Марупе

Dienas bizness: Марупе развивается как Япония, Латгалия - на уровне Молдовы 20 21.02.2024

В издании Dienas bizness вышла статья, основанная на данных центрального статистического управления Латвии и их сравнении с данными из других стран. Речь идет о внутреннем валовом продукте. Его значения и распределение наглядно показывает разрыв между Ригой, окружающим ее «золотым кольцом» и отдаленными регионами, особенно – Латгалией.

Глава Госполиции о пожаре на заводе дронов в Марупе — очень серьезно проверяем версию о поджоге 7 10.02.2023

Пожар на заводе беспилотных летательных аппаратов Edge Autonomy возник, возможно, из-за нарушений техники безопасности на производстве, однако версия о поджоге также тщательно проверяется, заявил начальник Государственной полиции Арманд Рукс в программе TV3 «900 секунд».

В Марупе горит предприятие по производству дронов «Edge Autonomy» (видео) 10 07.02.2023

Во вторник в Марупе загорелось предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов «Edge Autonomy», к его тушению привлечено значительное количество пожарных, а окрестных жителей просят остерегаться дыма.

Минкультуры призывает Марупскую думу уничтожить "Скултский самолет" Ил-28 11 29.07.2022

Министерство культуры призывает Марупскую краевую соблюдать установленный нормативными актами порядок и в соответствии с ним до 15 ноября уничтожить "прославляющий советскую власть объект "Скултский самолет" Ил-28", который до этой недели находился в поселке Скулте Марупской волости.

В Марупе полиция задержала пьяного пасхального зайца 20 15.04.2022

"Благодарим жителей за бдительность в сообщении в социальных сетях о «Пасхальном зайце», который в этом году расшалился и пришел на работу в заметном алкогольном опьянении!", - о происшествии сообщили на аккаунте социальной сети Facebook самоуправления Марупе.

Один из крупнейших детсадов Марупе закрыт: у сотрудника нашли Covid-19 06.04.2020

После констатации у одного из работников заболевания Covid-19 на две недели закрыт второй крупнейший в Марупском крае детсад Mārzemīte, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Марупский шестиклассник разбил окно кафе и украл алкоголь 2 30.11.2018

В Марупе 13-летний школьник совершил уже второе преступление за месяц, пишет портал Skaties.lv, ссылаясь на передачу Degpunktā.

Мальчик соврал об орудующих в Риге педофилах 1 26.01.2018

В минувшие сутки по соцсетям разошлась информация о том, что в Марупе орудуют злоумышленники, которые пытаются завлечь в свой микроавтобус детей. Выяснилось, что информация ложная — 12-летний мальчик ее придумал, чтобы скрыть свои проделки.

В Риге двое мужчин заставляли ребенка сесть к ним в микроавтобус 20.01.2018

В Госполиции начали проверку случая в Марупе, когда мужчины в микроавтобусе пытались заставить сесть в свой транспорт малолетнего мальчика.

Женщина в Марупе сфотографировала птицу, через час у ее дома стояла целая толпа людей 14.04.2017

По информации "dabasdati.lv", 5 апреля в Марупе некая женщина заметила птицу, которой в Латвии не было уже 20 лет.

ЧП: сотрудницы почты пострадали от ядовитой жидкости 22.01.2014

В среду, 22 января, ЧП произошло в Марупском отделении Latvijas pasts. Из посылки, которую для отправки передал работницам почты клиент, вытeкла неизвестная жидкость.

В Марупе мужчину переехали сразу три автомобиля 03.09.2012

1 сентября в Марупе на улице Мартас автомобиль сбил пешехода. После этого мужчину переехали еще два автомобиля. Пострадавший мужчина скончался на месте происшествия.

Школы заманивают учеников бонусами и привилегиями 31.08.2012

В последние годы в системе школьного образования все чаще встречаются случаи, когда детей переманивают из одного учебного заведения в другое, пишет Neatkarīgā.

Спруджс попал в аварию: машина разбита, министр цел 3 31.08.2012

Министр защиты среды и регионального развития Эдмунд Спруджс в среду вечером попал в серьезную автоаварию, сообщила в четверг передача ЛТВ "Панорама". Сам министр не пострадал, но его машина восстановлению не подлежит.

Специалисты: катастрофы в Марупе можно было избежать 18.08.2011

Пять фирм, специализирующихся на сборе опасных промышленных отходов в Латвии, направили запрос в Государственную службу среды, сообщает газета "Час".

В Марупите при ликвидации последствий аварии собрали тонну мертвой рыбы 07.07.2011

С тех пор как в Марупите в воскресенье попали химические вещества, на территории Риги уже собрана почти тонна рыбы, сообщил глава муниципального агентства Rīgas dārzi un parki Агнис Калнказиньш.

Глава Марупской думы: ажиотаж вокруг загрязнения необоснован 06.07.2011

Информация о том, что загрязнение представляет серьезную опасность для большей территории бассейна речки Марупите, лишь провоцирует в обществе ажиотаж, который, в свою очередь, не вполне обоснован. Об этом в интервью программе "900 секунд" заявил председатель Марупской краевой думы Мартиньш Боярс.

ЧП в Марупе: загрязненная вода попала в Даугаву 05.07.2011

Загрязненная вода из речки Марупите достигла Даугавы, однако концентрация вредных веществ минимальна и не представляет угрозу для жителей. Об этом в интревью программе "900 секунд" заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Загрязнение речки — вторая самая серьезная экологическая авария в Латвии 04.07.2011

Загрязнение Марупите — вторая наиболее серьезная экологическая авария в Латвии за последние годы, заявил генеральный директор Государственной службы окружающей среды Вилис Авотиньш. Вторым происшествием такого уровня была авария на Кундзиньсале в июле 2009 года, когда существовала угроза для жизни людей.

ЧП в Марупе: военные химики пока не знают, какие вещества попали в воду 04.07.2011

Химикам Национальных вооруженных сил пока не удалось установить какие вещества в результате утечки попали в Марупите, сообщил в интервью LNT представитель Пожарно-спасательной службы Интарс Зитанс.

В Марупской средней школе учительница умерла прямо во время урока 2 26.01.2011

В Марупской средней школе сегодня во время урока умерла учительница. Как сообщил директор школы Янис Лагздкалнс, учительница вела урок в шестом классе и вдруг потеряла сознание.