На улице Даугавас за 3,1 миллиона латов проведут большое количество работ 5

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали идею участия в очередном проекте ERAF по развитию транспортной инфраструктуры города. На этот раз речь идет об улице Даугавас.

Предполагаемая стоимость проекта – 3 127 345 латов, из которых 2,5 миллиона латов (79,94 ) финансирует еврофонд, а 627 345 латов (20,06) – самоуправление. Срок реализации проекта – с 3-й четверти 2012 года по 4-ю четверть 2014 года.

Целью проекта является повышение уровня безопасности, улучшив организацию движения транспорта по улице Даугавас, где действующая инфраструктура устарела и не может обеспечивать возросший поток транспорта, а также обеспечивать комфортное перемещение автомобилистов, пешеходов и велосипедистов. Общая протяженность реновируемой дороги составит 2,2 километра.

В рамках проекта планируется реконструкция улицы от моста Виенибас до перекрестка с улицей Вальню, реконструкция и обустройство освещения, реконструкция перекрестков, обустройство кругового движения на перекрестке с улицей Вальню и «треугольника» на перекрестке и улицей Циетокшня.

Планируется также создать тоннель под железной дорогой для обустройства пешеходной и велодорожки, поставить светофор на перекрестке с улицей Циетокшня, в месте пресечения с трамвайными путями, улучшить поперечный профиль улицы, обустроить пешеходную и велодорожку от улицы Ригас до Михаила.

Также в рамках проекта запланировано произвести реновацию исторического пешеходного моста через реку Шунюпе, понизить уровень улицы Циетокшня под железобетонной насыпью, обустроить автостоянки для посетителей Крепости, благоустроить территорию.

По словам вице-мэра Вячеслава Ширякова, реновация данной улицы в городе необходима также и потому, что на данный момент дорога наклонена в сторону реки. Это проблема не нова, но то, что ее решать нужно в ближайшее время доказала трагедия, произошедшая в новогоднюю ночь под Краславой, когда в ДТП погибли 7 человек. Поэтому в ходе проекта наклон будет изменен в противоположную сторону.

На прошлой неделе была встреча с проектировщиками, в ходе которой стало понятно, что реализовать все задуманное изначально не представляется возможным из-за ограниченного финансирования. Поэтому самоуправлению придется отказаться от второго кругового движения на перекрестке с улицей Циетокшня – там будет иная развязка, чтобы сэкономить, не перекладывая трамвайные пути.



 


Написать комментарий

Задумка прекрасная, только сделают ли так, как надо. Хотелось бы, чтобы там где речка Шуньупе пересекает ул.Циетокшня сделали наконец-то тротуары с обоих сторон, а то когда идёшь к газовой заправке, то справа тротуара нет и каждый раз когда идёшь думаешь, как бы в эту речку не свалиться, особенно зимой. А если идёшь с левой стороны по тротуару, то чтобы к газовой заправке попасть, никак нельзя ул.Циетокшня перейти т.к. там нигде нет перехода.

а речку Шуньупе когда в порядок приведёте она зарастает. а без неё нельзя никак. затапливать крепость будет

Красота .......метр дороги стоит 1421,52 лата



конечно планы наполеоновские,особенно когда за дело берется великий реформатор Ширякоф Слафа

безработный.......: Красота .......метр дороги стоит 1421,52 лата

Дааа, дороговато получается. Мне всегда интересно было, откуда все эти расценки берутся? Ну вот например, на дороге яма, чтобы её засыпать нужна одна машина песка и трактор, чтобы разровнять песок. Ну сколько это может стоить? Будьте уверены, если это для себя будет делать самоуправление, то стоить это будет около тысячи. А теперь подумайте, за сколько всё это могло бы для себя сделать частное лицо. Уж точно не за тысячу.

Написать комментарий