Равенство не только русскому языку! 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Более трехсот человек пришло в воскресенье в полдень к памятнику солдатам-двинцам - участникам Октябрьской революции, на митинг за придание русскому языку статуса второго государственного. Для того, чтобы внести такую поправку в Конституцию Латвии, нужно для начала собрать более 154 тысяч подписей граждан в течение месяца – до конца ноября.

Ярким, убедительным было выступление сопредседателя общества «Родной язык» доктора экономических наук Александра Гапоненко, который сказал, обращаясь к аудитории, собравшейся на пристанционной площади:

- Мы проводим эту акцию, имея в виду, что конечной целью является переформатирование политической жизни нашей страны. Народ и мы недовольны тем, что в Латвии сама большая безработица в Европе, что падение производства самое большое в Европе, что из Латвии уехала пятая часть населения, недовольны тем, что жители Латвии вымирают такими темпами, что через сто лет не останется ни одного латыша. В ответ на эти нетерпимые социально-экономические условия мы пытаемся создать новое движение, которое могло бы построить новую Латвию. Такую, в которой бы на равных началах жили все латвийцы, в том числе коренные, крупные, как латыши, латгальцы и русские. Мы хотим, чтобы языки этих трех основных народов была равноправными, чтобы их использовали там, где живут эти люди. Чтобы чиновники выучили этот язык и общались с гражданами на их родном языке. Такое положение было в Латвии всегда. И только нынешняя власть бюрократии которая не может управлять страной, которая довела ее до системного кризиса – социального и экономического – пытается стравить между собой народы. Это нынешняя власть разделила единый латвийский народ на русских и латышей. И именно это позволяет ей оставаться у власти уже двадцать лет, несмотря на то, что она показала полную неспособность управлять этой страной. Не случайно мы проводим этот митинг в Даугавпилсе сегодня, накануне дня, когда много лет назад произошла Октябрьская революция.

Перед нами стоит задача сделать Латвию процветающей экономически, социально справедливой страной, в которой бы люди жили на равных началах. Мы хотим жить стране по образцу Швейцарии, Швеции, Финляндии, Бельгии, в которых по нескольку государственных языков. И никто не чувствует подписаться за русский государственный язык. Но это не конечная цель акции, это одна из многих задач, которые мы решаем, наше движение поддержало латгальцев в сборе подписей за придание ему статуса государственного.

Александр Гапоненко раздал красно-зелено-голубые ленточки, цвета которых символизируют три народа – русских, латышей и латгальцев и попросил носить эти ленточки всех, кто поддерживает акцию сбора подписей за русский язык.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил председатель общества борцов антигитлеровской коалиции Иван Николаевич Терехов, который рассказал, какой огромный вклад внесли ветераны в развитие города, работая врачами, строителями, инженерами, железнодорожниками, педагогами … И теперь их всех удостоили звания «оккупантов», заставляют в восемьдесят с лишним лет учить латышский язык или искать переводчика, чтобы понять надпись на лекарствах. Многократные просьбы к правительству и лично к президенту страны не возымели действия. Это ли не игнорирование простых нужд людей, которые обидно обозвали «негражданами»!

Стоявший на митинге рядом с автором этих строк латыш – известный тренер, сказал, что он среди первых пошел и поставил подпись за русский язык. Это в знак уважения к своим наставникам в спорте, к людям другой национальности.

Еще один участник митинга – молодой папа с коляской, в которой был ребенок. У мужчины, рабочего, как он сказал, много мотивов, чтобы придти в выходной день на привокзальную площадь. Первый мотив: чтобы ребенок никогда не слышал в своей стране, что его не понимают по-русски. Чтобы к нему, ребенку, если он вырастет и унаследует профессию отца – сварщика, не приходил инспектор по латышскому языку и не устраивал на рабочем месте проверку знания этого языка. Зачем, рассуждал вслух горожанин, нужен госязык ему, высококлассному сварщику с европейской лицензией, работающему в иностранной фирме, если вся техническая документация идет на английском языке?

- Я заплатил штраф, за недостаточное использование госязыка, а где мне его применять, если на работе общаюсь с оборудованием, которое создано не в Латвии, дома – с женой по-польски, она меня научила своему родному языку, так что простите, я оставил свой автограф на пункте сбора подписей, – откровенничал мужчина, греясь стаканом горячего чая, предложенного всем организаторами митинга.

Выступала молодежь из общества «Кислород», ассоциации русских общин Латвии, они выражали уверенность в том, что компания за русский язык будет успешной. Для этого работает более сотни добровольцев, роздано более пяти тысяч листовок.

На воскресном массовом мероприятии, согласованном с Думой, присутствовала полиция, но ее вмешательства не понадобилось: все прошло в рамках закона. Громкие аплодисменты и крики «ура!», песни времен войны – все это укладывалось в регламент, порядок на нарушался.



Написать комментарий

Смех да и только. Сварщику не нужен латышский язык, потому, что вся документация на английском. Кто-то хочет сказать, что "сварщик с коляской, в которой был ребенок" владеет английским языком? На таком уровне, что может прочесть техническую документацию?! За 12 лет работы в строительной фирме не видала ни одного сварщика, который бы владел английским языком. Латышский - первая категория (самая низшая), заявление о приеме на работу пишут только под диктовку, даже по-русски. Статья - бред, автору - в больничку, вместе со сварщиком и Гапоненко.

А у самой россии спросили? Дает ли она вам право, что бы их язык был вторым госсударственным в такой тууууу пой стране как лАТВИЯ,при такой власти.....

Tih,tih, kto tam v vasem pidars...om flazke goluboj, pravda u teh pervih pidr..ov flazok s bolsem kolicestvom cvetov.
Ne troz latgalcev i staroverov( teh mozno scitatj korennimi ziteljami etoj strani, petruha ih razognal jesco do "okna").
Predlagaju dobavitj psekov i jevrejev, flazok budet po jarce, i goluboj cvet zaterjajetsja.
P.S. A narodu bilo ocenj malo, daze ocenj, znakomij snimal postnije nedovoljno-zlije lica organizatorov,zutj...

Написать комментарий