«Динамо» и Ниживий вырвали победу у ЦСКА (ВИДЕО)

18 января в рамках регулярного чемпионата КХЛ рижские динамовцы встречались с московскими армейцами. По ходу интереснейшей игры команда Юлиуса Шуплера несколько раз висела на волоске от поражения, но в итоге добилась победы в серии буллитов.

Счет в матче был открыт только в середине второго периода, когда Холт не справился с броском Марека. Менее чем через две минуты хозяева льда в большинстве восстановили равновесие, а сделал это Александр Ниживий.

В середине третьей 20-минутки рижанам удалась быстрая контратака, начатая с перехваченной Ниживией шайбой. Далее последовал бросок Суровы и голевое добивание Марка Хартигана. А за пять минут до окончания периода уже армейцы ответили реализацией численного перевеса: Зубов выкатился с края и с острого угла переиграл вратаря "Динамо" — 2:2.

Прошло еще 35 секунд и армейцы вышли вперед. Вбрасывание в своей зоне Троттер проиграл, Дарзиньш не успел его подстраховать и Марек оформил дубль. Однако рижанам удалось совершить почти невозможное: они поменяли вратаря, выпустили шестого полевого игрока и сравняли результат — 3:3. Это Дарзиньш вывел пасом на завершающий бросок Микелиса Редлиха. Приложил свои усилия к важному голу и Ниживий, начисто заслонивший обзор вратарю ЦСКА Гайдученко.

Овертайм получился для рижан, их тренера и болельщиков — валидольным. Все говорило о том, что и в этот раз динамовцы добудут только одно очко. Армейцы упустили несколько реальных возможностей оформить досрочную победу. Играли даже в большинстве, когда Озолиньш не по правилам остановил готовящегося забивать игрока ЦСКА. Но динамовцы выстояли и началась серия буллитов.

Первые два броска у динамовцев Дарзиньш и Троттер запороли, тогда как у гостей точен оказался Паршин. Если бы не забил вышедший на исполнение третьего буллита Ниживий, то хозяева проиграли бы опять. Но Александр все сделал блестяще. Далее серия продолжилась до первой ошибки. Марек в отличие от игры, во второй раз не смог переиграть с глазу на глаз Холта, а Ниживий был просто великолепен — 4:3.

Одержав победу, рижские динамовцы набрали 64 очка и догнали "Спартак", однако провели две игры больше "красно-белых". Теперь у команды Шуплера начинается выезд и первый матч с московским "Динамо" Олега Знарка, которое горит прервать свою затянувшуюся серию из 10-ти поражений кряду.

Чемпионат КХЛ

"Динамо" (Рига) — ЦСКА (Москва) 4:3 БУЛ (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Марек (Паршин, 30:27). 1:1 Ниживий (Суровы, 32:08-бол.). 2:1 Хартиган (Ниживий, Суровы, 50:31). 2:2 Зубов (Козлов, 54:53-бол.). 2:3 Марек (55:28). 3:3 М.Редлих (Дарзиньш, Ниживий, 58:57).
Победный буллит: 4:3 Ниживий (65:00).

Броски: 27 — 19
Вратари: Холт (с 58:47-58:57 — п.в.) — Гайдученко
Штраф: 6 — 4

18 января. Рига. "Арена Рига". 7 730 зрителей.