Загрязнение

Любите летом отдыхать в Майори? Оказалось, именно там самый грязный пляж в Латвии 26.11.2022

Пляж в Майори в Юрмале в этом году признан самым грязным пляжем в Латвии, а пляж в Калтене Талсинского края - самым чистым, рассказал Янис Улме, руководитель Фонда экологического просвещения и кампании "Мое море".

Состояние Балтийского моря в этом году оценивают как наихудшее 9 28.06.2022

Состояние Балтийского моря резко ухудшилось за последнее столетие. Причин для этого много — влияние развития промышленности, а также действия самих людей не только у моря, но и при выборе товаров на полках магазинов. Об этом сообщает LSM.lv со ссылкой на передачу Латвийского телевидения (LTV) «Факты об окружающей среде».

До 15 мая пляжную зону озера Большие Стропы очистят от ила и загрязнений 14 26.02.2021

23 февраля Отдел закупок Даугавпилсской городской думы объявил конкурс на проведение работ по очистке пляжной зоны, а также прилегающей территории озера Большие Стропы. Берег озера, как указано в технической спецификации закупки, подготовленной Управлением коммунального хозяйства, должен быть очищен от ила с помощью землесоса.

Захоронения Водоканала: начата ревизия, отстранен замдиректора Э. Лимановский 40 06.02.2019

На основании требования мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша о проведении полной проверки на муниципальном предприятии Daugavpils ūdens, принято решение об отстранении на время служебного разбирательства заместителя технического директора Эрика Лимановского. Руководитель предприятия Гирт Колендо тем временем находится в отпуске за пределами Латвии.

В столице Китая объявлен "желтый" уровень опасности 16.01.2014

Из-за сильного смога в Пекине объявлен повышенный уровень опасности.

Эксперты: рыба в реке Ича могла погибнуть от сельскохозяйственных химикатов 3 25.10.2013

Одна из версий массовой гибели рыбы в реке Ича - отравление используемым в сельском хозяйстве химикатом глифосатом, сообщил руководитель научно-исследовательской лаборатории Bior Айвар Берзиньш.

В Латвии констатирована самая масштабная гибель рыбы 25.10.2013

Гибель рыбы, возможно, от токсичных веществ, констатировна не только в реке Ича Балвского района, но и в Айвиексте.

Эквадору грозит банкротство 25.10.2013

Эквадору грозит банкротство в случае проигрыша по делу о компенсации за загрязнение джунглей Амазонки. 

Рижские пляжи — одни из самых грязных на взморье 06.08.2013

Рижские пляжи по-прежнему являются наименее чистыми по сравнению с другими пляжами Латвии вдоль Балтийского моря и Рижского залива.

Даугавпилчан призывают воздержаться от купания в двух водоемах города 26.07.2013

Эколог Инесса Антошевская посоветовала даугавпилчанам какое-то время воздержаться от купания в двух городских водоемах: на озере Шуню и водохранилище на Эспланаде.

Возмущение блоггеров заставило китайского премьера заняться зеленеющей водой и "раковыми деревнями" Китая 1 06.03.2013

 Блоггеры в Китае и по всему миру заставили правительство поднебесной признать существование "раковых деревень" - поселений с беспрецедентным уровнем заболеваемости раком, который вызван загрязнением окружающей среды.

В китайской деревне из-за загрязнения не выживают даже комары 27.02.2013

Уже давно не секрет, что в Китае, наряду с широко пропагандируемыми экономическими достижениями, существуют серьёзные экологические проблемы.

Утечка нефтепродуктов в Лиепае оказалась последствием оккупации 22.11.2012

Директор Лиепайского регионального управления среды Ингрида Сотникова опровегрла информацию о том, что в Лиепайском порту произошла утечка нефтепродукта. В интервью радио Baltkom Сотникова рассказала, что нефтяное пятно в Каростском канале – результат исторического загрязнения грунтовых вод.

Россия передумала выходить из Киотского протокола 06.09.2012

Правительство приняло решение, что Россия будет участвовать во втором периоде Киотского протокола. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в федеральных ведомствах. Окончательная позиция РФ по вопросам сокращения выбросов будет выработана к очередному раунду переговоров, которые состоятся в Дохе в декабре 2012 года.

Анализы в Крауе возьмут и весной 08.02.2012

На данный момент в окрестностях недавней аварии поезда неподалеку от поселка Крауя ситуация стабильна, рассказала на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе исполнительный директор краевого самоуправления Ванда Кезика.

Авария в Крауе: Цистерны эвакуированы 17.01.2012

Все 17 сошедших неделю назад с рельсов цистерн неподалеку от поселка Крауя эвакуированы с места аварии, сообщил порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсского краевого самоуправления Александр Айзбалтс.

Санацию места аварии поезда в Крауе произведут в течение месяца 3 11.01.2012

Ldz заключили договор с Бюро консультантов окружающей среды о произведении работ санации места аварии на железной дороге в Крауе, сообщил порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой Думы Александр Айзбалтс.

Из-за Риги Латвия вновь нарушила нормы загрязнения воздуха 18.07.2011

В Риге в этом году уже 37 раз констатировано превышение норм загрязнения твердыми частицами, тогда как допустимое директивой Евросоюза число составляет 35, свидетельствует информация департамента жилья и среды Рижской думы.

Глава Марупской думы: ажиотаж вокруг загрязнения необоснован 06.07.2011

Информация о том, что загрязнение представляет серьезную опасность для большей территории бассейна речки Марупите, лишь провоцирует в обществе ажиотаж, который, в свою очередь, не вполне обоснован. Об этом в интервью программе "900 секунд" заявил председатель Марупской краевой думы Мартиньш Боярс.

Уровень загрязнения Даугавы в норме 15.06.2010

Как сообщалось ранее, на прошлой недели у берегов Даугавы возле Науене были обнаружены на загрязнение нефтепродуктами похожие, радужные пятна.

"Химическая бомба" с рижским детонатором в Медумской волости 8 14.04.2009

Если в Даугавпилсе Центр охраны среды не допустил размещения вредного газогенератора на территории ЛРЗ, а фирма "Озолс" под руководством "зеленых" устраивала акции вокруг аэродрома "Лоцики", где им чудился "черный квадрат" с подземными озерами керосина, после этого "зеленые" дежурили возле психоневрологического диспансера, где меняли крышу здания и снимали старый шифер, который не принимала ни одна свалка, то в Медумской волости рижские предприниматели три года назад тихо заложили "химическую бомбу".

На Лиепайском пляже собрали 100 кг грязи 12.11.2008

На Лиепайском пляже собрано уже 100 килограммов загрязнений, которые в конце октября выбросило морем. Самоуправление Лиепаи получило результаты анализов вещества: как оказалось, оно содержит аминокислоты с различными органическими примесями. Другими словами, это растительное масло, которое могло попасть в море с проходящего неподалеку судна, передает SWH+.