Власть супермаркетов над поставщиками ограничат

При подготовке изменений к существующим законам и разработке нового закона о торговле планируется снизить непропорциональную власть сетей супермаркетов над поставщиками товаров, сказал лидер фракции "Единство" Дзинтарс Закис.

Закис указал, что в течение довольно продолжительного времени, пользуясь слабыми местами законодательства, розничные торговые сети сконцентрировали в своих руках чрезмерную и непропорциональную власть над поставщиками и недобросовестно используют ее по отношению к местным производителям.

В качестве примера депутат привел различные несправедливые требования к поставщикам. Например, производитель поставляет продукцию, а супермаркет заставляет его давать скидку и еще требует процент от продаж. Также несправедливо то, что магазины принимают товары несколько раз в неделю, но рассчитываться за них могут через 90 дней.

Поэтому после оценки опыта других стран планируется, например, строго определить, что такое доминирующее положение, ввести более точные ограничения, термины и формулировки. В первую очередь будут внесены изменения в Закон о конкуренции, а затем начнется работа над новым законом о торговле.

Закис добавил, что есть и гораздо более радикальные методы, как заставить крупные сети супермаркетов работать на пользу экономики страны.


Написать комментарий