Представителей “Latgales tauta” после бурной дискуссии убрали из комиссий думы 2

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Очередное заседание депутатов Даугавпилсской думы вчера длилось более полутора часа. На повестке дня было 25 вопросов, ряд из которых вызвал бурные обсуждения.

Семь вопросов касались изменений в постоянных комиссиях думы. Из 14 комиссий в половине произошли изменения: из комиссий исключили тех членов, которых на этот пост ранее рекомендовала партия «Latgales tauta». В качестве обоснования этому было сообщено, что партию не представляет ни один депутат думы. Более того, перед принятием решения докладчик, управляющая делами думы  Марина Исупова, сообщила, что депутаты будут принимать политическое решение. Как отметила М. Исупова, избрание должностных лиц и нахождение их в должности самоуправления зависит от внутренних убеждений, политической воли и доверия большинства депутатов, что является субъективным понятием и не регламентируется правовыми нормами.

Данное заявления вызвало возмущения у ряда депутатов. Первой слово взяла  Инара Островска, отметившая, что и другие депутаты должны были участвовать в процессе выдвижения новых членов комиссий.

В свою очередь  Петерис Дзалбе возмутился формулировкой проекта решения, гласящей, что партия «Latgales tauta» не представлены в думе, несмотря на то, что от списка партии в думе работают два депутата — Петерис Дзалбе и Анжела Алехно. По мнению депутата, это показывает отношение руководства думы к данной партии и людям, избранным от нее. «Хозяева города показали свое истинное лицо», – заявил П. Дзалбе.

Как выяснилось в ходе дискуссий, большинства из избираемых членов комиссий на заседании не было, поэтому депутаты даже не могли убедится в их профпригодности. Также при обсуждении выяснилось, что в положениях некоторых комиссий вовсе отсутствуют требования к квалификации кандидатов.

В итоге, большинством голосов новые члены комиссий, рекомендованных партиями, представленными в коалиции, были назначены. Против решений голосовал П. Дзалбе, И. Островска и Л. Смыкова воздерживались.

Без ответа остался вопрос руководству, почему руководство думы именно сейчас приняло решение исключить из комиссий представителей партии «Latgales tauta», откуда, кстати, А. Алехно была исключена еще при жизни основателя партии Григория Немцова, а Петерис Дзалбе в партии вовсе не состоял, а лишь избирался от списка партии. Председатель самоуправления, сославшись на занятость, после заседания удалилась к себе в кабинет.


Написать комментарий

Kto, kto? «Хозяева города»??? Eto kto takie? ETO kakie to ljudi s fermi??? Vishaja rassa ucitelej uborshikov i bidlo biznesmenov??? Kto, kto? Elita, kak ona sama sebja nazivaet, ot kotorix paxnet naftalinom??? Ej xozajeva, kak vi sebja nazivaete idite v zopu... psixiatr prinimaet eshjo!!!

Да потфели делить это не обещания перед выборами выполнять.Тут себя любимого спасать надо.

Написать комментарий