Мнения экспертов: Латвия это совершенно не Норвегия, здесь ситуация иная 52

ves.lv
ves.lv

После резни в Норвегии, когда на прошлой неделе в Осло прогремел взрыв в правительственном квартале, а позже правый экстремист — гражданин Норвегии Андерс Беринг-Брейвик приехал на остров Утейя и расстрелял около 100 человек, озабоченность, что у него будут последователи, появилась и в других странах. Латвия – не исключение.

Журнал Ir задал вопрос троим экспертам, могут ли трагедии, подобные норвежской, случиться и в Латвии.

Хосам Абу Мери, доктор, ливанец:
«Я до сих пор в шоке от трагедии Норвегии, от того, что подобное могло произойти в толерантном и открытом государстве. Весь мир живет в постоянной угрозе терроризма, но это не значит, что нужно начать очень бояться, ведь именно такова и есть цель террористов — устрашать и уничтожать. Самая большая проблема Латвии в том, что у людей почти нет информации о людях других национальностей или религиозных убеждений. По этой причине некоторым политикам очень легко манипулировать страхом людей, убеждая их, что все иммигранты плохие и хотят отнять традиции и ценности. Уже сейчас видно, что политики начали предвыборные кампании и некоторые даже пытаются использовать трагедию Норвегии, чтобы приспособить ее к своим политическим взглядам. Нельзя искать оправдания таким террористическим актам. У Латвии есть все возможности развиться в очень толерантную страну. Это не означает, что страна автоматически приняла бы всех иммигрантов, но общество стало бы более терпимым к людям с другим цветом кожи, с иными религиозными убеждениями».

Андрей Бердников, исследователь Института социальных и политических исследований:
«Я сомневаюсь, что в Латвии может повториться такая трагедия, как в Норвегии, так как страны по своему менталитету совершенно разные. Норвегия очень открытая, толерантная и очень привлекательна для иммигрантов. Это логично, что в стране появятся и какие-то радикально противоположные силы, но в Латвии ситуация иная. Мы маленькая страна, которая сейчас не так сильно развита и не приятна для ищущих работу или убежище, поэтому такие нападения больше касаются крупных европейских стран».

Анхелита Каменска, представитель Латвийского Центра по правам человека:
«Ни одна страна не застрахована от подобных событий, но в Латвии нет радикальных проявлений такого угрожающего уровня. Факторов, почему происходят такие трагедии, как в Норвегии, может быть очень много, редко когда их можно объяснить только одной причиной. В Латвии самым острым выражением ненависти было избиение людей с другим цветом кожи или осквернение кладбищ, но сейчас нет опасений, что здесь могут повториться норвежские события.

Меня больше беспокоят заявления политиков в общественной среде. Если такие партии как Visu Latvijai! попадут во власть, общество воспримет это как возможность выражать более радикальные взгляды. Жаль, что латвийские политики до сих пор уделяли слишком мало внимания выражению ненависти. Хотя и началась дискуссия о мультикультурализме, это очень поверхностное и безответственное бросание словами. В Латвии мало экспертов и политиков, которые понимают мультикультурализм и способны о нем компетентно рассуждать.

Если оценивать отношение жителей Латвии к иммигрантам, то оно закрытое и нетерпимое. Об этом говорят различные исследования, которые показывают, что люди предпочли бы видеть иммигрантов только в качестве туристов».


Написать комментарий
Показать предыдущие 32 комм.
Белогвардеец: Покойный Виктор Астафьев, прошедший всю войну и назвавший Жукова «браконьером русского народа», который вместе со Сталиным «сжег в огне войны народ русский и Россию», а Красную Армию «самой бездарной армией со времен сотворения рода человеческого», — несомненно, будь он жив, удостоился бы внимания учрежденной Медведевым инквизиции. На мой взгляд, в мире появилась новая разновидность фашизма. Это вполне интернациональная идеология, такая же интернациональная, как фундаменталистский ислам или коммунизм, и свойственная в последнее время сырьевым или диктаторским режимам, лидеры которых не хотят становиться частью открытого мира, ибо боятся, что страна, обзаведясь самостоятельным бизнесом и средним классом, выйдет из-под их контроля. Возьмем, например, ХАМАС. Члены ХАМАС не называют себя фашистами; напротив, ХАМАС и его союзники созывают конференции под эгидой ООН, на которых называют фашистом — Израиль, борьбу свою — антифашистской, объясняют западным интеллектуалам, что борются за свободу, и не повторяют лишний раз по CNN, что в их понимании свобода их родины есть уничтожение государства Израиль вкупе со всеми проживающими там евреями. Возьмем Южную Осетию. Там режим тоже называет свою борьбу — «антифашистской» и объясняет, что мудрый президент Кокойты защищает свой народ от уничтожения грузинскими фашистами. Правда, в Тбилиси сейчас живет больше осетин, чем во всей Южной Осетии, и почему-то на территории Грузии, там, где осетины находятся в полной его власти, фашист Саакашвили осетин не уничтожает, а грозит им уничтожение только там, где их спасает мудрый вождь Кокойты. Того же самого рода, что и у ХАМАС, «антифашизм» наших властей. Нет-нет, у нас, в Кремле, ни в коем случае сидят не фашисты. И на озеро Селигер приезжают не фашисты. Наоборот, мы, в России, ведем антифашистскую борьбу против Четвертого рейха — США, и против растленного Запада, которые только и мечтают о том, чтобы пересмотреть итоги Второй мировой и уничтожить и растоптать наш российский народ. Правда, если приглядеться к ненавидящему нас Западу, то оказывается, что уехавший в США Сергей Брин становится миллиардером, а уехавший в Норвегию Александр Рыбак — кумиром норвежской публики. И что наши пламенные борцы с врагами из-за рубежа дома покупают в Лондоне, у британских врагов, которые нагло обвиняют нас в смерти Литвиненко, а компании регистрируют во враждебной нам Швейцарии, снявшей арест со счетов Ходорковского. Фашизм — это пропаганда исключительности собственной нации, которую хотят сжить со света другие нации. А уж кем ты называешь при этом другие нации — «жидами», «недочеловеками» или «фашистами», — вопрос обстоятельств. И та идеология, которую навязывают нам власти — идеология ненависти к открытому обществу, идеология борьбы с «внутренними врагами», идеология борьбы с «теми, кто пытается исправлять историю», так великолепно описанная Оруэллом в романе «1984», становится все страшнее и страшнее.

Где ты,дурачок,статью "слизал"? Там же твоих хозяев фашистами называют: ...фашизм - это пропаганда исключительности собственной нации,которую хотят сжить со света другие нации...,т.е. проклятые оккупанты.
Совсем ты спятил,дурачок.

SAMATI: Поёпывал я твоего бога. Как хотел, так и ставил. ГОРЕТЬ ТЕБЕ,ЧУДОВИЩЕ,В ГИЕНЕ ОГНЕННОЙ!!! И ставить тебя,ЧУДОВИЩЕ,будут там по разному. ТРИЖДЫ МРАЗЬ!!!

САМАТЯ ПРОВИДЕНКОВСКОЕ, инженеришко строительный, мракобес и просто невежда, в иудейской и христианской мифологии это зовётся ГЕЕНОЙ.

ТЬФУ НА ВАС - ГЕЕННА! Свяжешься с вами сам вляпаешься в дела позорные.

SAMATI: Поёпывал я твоего бога. Как хотел, так и ставил. ГОРЕТЬ ТЕБЕ,ЧУДОВИЩЕ,В ГИЕНЕ ОГНЕННОЙ!!! И ставить тебя,ЧУДОВИЩЕ,будут там по разному. ТРИЖДЫ МРАЗЬ!!!

Еритиков и богохульников в костёр!!! Всех!!! Быстро!!! В огонь, на дыбу!!! Выкалывать глаза!!! Резать языки и яйца!!! Бог он такой добрый!!! Сегодня все ставим ему свечу!!! В анус!!!!!!!!!!!!!!!!

Белопи.дуну: Браво-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Вспомнил советское время!...помните"радио свобода", "голос свободы" и т.д. и т.п. ну так там понятно эмигранты отрабатывали капусту. А этот наверное за чирик ну за два задницу рвёт-))))))). Хватит работать, отдохни. Выскажи свои мысли своим языком.. Не ну вообще спасибо, я давно так не смеялся над тем как чел рубашку на себе рвёт-))

etot sizoid BELOGVARDEEC rabotaet ne za cirik ni za dva.prosto bredni sumasedsego,kotorogo vse oto vsjudu gonjat.est FAKT - emu ubiennij NEMCOV za ego paskvili poobewal kupit kostjum,a kogda popal v Dumu,ne kupil,prosto kinul kak melkogo tupogo loha !!!

аштанга: SAMATI: Поёпывал я твоего бога. Как хотел, так и ставил. ГОРЕТЬ ТЕБЕ,ЧУДОВИЩЕ,В ГИЕНЕ ОГНЕННОЙ!!! И ставить тебя,ЧУДОВИЩЕ,будут там по разному. ТРИЖДЫ МРАЗЬ!!!САМАТЯ ПРОВИДЕНКОВСКОЕ, инженеришко строительный, мракобес и просто невежда, в иудейской и христианской мифологии это зовётся ГЕЕНОЙ.

"глазастому" : я диктовал,мне печатали - не досмотрел.
А вообще по существу ты что-нибудь можешь,глазастый?

Это элементарщина. В голове должна быть.

Apvienības "Vienotības" sarakstā ārkārtas vēlēšanās rudenī Latgalē ar pirmo nummuru startēs bijušais Daugavpils mērs Jānis Lāčplēsis

есть ещё вопосы?: Apvienības "Vienotības" sarakstā ārkārtas vēlēšanās rudenī Latgalē ar pirmo nummuru startēs bijušais Daugavpils mērs Jānis Lāčplēsis

17 сентября антифашисты будут голосовать против Лачплесиса. Фашистки из Думы и ты лично, со своими чуждыми каракулями, сделали своё дело!

есть ещё вопосы?: Apvienības "Vienotības" sarakstā ārkārtas vēlēšanās rudenī Latgalē ar pirmo nummuru startēs bijušais Daugavpils mērs Jānis Lāčplēsis

есть ещё вопосы! Виенотиба в дырсе? Как глубоко?

Аноним 26 июля 10:44
Единственный совет игнорировать их и самим не уходить от темы.
...............................
Хорошо быть анАнимом, игнорируй всех и тихо сам с собою веди беседу :).

мент: Аноним 26 июля 10:44 Единственный совет игнорировать их и самим не уходить от темы. ............................... Хорошо быть анАнимом, игнорируй всех и тихо сам с собою веди беседу :).

Кто Немцова вальнул?

РУС 26 июля 22:34
............................
Кому он мешал тот и вальнул, весь город знает а ты нет :)?, у каждого своя правильная версия.

Первые наци-скинхеды появились в России в начале 90-х годов одновременно с другими молодежными субкультурами западного происхождения - такими, как хиппи, панки и байкеры. В 1992 году, согласно данным российского министерства внутренних дел, в Москве их было около десятка, а в Петербурге - пять. Сегодня речь идет о почти 90 организациях, действующих в крупнейших городах России: 'Скин-легион', 'Кровь и честь Россия', 'Объединенные бригады 88', 'Русский кулак', 'Ярославские белые медведи'; есть даже женская нацистская группировка под названием 'Женщины России'. Самые радикальные из них - члены 'Славянского союза', более известные как 'СС-Москва'. На своем сайте они объясняют, где и как достать оружие, и составляют списки наиболее ненавистных этнических групп и религий. Первое место занимают кавказцы ('Долой черножопых из русских городов!'), за ними следуют азиаты, китайцы, евреи и цветные. Директор российского Фонда 'Холокост' Алла Гербер считает, что имеет место опасная динамика: 'От националистических лозунгов и пропаганды, направленной против иностранцев, происходит быстрый переход к призывам взяться за оружие и открытому подстрекательству к городскому терроризму'.

Белогвардеец: Первые наци-скинхеды появились в России в начале 90-х годов одновременно с другими молодежными субкультурами западного происхождения - такими, как хиппи, панки и байкеры. В 1992 году, согласно данным российского министерства внутренних дел, в Москве их было около десятка, а в Петербурге - пять. Сегодня речь идет о почти 90 организациях, действующих в крупнейших городах России: 'Скин-легион', 'Кровь и честь Россия', 'Объединенные бригады 88', 'Русский кулак', 'Ярославские белые медведи'; есть даже женская нацистская группировка под названием 'Женщины России'. Самые радикальные из них - члены 'Славянского союза', более известные как 'СС-Москва'. На своем сайте они объясняют, где и как достать оружие, и составляют списки наиболее ненавистных этнических групп и религий. Первое место занимают кавказцы ('Долой черножопых из русских городов!'), за ними следуют азиаты, китайцы, евреи и цветные. Директор российского Фонда 'Холокост' Алла Гербер считает, что имеет место опасная динамика: 'От националистических лозунгов и пропаганды, направленной против иностранцев, происходит быстрый переход к призывам взяться за оружие и открытому подстрекательству к городскому терроризму'.

Хиппи - философия и субкультура, изначально возникшая в 1960-х годах в США, которая быстро распространилась по всем странам мира и практически исчезла к середине семидесятых.

мент: РУС 26 июля 22:34 ............................ Кому он мешал тот и вальнул, весь город знает а ты нет :)?, у каждого своя правильная версия.

Мусор, не темни!

Hippie: Белогвардеец: Первые наци-скинхеды появились в России в начале 90-х годов одновременно с другими молодежными субкультурами западного происхождения - такими, как хиппи, панки и байкеры. В 1992 году, согласно данным российского министерства внутренних дел, в Москве их было около десятка, а в Петербурге - пять. Сегодня речь идет о почти 90 организациях, действующих в крупнейших городах России: 'Скин-легион', 'Кровь и честь Россия', 'Объединенные бригады 88', 'Русский кулак', 'Ярославские белые медведи'; есть даже женская нацистская группировка под названием 'Женщины России'. Самые радикальные из них - члены 'Славянского союза', более известные как 'СС-Москва'. На своем сайте они объясняют, где и как достать оружие, и составляют списки наиболее ненавистных этнических групп и религий. Первое место занимают кавказцы ('Долой черножопых из русских городов!'), за ними следуют азиаты, китайцы, евреи и цветные. Директор российского Фонда 'Холокост' Алла Гербер считает, что имеет место опасная динамика: 'От националистических лозунгов и пропаганды, направленной против иностранцев, происходит быстрый переход к призывам взяться за оружие и открытому подстрекательству к городскому терроризму'.Хиппи - философия и субкультура, изначально возникшая в 1960-х годах в США, которая быстро распространилась по всем странам мира и практически исчезла к середине семидесятых.

Речь не о хиппи , а о фашизме в России!

Белогвардеец: Hippie: Белогвардеец: Первые наци-скинхеды появились в России в начале 90-х годов одновременно с другими молодежными субкультурами западного происхождения - такими, как хиппи, панки и байкеры. В 1992 году, согласно данным российского министерства внутренних дел, в Москве их было около десятка, а в Петербурге - пять. Сегодня речь идет о почти 90 организациях, действующих в крупнейших городах России: 'Скин-легион', 'Кровь и честь Россия', 'Объединенные бригады 88', 'Русский кулак', 'Ярославские белые медведи'; есть даже женская нацистская группировка под названием 'Женщины России'. Самые радикальные из них - члены 'Славянского союза', более известные как 'СС-Москва'. На своем сайте они объясняют, где и как достать оружие, и составляют списки наиболее ненавистных этнических групп и религий. Первое место занимают кавказцы ('Долой черножопых из русских городов!'), за ними следуют азиаты, китайцы, евреи и цветные. Директор российского Фонда 'Холокост' Алла Гербер считает, что имеет место опасная динамика: 'От националистических лозунгов и пропаганды, направленной против иностранцев, происходит быстрый переход к призывам взяться за оружие и открытому подстрекательству к городскому терроризму'.Хиппи - философия и субкультура, изначально возникшая в 1960-х годах в США, которая быстро распространилась по всем странам мира и практически исчезла к середине семидесятых.Речь не о хиппи , а о фашизме в России!

Кавказцы фашисты кучкуются по мастям. Русские пока отбиваются. И это дома. В России!

Почему происходит такое, как в Норвегии,столкновения в Москве и т.д.?
Ответ даже очень прост.Эти люди ,приехав на чужую для них землю, начинают вести себя на ней хозяевами,не считаясь с местным населением,ведут себя вызывающе,постепенно расширяют свою колонию.а потом появляются лозунги типа-бепым эдесь делать нечего!
Европа уже поздно это поняла,такое будет случаться и не раз.Наверное правда,каждый допжен жить на своей территории.

Ученые считают, что люди появились в Африке, и из Африки распространились по всей планете. Так давайте все будем жить в Африке!
Не проще ли вместо национальности критерием считасть соблюдение законов и норм данной страны? Готов "подстроится" - приезжай, нет - оставайся на своей земле. А законодательство расширить, четко оговорив те моменты, которыми приезжие обычно раздражают местных.

Написать комментарий