимности? Являются ли русские иммигранты того времени оккупантами? Была ли Латвия, которая вернулась на карту мира в 1991 году, очень щедрой, позволив им остаться, или презренно скупа, не предоставив им автоматически гражданство», – пишет Лукас.

Он указывает, что «в реальности Латвия — двуязычное общество с некоторой неловкой асимметрией. Почти все латыши хоть немного знают русский язык, хотя и не хотят на нем говорить. Часть русских с энтузиазмом приняла гражданство Латвии. Другие владеют двумя языками, но отказываются подавать заявку на гражданство; еще часть воинственно отказывается говорить по-латышски, хотя после восстановления независимости прошло 22 года».

«Есть и некоторые необычные вещи: язык, на котором люди говорят дома, не всегда тот же, что и национальность, которую они заявили. В отличие от Эстонии, в Латвии много смешанных браков. Часть жителей, принадлежащих к польскому, белорусскому и украинскому меньшинствам, практически говорят на русском», – объясняет Лукас.

В последние годы вопрос о языке не актуализировался в Латвии и международные организации по правам человека согласились с аргументом Латвии, что требование знания языка — обоснованное условие для получения гражданства. Число неграждан постепенно сокращается, хотя больше из-за демографической ситуации, а не натурализации.

Но референдум вновь поднял этот вопрос на политическую повестку дня и обострил опасения латышей по поводу угроз со стороны большого восточного соседа. Они боятся, что местные русские и сама Россия считают независимость Латвии временным отклонением от нормы. Россия даже и не пытается сгладить это впечатление — государственный телеканал регулярно изображает Латвию и Эстонию как обожающих нацизм этнократов, отмечает Economist.

Обеспокоены и соседи Латвии. Эстонский депутат Марко Михкелсон отметил, что «официальная позиция России — не признавать результаты референдума, к сожалению, уверяет нас в том, что цель Москвы — поляризация и усиление внутренней напряженности в Латвии».

Аналогичное мнение выражает и литовский комментатор Римвидас Валатка, который пишет, что «главные вопрос — факт, что в стране Европейского Союза и НАТО вообще мог пройти такой референдум, который так унизителен для латышей». Вместо того, чтобы побудить латвийских русских принять реальность и интегрироваться, «Россия продолжает натравливать часть населения на латвийское государство».


Написать комментарий