Глава Марупской думы: ажиотаж вокруг загрязнения необоснован

pribalt.info
pribalt.info

Информация о том, что загрязнение представляет серьезную опасность для большей территории бассейна речки Марупите, лишь провоцирует в обществе ажиотаж, который, в свою очередь, не вполне обоснован. Об этом в интервью программе "900 секунд" заявил председатель Марупской краевой думы Мартиньш Боярс.

 

По его словам, заявления о том, что на протяжении всех 12 километров бассейна Марупите творятся ужасы, не соответствует действительности.

Также Боярс поиронизировал над высказываниями вице-мэра Риги Андриса Америкса, заявившего, что для ликвидации последствий экологической катастрофы потребуется около 100 000 латов, причем, эту сумму Марупский край должен выплатить по частям.

"У великих политиков великие речи! Если поднять шумиху, можно назвать сумму и 500 000 латов, и даже миллион", — смеется Боярс.

Он также отметил, что в Марупе на сегодняшний день спокойная обстановка, опасное для жителей место установлено и локализовано: это сточные канавы между складами, где поле тушения пожара произошла утечка химических веществ.

К опасным местам относится и участок реки Марупите — жителям, проживающим в радиусе 30 метров от водоема, не советуют использовать грунтовые воды для приготовления пищи, а также для полива в теплицах. В других же районах Марупе вполне безопасно уверен Боярс.


Написать комментарий