Беларусь начнет новые переговоры с МВФ и будет просить у него 8 миллиардов долларов 1

i-g-t.org
i-g-t.org

В конце октября Беларусь начнет очередные переговоры с Международным валютным фондом. На этот раз разговор будет идти о предоставлении нашей стране нового кредита в размере 5-8 миллиардов долларов.

Впрочем, как заявила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова в интервью программе "Картина мира", "возможно, такой объем кредита и не понадобится".

"Многое будет зависеть от того, как МВФ оценит наши действия. Те первые меры, которые были предприняты в Беларуси по стабилизации ситуации и выходу на единый курс, МВФ одобряет", – сказала председатель Нацбанка.

По мнению Надежды Ермаковой, те структурные преобразования, которые сейчас происходят в Беларуси, весьма значимый фактор в новых переговорах с МВФ.

"После того, как Беларусь получила стабилизационный кредит от МВФ, мы продолжаем работу с фондом в плане мониторинга. МВФ проводит мониторинг, как мы выполняем требования, которые были предъявлены, как погашаем задолженность".

Единственный момент, который может негативно повлиять на переговоры с выдачей нового кредита, это повышение заработных плат в стране. По словам Надежды Ермаковой, МВФ вовсе не ставит жестких условий по замораживанию заработной платы в стране.

"Речь идет о том, чтобы не повышать зарплату относительно той ситуации, которая есть сегодня. Но если серьезно изменится официальный курс национальной валюты, то придется с учетом инфляции зарплату повышать. Но она должна быть заработанной. В отношении бюджетников это означает, что должны быть дополнительные поступления налогов в бюджет, – пояснила Надежда Ермакова. – При бездефицитном бюджете зарплату можно и увеличить".

19.09.2011 , 14:15

belaruspartisan.org


Написать комментарий

Ермакова - не экономист и поет по тем корявым нотам, что ей подсовывают. Ее "пояснения" можно повесить на гвоздик.
Через подобные глупости (тезис об увеличении зарплаты чиновникам,исходя из сбора налогов) пытаются не первый год переступить местные политиканы.Песни с танцами им лучше удаются.