Иябс: стоит обдумать мораторий на референдумы

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

В Латвии активно проводятся различные акции по сбору подписей, которые не приносят реальной пользы. В связи с этим политикам стоило бы обдумать введение временного моратория на референдумы, заявил изданию Diena политолог Ивар Иябс

"Одна из вещей, которая таит потенциальную опасность также в следующем году, это все больше и больше разных сборов подписей. Латвийским политикам стоило бы подумать о возможности объявить мораторий по вопросу о референдумах хотя бы на пару лет", — сказал эксперт.

По словам Иябса, он не видит смысла в частых сборах подписей. "Мы видим, к чему это приводит", — сказал он.

"Фактически, в основном, эти референдумы не происходят. Но это возможность разжигать страсти по любой теме. Мы убеждаемся, что прямая демократия, которая на каком-то уровне предусмотрена в нашей конституции, не всегда работает очень конструктивно", — отметил политолог.

Что касается предстоящего референдума по русскому языку, Иябс не видит в нем серьезной опасности. "Вряд ли кто-то всерьез думает, что статус латышского языка в Латвии подвергается ужасной опасности. Это просто популистская радикальная инициатива, чтобы привлечь внимание к себе и своим проблемам", — добавил он.


Написать комментарий