Упрощенный переход границы обещан осенью 2

С большим трудом отстояв право на упрощенное оформление документов для пересечения латвийско-белорусской границы, даугавпилчане, живущие от нее в  30-километровой зоне,  вынуждены вновь  ждать реализации объявленной правительствами обеих стран возможности. Теперь, когда весна остается позади,  официальные источники вновь заговорили о том, что первоначальный срок был ориентировочным, МВД и МИД не успели согласовать технические детали. Для увязки и утряски нужно дополнительное время, и потому, возможно,  жители не только приграничных волостей, но и горожане смогут поехать  без  особых  формальностей  в Браславский район и принимать оттуда гостей  не раньше осени.

Нетерпение наших читателей, которые звонят в редакцию,  можно понять, потому что разница в стоимости товаров повседневного спроса и бензина у нас и в Белоруссии велика. Но, как стало известно  нашему порталу из официальных источников,  не всякий горожанин сможет  быстрее обычного оформить документы для поездки в Беларусь, которые нужно будет получать в генконсульстве этой страны в Даугавпилсе. А  жителям  Браславского  района придется ездить в Витебск, чтобы там у латвийских дипломатов оформлять  необходимые документы.

Отказ получат те  даугавпилчане, кто был замечен в незаконном  провозе товаров через границу. Никто не станет препятствовать  поездке в составе делегации, творческого коллектива самодеятельности, на конференции, для посещения могил родственников и знакомых. Шоп-туры исключены из причин, по которым будет оформлять разрешения, стоимость которых на сегодня в черновом варианте договора  определена в  евро на срок, который не ограничивается.  

Открытым на сегодня остается вопрос о  том, надо ли ставить штамп в паспорте пересекающего границу по облегченному варианту или только отметку в списках. Они будут предоставляться в генконсульства самоуправлениями, которые  включат в списки только тех, кто задекларировался не менее, чем за год,  до того, как решил съездить к восточным соседям.

23.05.2011 , 18:55

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

Т.е. ехать можно будет только в Брасловсий район? А у нашей семьи родственники в Верхнедвинске. Мы туда ездим постоянно. Нам придётся всё равно покупать визы?

В печати освещали что Верхнедвинск тоже входит в эту зону ( дорога через таможенный пункт Патарниеки). Почему про эту сторону ничего не написали? У меня там мать и я не молода а стоимость визы нереальная. Зачем заставляете меня волноваться, или есть причина?

Написать комментарий