Грутупс пожертвовал 23 тыс. латов церкви Св. Гертруды 2

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Адвокат Андрис Грутупс пожертвовал 23 тысячи латов на реконструкцию фасада церкви Св. Гертруды, сообщила руководитель проектов общины Гуна Сниедзиня.

Во время восстановления фасада Рижской старой церкви Св. Гертруды планируется реставрировать 16 обломившихся башен, заменить испорченное временем жестяное покрытие и установить подсветку фасада у входа в церковь. Работы планируется завершить до 18 ноября этого года, ко Дню независимости Латвийской Республики.

Грутупс является постоянным посетителем воскресных богослужений, он отметил бедственное состояние здания, построенного в нео-готическом архитектурном стиле, и решил поддержать свою общину, пожертвовав на ремонт церкви крупную сумму.

Рижская церковь Св. Гертруды является красивейшим нео-готическим церковным зданием в Латвии. Его построили в 1864 – 1866 годах по проекту архитектора К. Фельско.

Однако в 2008 году башни здания с каменными цветами на шпиле начали сыпаться, их пришлось снять и отлить заново 45 башен. Однако финансирование закончилось, и с тех пор здание разрушается все больше. В целом на реставрационные работы для восстановления этого исторического памятника необходимо примерно 800 тысяч латов.


Написать комментарий

Дебил.Лучше бы детдому отдал

Когда кто-то хочет помочь от всего сердца и по доброте душевной,он себя не афиширует.
А когда заявляют о себе,это-пиар,рекламных ход,назовите как угодно,но помощь уже корыстная.
Про помощь детскому дому.Там дети невидимые,они как бы есть,но их нет.Калкунский детский дом тому пример.Так что если помощь,то строго адресная,с полным отчётом со стороны получателя.

Написать комментарий