Я. Урбанович: Провокация националистов удается 15

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Как сообщалось вчера, общество Sargi valodu un Latviju («Береги язык и Латвию») вместе с ТБ/ДННЛ продолжают собирать подписи под инициированными националистами поправками, требующими государственного образования только на латышском языке. Уже им удалось собрать 6,5 тысяч подписей. Всего же необходимо 10 тысяч подписей – тогда законопроект поступит на рассмотрение Сейма.

Лидер Центра согласия Янис Урбанович рассказал порталу gorod.lv, что провокация националистов удается, собственно для этого они и в парламенте и будут играть в свои игры все четыре года.
То, что они способны собрать оставшиеся 3 500 подписей – вполне реально, отметил Я. Урбанович, а на улицы националисты были вынуждены выйти, потому что в Сейме их действия удается блокировать. Остается надеяться, что им не удастся найти поддержку в обществе, и искать формулу противодействий.


Возможно, и противникам идеи националистов стоило бы объединится, чтобы дать им отпор, к примеру, собрав столько же подписей против их идеи о монолингвальном образовании.

 

03.02.2011 , 13:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Latishi, pravjashie vi realjno so svoimi dejstvijami po grabezu strani i perevodom problemi na urovenj nacionaljnostej dozdetesj vtorogo Egipta... prosto daze nashej dume nado zaranee podumatj o tom cto mnogie iz vas ne smogut uexatj za granicu... Daze prodaznie cini iz raznix ucrezdenij ne pomogut... chupa chups vas vsem!

я грузин", "я латыш", "я урбанович

Националисты-латыши могут собрать и 20 тыс. подписей, и даже выиграть референдум. Но дело в том, что такие вопросы не решаются большинством голосов. Нацменьшинства имеют такие права, которые у них нельзя отбирать ни при каких обстоятельствах. Одно из них - право учить своих детей на родном языке. Тем более, что сфера образования содержится и на их налоги.

а не дать ли им всем ...зды !!!

ну активистов - нациков уже давно пора "Лечить". А что касается языка , отдадут они скоро свою Лаптию за долги скандинавам и будем мы все дружно учить немецкий !

Урбанович: Провокация националистов удается

А ФУЛИ ВЫ ТАМ СИДИТЕ? ГНОБИТь БЕЗМОЗГЛЫХ НАЦИКОВ НЕ ПРОБОВАЛИ?

Аноним: ну активистов - нациков уже давно пора "Лечить". А что касается языка , отдадут они скоро свою Лаптию за долги скандинавам и будем мы все дружно учить немецкий !

Ja ne ulovil mislj, v skandinavii nemenckij?????

кого выбрали в парламент невнятная кислая позиция
кто ЦС мешает провести встречную акцию в поддержку школ нац меньшинств
или ждут реакции хозяев из москвы да им по фене местные избиратели

вообще избирем политиков без ораторских способностей публичности без стремления продвигать свои идеи
если седеть и ждать ничего не произойдет
а коменты писать ума ного не надо

ЦГ начал терять голоса это связанно с отсутсвием действия противодействия движения другими словами

лишь коментарии
собака лает но и караван стоит

50 Лет вы -совдеппия- расеиская трахали нам мозги .Придется потерпеть ещо лет 30. Как говорится -дар- задар-даром-ниц...


А надо спросить с наших депутатов. пусть отчитаются перед избирателями. Пусть они публично выскажутся по этому вопросу, все, начиная с Бурунова и Бекеша и кончая Лайзане и Эйгимом. Мы их выбирали, чтобы они нас защищали.

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах))))))

если ничего человеческого латыши не понимают, значит нужна война с кровью и горем.Война рассудит всех кто прав а кто виноват.

юрис.глупо думать,что станет лучше,если все заговорят только по латышски.

Написать комментарий