Краевое самоуправление утвердило правила общественного порядка

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

На очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутаты проголосовали за принятие правил общественного порядка для административной территории Даугавпилсского края.

В правилах оговорены вопросы нарушения общественного порядка, курение и употребление алкогольных напитков в общественных местах, разбрасывание мусора в зеленых зонах, нарушение покоя в ночное время суток и другие вопросы, касающиеся общественного порядка в крае.

Поскольку речь в главную очередь о сельской местности, и правила в отдельных пунктах отличаются от городских. К примеру, прежде чем принять правила, депутаты долго обсуждали вопросы, связанные с домашними животными, их захоронением, а также ответственность за экскременты, которые животные оставляют на дорогах.

Председатель Даугавпилсской краевой Думы  Янина Ялинска рассказала порталу gorod.lv, что правила разрабатывались достаточно долго. Правила было бы легче создать и контролировать их соблюдение, если в крае была полиция самоуправления. Но создание такой институции в ближайшее время не планируется.

Принятие новых правил на бюджет не повлияет, поскольку для соблюдения порядка не будут созданы новые институции и рабочие места. Контролировать исполнение правил и составлять административные протоколы в праве будут председатель Даугавпилсской краевой Думы, его заместитель, исполнительный директор краевого самоуправления, заместители исполнительного директора, руководители учреждений самоуправления, руководители коммунальных хозяйств, общественные инспектора рыбнадзора и Государственная полиция.
 


Написать комментарий