Представлено мешающее сну водителя устройство

Фото: Lantisleeppilot.com
Фото: Lantisleeppilot.com

На рынках США и Европы появилась круглая шайба под названием Anti-Sleep Pilot, задача которой — не дать водителю уснуть за рулем. Для этого устройство снабжено датчиками, оценивающими состояние человека по 26 параметрам, светодиодами и достаточно громким динамиком, пишет Znaki.fm.

Владелец закрепленного над приборной панелью устройства, садясь за руль, должен честно указать уровень своей усталости. Отталкиваясь от него, Anti-Sleep Pilot рассчитает программу, в соответствии с которой водителю придётся всю поездку реагировать на сигналы – хлопать ладонью по шайбе при зажигании соответствующих огней.

Если реакция окажется замедленной, Anti-Sleep Pilot поднимет тревогу и объявит принудительный перерыв. Длительность перерыва, во время которого водителю придется с заглушенным двигателем гулять вокруг машины или же пойти выпить кофе, устройство определит само, а затем тщательно проследит за его соблюдением.

Стоит бдительная шайба около 200 долларов. Разработчики устройства напоминают, что каждая пятая авария, происходящая на дорогах Великобритании, вызвана усталостью.


Написать комментарий