Только чехи смогли…

Все-таки богата на хоккейные таланты земля чехословацкая. Давно на политической карте нет такого государства, как ЧССР, а сборные Чехии и Словакии умудряются и после обретения самостоятельности становиться сильнейшими на планете. На 69-м мировом первенстве в Австрии не оказалось равных подопечным Владимира Ружички. Гегемония канадцев прервана, и чехи через четыре года снова чемпионы мира (всего у них теперь пять таких титулов). Накануне на льду венского «Штадтхалле» в финале они взяли верх над североамериканцами со счетом 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). «Бронза» впервые досталась россиянам.

История повторяется. Да, расцвет чешского хоккея пришелся на рубеж веков. Помнится, на трех мировых первенствах подряд – с 1999 по 2001 год – они неизменно побеждали на таких турнирах, чуть раньше став олимпийскими чемпионами в Нагано. А вот первая победа у них датируется 1996 годом, когда чемпионат мира проводился… в Вене. Так что с этой точки зрения исход прошедшего соревнования вполне закономерен.

Пусть эта мысль не покажется крамольной, но финал как таковой вряд ли кого-то привел в восторг. Не понравился? Скорее да, чем нет. Во всяком случае из всех матчей плей-офф начиная с четвертьфиналов он был, пожалуй, самым незрелищным. Парадокс да и только, хотя с решающими матчами такие метаморфозы происходят частенько. А все потому, что положительный результат и звание чемпионов мира чехам принес прагматичный хоккей, построенный на жестких схемах без малейшей импровизации. Противоядия хваленые канадские звезды за три периода так и не нашли. В итоге впервые на этом турнире теперь уже экс-чемпионы мира ни разу не смогли поразить ворота соперника. Героем матча стал голкипер чешской сборной Томаш Вукоун, парировавший все 29 бросков.

Уже на четвертой минуте после прохода Яромира Ягра Вацлав Проспал совсем не «проспал» отскочившую к нему шайбу и точно послал ее в ворота канадцев. Игра пошла на встречных курсах, голевые моменты то и дело возникали у ворот обеих команд, но к концу первого периода счет на табло не изменился. Во втором периоде дело до гола так и не дошло. Благодаря грамотным действиям сборной Чехии в обороне канадцам не удавалось реализовать численное преимущество. Главные бомбардиры сборной «кленовых листьев» Джо Торнтон, Рик Нэш, Саймон Ганье ничего не могли поделать с Вукоуном. В начале последнего, как выяснилось, периода чехи снова забили. Это Мартин Ручински, получив пас все от того же Яромира Ягра, мощно щелкнул по воротам своего тезки Бродера – 2:0 (в этом эпизоде голкипер канадцев немного прозевал момент). Как и следовало ожидать, концовка матча была омрачена потасовкой. До массовой драки дело не дошло, но канадцы успели почесать свои кулаки. Особо усердствовал их капитан Райан Смит, которому не суждено было третий год подряд поднять над своей головой чемпионский трофей (он капитанил и на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, и на Кубке мира). В конце встречи, рискуя, канадцы выпустили на лед вместо вратаря шестого полевого игрока, что привело лишь к еще большему разрыву в счете. Защитник сборной Чехии Йозеф Васичек, получив пас от своего вратаря, послал шайбу в пустые ворота противника.

После окончания финального матча нападающий чехов Яромир Ягр заявил, что большой вклад в успех внес голкипер команды Томаш Вукоун: «Канадцы не могут выигрывать все турниры каждый год. В нынешнем году удача оказалась на нашей стороне. Победа над Канадой – огромный успех. У них немало звезд в сборной, и по этому показателю с ними может соперничать только Россия. В финале мы здорово играли в защите и не дали сопернику шансов. На таких турнирах решающую роль играют действия голкипера, и Вукоун был на высоте».

А вот что сказал наставник канадцев Марк Хэбшейд: «Нам не хватило удачи в реализации моментов. Мы создавали моменты, но не могли их реализовать. Вместо этого забивали чехи. Мы разочарованы результатом, но я горжусь своими хоккеистами».

Еще две любопытные детали. Во-первых, пятикратными чемпионами мира в составе сборной Чехии стали капитан команды Давид Выборны и защитник Франтишек Каберле. Кроме того, членами Triple Gold Club стали Яромир Ягр и Иржи Шлегр, ранее становившиеся олимпийскими чемпионами и обладателями Кубка Стэнли (всего таких счастливчиков – 14). Во-вторых, девять лет назад в Вене чехи (также в финале) обыграли канадцев. Правда, со счетом 4:2.

Не успели чехи выпить из чемпионского кубка все шампанское, как наставник сборной Владимир Ружичка… подал в отставку. «Я не собираюсь менять свое решение в связи с тем, что мы стали чемпионами», – сказал Ружичка после финального матча мирового первенства. Напомним, что 41-летний Ружичка был капитаном сборной Чехии на Олимпиаде в Нагано в 1998 году, когда чехи выиграли «золото». В сборную он пришел после того, как 16 августа прошлого года в автокатастрофе погиб Иван Глинка.

Сборная России завоевала медаль чемпионата мира впервые с 2002 года, когда при Борисе Михайлове в Швеции она была второй (в том году его помощником был как раз Владимир Крикунов, а вот в Австрии они поменялись местами). «Бронза» – это, конечно же, не «золото» 1993 года, но в целом выступление россиян, как и сборной Латвии, можно признать уcпешным.

В матче за 3-е место российская команда играючи разобралась со шведами. Уже к середине второго периода сборная России вела 6:2. Матч был фактически сделан. И его оставалось лишь довести до логического завершения. Что и произошло – 6:3. Cо стороны сложилось такое впечатление, что шведы крайне легкомысленно отнеслись к этому матчу. Видно было, что они очень разочарованы поражением от чехов в полуфинале и игра за третье место волнует их слабо.

Хоккеисты сборной России еще в воскресенье вернулись в Москву. Ступив на родную землю, свое слово в аэропорту Шереметьево-2 сказал главный тренер Владимир Крикунов: «Мы справились с задачей. Выиграли медали. Хотя имели шансы выступить лучше. Но имели место судейские ошибки и, конечно, наши собственные». По словам Крикунова, он бы предпочел выиграть «бронзу», а не «серебро». «Серебряные медали вручаются после проигрыша. Из-за этого «бронза» лучше».

Также главный тренер рассказал о своем будущем на этом посту. «Пока разговора на эту тему не было. До чемпионата мы обсуждали работу только на этих соревнованиях. Ее я выполнил. Дальше посмотрим. В принципе, я хотел бы продолжить работу, – сказал Крикунов. – В Австрии мы проиграли лишь один раз. Кроме того, мы оказались сильнее чемпионов мира – чехов. Поэтому выступлением ребят я доволен».

Организаторы чемпионата мира, его директорат, а также журналисты по итогам прошедшего первенства назвали символическую сборную чемпионата мира, лауреатов по амплуа. Ими стали вратарь Томаш Вукоун (Чехия), защитник Уэйд Рэдден (Канада) и нападающий Алексей Ковалев (Россия). Самым полезным игроком признан Джо Торнтон (Канада). Он, кстати, по системе гол плюс пас с 16 очками стал лучшим на этом чемпионате (6 + 10), а его партнер по тройке Рик Нэш – главным бомбардиром (9 голов).

Ранее только три представителя российской сборной признавались лучшими – защитники Дмитрий Юшкевич (1993) и Алексей Житник (1996), а также голкипер Максим Соколов (2002). Что касается линии атаки, то в последний раз лучшим нападающим на мировых первенствах признавался в 1991 году выступавший за сборную СССР Валерий Каменский.

Журналисты назвали свою символическую сборную. В нее вошли вратарь Вукоун, защитники Никлас Кронвалл (Швеция), Марек Жидлицки (Чехия), нападающие Рик Нэш, Джо Торнтон (оба – Канада) и Яромир Ягр (Чехия).

Латвия в третьей корзине

До свидания, Вена и Инсбрук, здравствуйте, 70-й чемпионат мира и Рига. Уже сегодня в здании Малой гильдии пройдет жеребьевка следующего чемпионата мира. Среди 16 сборных латвийская согласно рейтингу определена в третью корзину.

Первая корзина: Канада, Швеция, Чехия и Словакия.

Вторая корзина: Россия, США, Финляндия и Швейцария.

Третья корзина: Латвия, Украина, Белоруссия и Дания.

Четвертая корзина: Казахстан, Словения, Норвегия и Италия.

За церемонией жеребьевки можно будет следить сегодня в прямой трансляции по каналу TV3 .