«Снежная королева». Детский балетный спектакль (Санкт – Петербург)

Седьмой год в середине декабря Профессиональное творческое объединение Учебный центр «ЭВЕНТУС» проводит Международный фестиваль детской балетной сказки (www.mkdc.lv). В гости к латвийским детям приезжают известные детские балетные школы из России и других стран со спектаклями – балетными сказками, готовят сюрпризы и участники из Латвии.

 За годы проведения фестиваля маленькие зрители посмотрели балетные спектакли: «Гадкий утёнок», «Зимняя сказка», «Белоснежка», «Щелкунчик», «Чайковский. Маша. Рождество», «Вдруг, как в сказке…» (По сказкам А.С.Пушкина) и другие. В декабре 2010 года были представлены юным зрителям удивительная история о Кае и Герде «Снежная королева» (Санкт-Петербургская школа театра и балета им. Якобсона, Рук. Владислав Курамшин), «Щелкунчик» (Рижский театр танца «ГРАНДЭ», рук. Талис Силс), «Новогодняя сказка» (Вентспилский хореографический ансамбль «Конфетти», рук. Ляля Басманова). Каждый год во время фестиваля мы показываем от 3 до 8 спекталей. В зале царит удивительная, волнующая атмосфера добра, любви и волшебства. 

Юные зрители сопереживают приключениям героев сказок, учатся ценить добро, дружбу, любовь; яркие эмоции, эстетические переживания воспитывают участников в зале и на сцене. Фестиваль – прекрасный пример творческого общения и развития детских хореографических школ, студий разных стран. Для участников и педагогов проводятся мастерклассы, для зрителей – творческие мастерские перед спектаклями. Несомненно, фестиваль балетных сказок – важное культурное событие года.

Все эти годы наши встречи стали возможными благодаря поддержке людей, которые не равнодушны к молодёжному творчеству, юным талантам и искусству. Мы благодарим за поддержку – акционерное общество “Latvijas gāze” и лично господина Адриана Дависа, Посольство РФ в Латвии, AS „ Maskavas Nams”, SIABIZNESA DROŠĪBA”, AS ”DZINTARS”, AS ”Mārtiņa beķereja”, Rīgas horeogrāfijas vidusskolu, общество EVENTUS, студентов Балтийской международной академии, педагогов и родителей!

В 2010 – 2011 годах фестиваль поддержал Фонд Бориса и Инары Тетеревых. География фестиваля расширилась – балетные спектакли-сказки дети посмотрели не только в Риге («Дом Москвы»), но и в Вентспилсе (Вентспилский дом Творчества), и в Даугавпилсе (Даугавпилский театр). На представления приглашены воспитанники детских домов и дети с особыми потребностями, дети из малообеспеченных семей.

17-18 декабря 2011 года в Доме Москвы и 18 декабря в Даугавпилском театре юных зрителей ждёт встреча с любимыми героями сказок „Щелкунчик”, „Чиполлино”, „Буратино”, „Новогодняя сказка”, „Парад сказок”, „Белоснежка и семь гномов”, „Снежная Королева”, «История Фиалки» и др., которые подготовили юные артисты из России, Литвы и Латвии. 


Написать комментарий