Дом по Кандавас 4 утеплят по высшему классу, причем 80% работ оплатит самоуправление 11

Согласно городской программе повышения энергоэффективности многоквартирных домов, с этого года самоупраление оплачивает до 80 % от разработки проектной документации и проведения строительных работ по утеплению многоквартирных домов.

При выделенном на программу финансировании, «утеплиться» практически за счет самоуправления смогут вряд ли более трех домов. Одним из таких домов станет дом по улице Кандавас 4. Конкурс на проведения работ на данном объекте уже объявлен.

Обратившись к руководству ПЖКХ, общение с которым с этого года осуществляется лишь в письменном виде, получили следующие разъяснения. «В рамках городской программы повышения энергоэффективности жилого дома Кандавас 4 предусмотрено не только утепление наружных ограждающих конструкций, но и реновация системы отопления, горячего и холодного водоснабжения.

Эта реновация заключается в следующем: каждый отопительный прибор в квартирах будет оборудован терморегулирующим вентилем, который позволит регулировать отдачу тепла непосредственно в каждом помещении квартиры. Кроме этого, на каждом отопительном приборе будет установлен прибор, считывающий отдачу тепла от данного отопительного прибора, т.е. жители отдельной квартиры смогут оплачивать потребление тепла по факту. Кроме вышеуказанных приборов, система отопления будет оборудована специальными регуляторами, которые смогут отбалансировать всю систему и привести в равнозначные условия по температуре и давлению все ветви и стояки».

В ответе ПЖКХ также говорится, что в жилом доме Кандавас 4 уже имеется автоматизированный тепловой узел и менять его не потребуется. Реновация системы горячего и холодного водоснабжения будет заключаться в оборудовании всех квартир водомерами высшего класса точности. Все эти водомеры и приборы будут оборудованы дистанционной системой считывания показаний потребленного тепла, горячей и холодной воды. При этом жителям не придётся самим снимать показания.

 

21.03.2011 , 09:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

В городе нашелся еще один дом лохов, которых развели на бабки.
Реновация системы водоснабжения за чей счет?
Принцип самоуправления и ПЖКХ:"одной рукой даем, другой забираем" в действии.

Бугага: В городе нашелся еще один дом лохов, которых развели на бабки. Реновация системы водоснабжения за чей счет? Принцип самоуправления и ПЖКХ:"одной рукой даем, другой забираем" в действии.

Покуда есть на свете дураки,
обманом жить нам, стало быть, с руки...
Лапти-буды-буды-бай...

:)

жаль дураков, попали на бабки с большой перспективой. А фирмы молодцы - в кризис так подзаработать! Дураков надо учить за их же деньги!!!

Мне очень интересно... когда жильцы нашего дома интересовались можно ли установить счетчики тепла в каждой квартире, нам сказали категорическое "нет!". Оказывается, можно. Но! для этого надо влезть в огромный кредит на утепление дома. А без утепления - никак?? Потому что стоить будет дешевле?

эй,кавно-коментаторы,чем свою ахинею обоснуете? Во всём мире утепляют дома, в остальных городах Латвии -десятками, и только нищий и средневековый даугапилс стоит на своём- паравоз -это колесница сотоны!

Вопрос не в том - надо утеплять или нет, а в оплате. Вы сами готовы взять кредит на ближайшие 15 лет? А если я решу квартиру продать? Это как ? новый владелец согласиться этот кредит платить? Вряд ли, поищет жилье без кредитов. Или мне придется всю сумму сразу отдать? Тем более, как у нас утепляют. Интересно, чем утепляют эти бедные школы, если в нашем городе работники "Гадыбы" открыто вату предлагают по 2,50ls.

Cначала оплата тепла по факту, а потом найдётся какая-нибудь утечка и будут люди платить как разницу за воду... Уже наелись от Уденсвадс такого комфорта! Теперь Силтумтикли присоединяются!

Аноним: Мне очень интересно... когда жильцы нашего дома интересовались можно ли установить счетчики тепла в каждой квартире, нам сказали категорическое "нет!". Оказывается, можно. Но! для этого надо влезть в огромный кредит на утепление дома. А без утепления - никак?? Потому что стоить будет дешевле?

со своим счетчиком можешь хоть отключить отопление в квартире, но платить будешь. Подвалы, чердаки и подъезды тоже отапливаются.От общего счетчика отминусуют квартирные и разницу поделят на всех!!!

Такому раскладу я не удивлюсь, в нашем городе. В Риге платят по показаниям счетчиков в квартирах. Это ,видимо, пока таких домов с квартирными счетчиками мало. Потом издадут правила КМ как об оплате нераспределенной воды. С другой стороны, есть волшебное слово "циркуляция" , под видом которой и списываются потери тепла на нагрев этой самой нераспределенной воды. Можно в нее еще что-нибудь добавить. Вернее, что угодно можно добавить.

Аноним: Аноним: Мне очень интересно... когда жильцы нашего дома интересовались можно ли установить счетчики тепла в каждой квартире, нам сказали категорическое "нет!". Оказывается, можно. Но! для этого надо влезть в огромный кредит на утепление дома. А без утепления - никак?? Потому что стоить будет дешевле?со своим счетчиком можешь хоть отключить отопление в квартире, но платить будешь. Подвалы, чердаки и подъезды тоже отапливаются.От общего счетчика отминусуют квартирные и разницу поделят на всех!!!

По уму так то оно так. НО!!! Вы должны платить все расходы связанные с содержанием ВАШЕЙ собственности! А места общего пользования на сегодняшний день до сих пор на имя думы, как и весь дом. Поэтому и не дают разрешения, ибо за места общего пользования придется платить им, ибо по суду можно будет откреститься от этих платежей. Сейчас стоит общий счетчик, его и раскидывают пропорционально на все квартиры. В том числе и за места общего пользования. Дурили, дурят и будут дурить. :)

Алекс: эй,кавно-коментаторы,чем свою ахинею обоснуете? Во всём мире утепляют дома, в остальных городах Латвии -десятками, и только нищий и средневековый даугапилс стоит на своём- паравоз -это колесница сотоны!

Извольте. Есть понятие реновация. Прежде чем утеплить, необходимо провести полное исследование всего дома на предмет имеющихся технических недостатков. Многие дома в городе Даугавпилс уже имеют износ более 60%. Одевать дом в красивую шубу, когда в любой момент могут начаться проблемы с фундаментом, крышей или стенами неразумно. Это во-первых.
Во-вторых, толщина стен в проектах закладывалась исходя из региона строительства. В то время не существовало подобных утеплителей, но в квартирах было тепло. Основные мостики холода в домах это окна, двери, фундамент, крыша, углы. Порой достаточно локальных ремонтов, для того, чтобы дом стал энергоэффективнее процентов на 30-40.
Проектируя дом сегодня стенной пирог рассчитывается совершенно по другому - основной показатель несущая способность. Чтобы конструкция стены позволяла выдерживать нагрузку. Теплопотери компенсируются современными утеплителями. Это вам расскажет любой проектировщик.
В Даугавпилсе есть живой пример - 3 9-ти этажки на Эспланаде. Пообщайтесь с жильцами всех трех и поймете у кого средневековое мышление, а у кого цель содрать деньги.
Со всем уважением. ;)

Написать комментарий