Латвийских неграждан причислили к иммигрантам 22

фото с сайта rojin.jogspace.net
фото с сайта rojin.jogspace.net

В Риге состоялась организованная Министерством культуры дискуссия, посвященная интеграции иммигрантов в латвийское общество. Об этом сообщает издание "Телеграф".

 

На обсуждении проблемы в грузинском ресторане Tamada присутствовали министр культуры Сармите Элерте, омбудсмен Юрис Янсонс, директор Института Латвии Карина Петерсоне, руководитель отдела миграции Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ) Илзе Бриеде, руководитель отдела образования Агентства латышского языка Даце Далбиня и исследователь Балтийского института социальных наук Ивета Кешане.

В ходе разговора выяснилось, что иммигрантов в странах ЕС в процентном отношении больше всего в Латвии.

На вопрос "Телеграфа", откуда в Латвии столько мигрантов и действительно ли такое большое число людей хотят жить в нашей стране, Элерте пояснила, что в качестве мигрантов в статистику включены неграждане.

"С точки зрения европейского законодательства, они иммигранты, — пояснила министр. — Страна, гражданами которой они были, прекратила свое существование, и эти люди остались на территории Латвии. Для Латвии это было проблемой, но она позволила им жить на своей территории, а также предоставила социальные права. В свою очередь, для ЕС не важно, подданство какой страны имеют эти люди. Для него они иммигранты".

При этом участники дискуссии признали, что новые виды на жительство в Латвии в год получает сравнительно небольшое число граждан третьих стран. Представитель УГДМ Илзе Бриеде озвучила цифры: в 2007 году в Латвию въехало 4800 иммигрантов, в 2010-м — только 1400.

Хотя "новых иммигрантов" не много, их тоже надо как-то интегрировать в латвийское общество, и потому, по мнению министра культуры, следует вырабатывать государственную политику в этой области. При этом Элерте считает, что выработать долгосрочную иммиграционную политику на уровне ЕС не представляется возможным, и каждая страна Евросоюза должна позаботиться об этом самостоятельно.

Исследователь Ивета Кешане рассказала, что каких-либо государственных программ по интеграции "новых иммигрантов" нет вообще, однако вопрос изучения латышского языка актуален и для этих людей. При этом отсутствие каких-либо интеграционных программ в этой области Кешане объяснила тем, что по сравнению с гражданами третьих стран у граждан ЕС "больше прав".

На этом фоне были сделаны заявления, о том, что Латвия нуждается в высококвалифицированной рабочей силе, восполнить потребность в которой способны именно иммигранты. И что большая часть латвийского общества это понимает, однако многие при этом опасаются, что иммигранты займут рабочие места латвийцев и будут претендовать на социальные пособия.

При этом Бриеде рассказала, что, согласно утвержденным 21 июня поправкам к Правилам Кабинета министров, претендовать на Синюю карту ЕС, приравниваемую к виду на жительство и дающую право на работу (аналог green card в США), иностранец может лишь в том случае, если имеет высшее образование и получает зарплату, превышающую полторы средних по стране — в случае Латвии это 668 латов. Такого работника работодатель может пригласить, если вакансия пустовала больше месяца и в Латвии не нашлось ни одного способного занять ее человека.

Также представитель УДГМ пояснила, что, согласно европейскому законодательству, Латвия может ввести иммиграционные квоты. Однако пока такой необходимости не было.

При этом у участников дискуссии разошлись взгляды на национальную идентичность. Если Кешане заявила, что Латвия не может отнимать у приезжающих в нее граждан третьих стран национальную идентичность, то на вопрос, касается ли то же утверждение и неграждан, министр культуры Сармите Элерте ответила, что национальная идентичность — понятие неоднородное.

"Я чувствую себя одновременно и латышкой, и гражданкой Европейского союза, — сказала министр. — Об идентичности нельзя сказать: если ты чувствуешь себя на 5% больше латышом, то становишься на 5% меньше русским. Русскоязычным жителям Латвии ничто не мешает одновременно чувствовать себя русскими и ощущать принадлежность к латышской нации".

30.06.2011 , 10:55

www.mixnews.lv по материалам telegraf.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

меня не интересует бесполезность абсурдность мероприятия и тупость умозаключений полуграмотных нацболтунов
меня интересует сколько эти деятели вместе и каждый в отдельности сжирают из бюджета
и когда наконец кто - нибудь за еще большую сумму и еще более озабоченный докажет бессмысленность их существования

основная масса латышских неграждан - это люди с 1945 года отдавшие свое здоровье и силы, создавшие науку , искусство, образование, в настоящее время разворованные совхозы и колхозы,промышленность, перерабатывающие предприятия, вырастившие леса

неблагодарность, зависть и жадность латышских демагогов - трутней поперек горла встанет
все эти рассуждения о третьего сорта формах черепа истории уже известны
и известно чем заканчиваются
дебил не учится не на своих не на чужих ошибках

" в грузинском ресторане", а собрать-бы их в заброшенном латгальском свинарнике и держать там пока не перегрызут друг другу глотки от голода:)

Голос в поддержку присвоения гражданства всем негражданам Латвии

http://manabalss.lv/pilson-bas-pie-ir-ana-nepilso-iem/show

Весело жить не запретишь. Националы развлекаются. МОЛОДЦЫ.


Я свою точку зрения уже высказывал - повторяться не буду.Лишь немного добавлю.
Лишь только жесткие адекватные действия могут отрезвить латышских националистов.
Если их не остановить,они в своем мракобесии не остановятся - они пойдут дальше.
Соглашательская политика и призывы к совести не помогут - они уже попробовали "вкус крови".

на наши налоги вот жгут... мудаки...

НА ЧТО ЕЩЁ ИМ ХВАТИТ УМА?!!!!!

БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.

Ветеран СССР: На этом фоне...теперь мне кажется, что фашисты во время 2ой мировой были на такие уж и плохие..

Фашисты и коммунисты - это родные братья!!!

Аlina: Ja voobshe v shoke! Rasstreljala bi!!!

Алине - Анке-пулеметчице.
Так в чем дело, дорогая! Автомат калашникова в руки и отстреливайте латышей.Земля латвийская полита кровью "освободителями" и разорялась уже не раз. а мы живем и любим свой Дом, но без ВАС.
Ваша ненависть и агрессивность известна всему миру.В Англии где рашки заселяются, англичане продают свои дома.
Учи госязык и "не плюй в колодец". в России они отравлены

Аlina: Ja voobshe v shoke! Rasstreljala bi!!!

Алине - Анке-пулеметчице.
Так в чем дело, дорогая! Автомат калашникова в руки и отстреливайте латышей.Земля латвийская полита кровью "освободителями" и разорялась уже не раз. а мы живем и любим свой Дом, но без ВАС.
Ваша ненависть и агрессивность известна всему миру.В Англии где рашки заселяются, англичане продают свои дома.
Учи госязык и "не плюй в колодец". в России они отравлены

..Фашисты и коммунисты - это родные братья!!!

Дурень,ты что-то по теме можешь,а то твой бред уже надоел.

В ходе разговора выяснилось, что иммигрантов в странах ЕС в процентном отношении больше всего в Латвии.
================
наконец то за 20 лет разобрались,кто такие не граждане.И как же мы не додумались до этого без эллерте.Ну не баба,а ГЕНИЙ.

горожанка: где же наши умники-депутаты, избранники русскоязычного лектората,кушают за наши налоги не плохо и живут тоже,но обещания не исполняют,может надо нам следующий раз внимательней перед выборами читать списки кандитатов,а то одни и теже лица через определенный промежуток времени нарисовываются

горожанка: где же наши умники-депутаты, избранники русскоязычного лектората
========================
да вот когда избранники руссязычного электората,заткнут в "опу" избренников от латышского электората,то бишь "единства",тогда и наведут порядок.А так "единство" правит бал и в правительстве и Сейме.На них и висят все "косяки",что в политике,что в экономике.Вот уже 20 лет только вывески в партии меняют,а рожи одни и те же.

Феникс Учи госязык и "не плюй в колодец". в России они отравлены

Наша земля полита кровью евреев и пленных советских солдат,которых латыши с удовольствием отстреливали не так давно.Память отшибло - можем подлечить.

Феникс.: Аlina: Ja voobshe v shoke! Rasstreljala bi!!!Алине - Анке-пулеметчице. Так в чем дело, дорогая! Автомат калашникова в руки и отстреливайте латышей.Земля латвийская полита кровью "освободителями" и разорялась уже не раз. а мы живем и любим свой Дом, но без ВАС. Ваша ненависть и агрессивность известна всему миру.В Англии где рашки заселяются, англичане продают свои дома. Учи госязык и "не плюй в колодец". в России они отравлены

P.S.
По твоей убогой логике выходит,что ты можешь занять чужой дом,назвать его своим и жить дальше.
В истории латыши это уже проделывали - отбирали дома и имущество у евреев,а их расстреливали. А что сейчас будете делать с "бывшими неграми",а ныне иммигрантами? Только,пожалуйста,не надорвитесь.

Аноним: " в грузинском ресторане", а собрать-бы их в заброшенном латгальском свинарнике и держать там пока не перегрызут друг другу глотки от голода:)

Ne progolodajutsja. Tam,koe-chto, posle svinok ostanetsja... Vpolne -po-zubam.

вы фамилии читали этих министров-это много значит

4em bolse narodu tem boljse babla im videljat na nuzdi!!! Vot i vklju4ili nasih Negrov v spiski!!!!!!

Написать комментарий