LDDK: половина жителей считает уклонение от уплаты налогов оправданным

Почти половина — 49,8% — жителей Латвии считают частичное уклонение от уплаты налогов вполне обоснованным, к тому же за последние десять лет количество таких людей выросло на 14,7%, показали данные Латвийской конфедерации работодателей (LDDK).

Только 27% жителей Латвии считают, что уклонение от уплаты налогов морально неприемлемо Об этом сегодня, информируя о кампании «Против теневой экономики — за честную конкуренцию», наиболее ярким проявлением которой стала реклама с лозунгом Man uzspļaut («Мне наплевать»), сообщила представитель LDDK Агнесе Алксне.

Генеральный директор LDDK Лига Меньгельсоне указала, что большая часть общественности находится в замешательстве и зачастую, выбирая самый дешевый продукт или услугу, не думает о качестве и уплаченных налогах. «В то же время потребитель не понимает, что, не платя налог на товар, он не может надеяться на лучшие школы, дороги, пенсии и систему социальной безопасности», – сказала Меньгельсоне, подчеркнув, что LDDK хочет начать дискуссию об уклонении от уплаты налогов и его влиянии на благосостояние.

С этой точкой зрения согласилась и экономист Райта Карните, которая подчеркнула, что важно просвещать общественность, чтобы она увидела связь между уклонением от уплаты налогов и уровнем благополучия. Карните подсчитала, что удельный вес теневой экономики в Латвии может составлять 40%, что во внутреннем валовом продукте в 2010 году составило около 5,9 млрд латов.

Социоантрополог Клав Седлениекс подчеркнул, что налоги — основа государства, но малые и средние предприниматели говорят, что после уплаты всех налогов компании придется закрывать. «Нужно делать аудит в налоговой системе и найти баланс между желанием уклоняться от уплаты налогов и налоговой системой», – призвал Седлениекс.

В то же время он отметил, что, возможно, проблема кроется в умении бизнесменов и жителей, которые не знают, как поступить, чтобы уплатить налоги. «Например, пусть McDonald's покажет мелким компаниям своей отрасли, как можно работать честно, уплачивая налоги и кредиты», – сказал социоантрополог.

Кампания LDDK будет проходить в три этапа. Первый — информационная кампания в социальных сетях и в других общественных местах — уже начался. На втором этапе пройдут дискуссии с экспертами об актуальных темах в отраслях, а на третьем этапе будут подведены итоги дискуссий, которые вместе с рекомендациями будут представлены ответственным государственным должностным лицам и депутатам Сейма. Результаты могут быть известны через месяц.


Написать комментарий