Думали, убивали гадюку – оказался уж 3

фото автора
фото автора

Сегодня, во вторник,  утром директор зоосада Михаил Пупиньш ездил по вызову на улицу Пардаугавас, 68, куда поспешил бы вчера, но такой срочности не было: хозяева сказали, что убили змею необычного цвета – хаки.

- Я уверен, что это уж,  жаль, что с ним так жестоко расправились,  – сказал Михаил журналисту по пути к месту происшествия, – но для нас всякий сигнал, когда бы он ни пришел, нуждается в проверке. В прошлом году было случаи, когда жители этой же улицы находили в  своих огородах ужей, но тогда все обходилось мирным путем. Это давнее место поселения рептилий, которых потеснили люди с места их обитания.

Как оказалось на этот раз, в понедельник  взрослый сын хозяина дома босиком шел по ухоженному огороду, когда увидел змею. Домашний кот Тимошка, сопровождавший парня, бросился на змею, но та оказалась проворнее и скрылась  под беседкой. А несколькими часами позже хозяйка дома пошла в парник и не смогла в него войти: помешала змея. Она зашипела на человека. 

- Я не очень-то испугалась, но змея была внушительных размеров – больше полуметра,  по двору гуляли малые дети, вдруг укусит кого, – рассказывает хозяйка дома, – позвала соседку, мы с ней вдвоем и  убили змею. Если бы знать, что это  безобидный уж, поступили бы по-другому. Отпустили бы с миром. 

 Михаил Пупиньш, большой знаток животных, имеющий степень доктора наук, посочувствовал сначала безобидному ужу, указав, что это именно уж, потому что у ушей были желтые яркие пятна, а потом сказал смутившейся женщине, что раз так случилось, то ничего теперь не сделаешь.

- Раньше в Латвии считалось хорошей приметой, если уж жил возле дома, – сказал  ученый. – Помните, в сказках королева  ужей, с ними связано преставление о богатстве, удаче, которые приносят  ужи. Но времена изменились, и человек должен был бы поступать примерно так. Увидев  змею, которая не нападает первой на человека – ни уж, ни гадюка, не трогать ее, а проследить, куда она заползла. Иначе найти ее потом невозможно. И позвонить  нам в любое время суток.

Далее Михаил просветил журналиста, а заодно и даугавпилчан, что в Латвии живут три вида змей. Как определить ужа, мы уже знаем – по желтым пятная у ушей. Размер его бывает больше метра, он подвижный,  быстро уходит при встрече. Человека он не ест,  может укусить, что бывает чрезвычайно редко. Питается голым и скользким – лягушками, червями.

Если на спине змеи увидите темную, темно-коричневую, темно-серую  зигзагообразную полосу, то это гадюка – единственный вид ядовитых змей в Латвии. И если вы такую встретите, то присматривайте за ней метров с четырех-пяти. Гадюка не уходит от человека сразу,  она привыкла обороняться,  по виду толстая, малоподвижная.  Ловить ее не надо, потому что при этом кто-то пострадает. Сразу же  звоните нам по телефонам 65426789 или по мобильному телефону    лично мне – 29621191. Если мы где-то то рядом, то тут же приедем и вывезем змею  за город в среду ее обычного обитания. Выходных у нас не бывает. 

В особых случаях можно поступить так: загнать змею  на гладкую ровную поверхность – бетон,  пластик  и накрыть сверху  ведром, канной.  Не надо засовывать, как у нас почему-то принято,  змею в бутылку, банку: это небезопасно  и незачем. 

И третий,  очень редкий вид – медянки, которые отличаются от двух названных. Будем особо рады звонку о появлении медянок.  

На днях мы создаем и  вывесим в доступном всем Интернете  определитель по  всем видам латвийских пресмыкающихся, змеи там будут  тоже. Они все чаще попадаются человеку, потому что поля не запахиваются, кустарники  разрастаются и подступают к самым  домам. Возделываемые поля были как бы кордоном, а теперь его нет, и потому каждый год в городе оказываются  около десятка змей. Их находят  то в подвале, то в подъезде дома, то во дворе.  Одну гадюку мы нашли в двух  метрах от входа в дом, откуда нам позвонили. Так что нашествия пресмыкающихся нет, их появление обусловлено изменившимися условиями, о которых мы говорили.   

10.05.2011 , 14:35

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

Пошто гадика сгубили ??? неучи.
ладноть бабка 80ти летняя какая-т, а то-ш советский лют.!???!!!

не будет вам покоя за безвинно сгубленную душу.хоть и рептилии. Бог и ей жизнь не просто так дал.

Все мы там будем!

Ошибки в перлах Рудого уже стали привычным делом.

Написать комментарий