Участники пленэра Ротко оставили Даугавпилсу 27 картин 7

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В воскресенье, 25 сентября, в день рожденья Марка Ротко, в Даугавпилсе завершился пленэр имени М. Ротко.

Все 15 художников, принявшие участие в пленэре выставили на суд даугавпилчан свои работы, над которыми они работали во время своего пребывания в Даугавпилсе с 14 сентября.  Руководитель Центра М. Ротко  Сармите Тейване рассказала порталу gorod.lv, что всего художники за время пленэра написали 32 картины – 27 работы остались в Даугавпилсе, большая часть из них войдет в основную коллекцию Центра М. Ротко.

Напоминаем, что в этом году в пленэре приняли участие 15 художников из 12 стран мира. Среди художников есть граждане Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Молдовы, Украины, России, Венесуэлы, Австрии, Армении, Польши и Дании.

Пленэр Марка Ротко проводится ежегодно с 2005 года, это был уже 7 по счету пленэр. С. Тейване рассказала, что с каждым годом у организаторов больше опыта, поэтому подготовка к мероприятию дается легче. Каждый пленэр особенный, два одинаковых быть просто не может, так как атмосферу пленэра создают художники, а каждый год в пленэре участвуют другие люди. В этом году пленэр был организован в рамках Европейского проекта, что предоставило возможность включить в программу больше мероприятий, чем обычно, добавила С. Тейване.
 

27.09.2011 , 10:30

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Отличное мероприятие,интересные картины!

Если втюхать кому-нибудь их мазню на базаре, расходы на краску хоть окупятся?

Малярное ремесло, а не картины!
Не выставляйте себе эстетами!

Вряд ли окупятся. Я этих художников в гугле поискала. Не густо. Личные странички в лучшем случае, в основном - профили в социальных сетях. Так что, если они широко и известны, то в очень узких кругах. А радостные повизгивания некоторых заинтересованных субъектов вокруг этого мероприятия объясняются исключительно меркантильными интересами.

Да это все понятно, что вся эта неземная "любовь к искусству хорошо подогревается денежными знаками.

Заливая часто в глотку
Стать возможно тоже Ротко,
Но без нужных на то связей
Не попасть из грязи в князи.

Белогвардеец: Малярное ремесло, а не картины! Не выставляйте себе эстетами!

Я давно предлагаю передать этот бедлам в частные руки и не сосать средства из самоуправления. Самолюбование, тщеславие, видимость грандиозности "труда" - и никакой эстетической ценности. Боюсь, что самим устроителям всё понятно.

Написать комментарий