Финалисты зачехлили ракетки

Николай Давыденко после победы недельной давности в Санкт-Пелтене не прочь выиграть и «Ролан Гаррос».

В ход Открытого чемпионата Франции по теннису вмешался дождь, но вчера теннисисты нагнали график турнира. Тогда же произошли две сенсации в мужском турнире – проиграли свои матчи оба финалиста прошлогоднего «Ролан Гарроса» аргентинцы Гастон Гаудио и Гильермо Кория.

Поражение действующего (ныне экс-) чемпиона Гаудио могло случиться в любой момент – выиграл-то он прошлый «Ролан Гаррос» довольно неожиданно. А испанец Давид Ферреро, тоже чистый грунтовик, показывающий в этом сезоне теннис отличного уровня, одержал победу в тяжелейшем матче – 2:6, 6:4, 7:6 (7:5), 5:7, 6:4. Проигрыш же фаворита грунтового сезона последних пары лет Кории уже на стадии 1/8 финала – настоящая сенсация. И сотворил ее не кто иной, как россиянин Николай Давыденко, который переломил ход матча в свою пользу, – 2:6, 6:3, 7:6 (7:1), 6:2. Соперником Давыденко по четвертьфиналу может стать Марат Сафин при выигрыше вчерашнего вечернего матча у испанца Томми Робредо. Кроме того, еще один четвертьфинал будет чисто испанским: Ферреро – Рафаэль Надаль; другой – чисто аргентинским: Гильермо Канас – победитель пары Мариано Пуэрто – Хосе Акасусо; третий – Роже Федерер (Швейцария) – Виктор Ханеску (Румыния).

В женской сетке определились уже все четвертьфиналистки, и здесь российский четвертьфинал был очень близок, но Светлана Кузнецова, которая вела в счете против бельгийки Жюстин Энин-Арденн – 6:7 (6:8), 6:4, 5:3, в концовке проиграла четыре гейма подряд и матч в целом. Теперь бельгийка сыграет с Марией Шараповой, которая без проблем разобралась с испанкой Нурией Ллагостерой Вивьес, – 6:2, 6:3. В двух четвертьфиналах россиянкам будут противостоять молодые славянские теннисистки: Елена Лиховцева – Сесил Каратанчева (Болгария), Надежда Петрова – Ана Иванович (Сербия и Черногория). Петрова в 1/8 финала выбила из борьбы другую россиянку Елену Бовину – 7:5, 3:6, 6:4. Еще в одном четвертьфинале сыграют опытные теннисистки – первая ракетка мира Линдсей Дэвенпорт и последняя надежда Франции Мари Пьерс, побеждавшая в Париже в 2000 году.

31.05.2005 , 11:09