А. Алехно: Поправки к закону о статусе депутата могут стать инструментом для сведения политических счетов 35

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
23 сентября Сейм Латвийской республики в окончательном чтении принял поправки к Закону о статусе депутата городской думы и краевой думы республики, которые подразумевают, что если депутат не владеет государственным языком и в течение шести месяцев не овладеет им, то, по решению суда, его мандат может быть аннулирован.

Как отмечают разработчики поправок, изменения в законе необходимы так как во многих самоуправлениях работа депутатов в думе, а также их общение с избирателями затруднены из-за незнания языка.

Знание латышского депутатом будет проверять Центр госязыка, который будет информировать председателя самоуправления о знании языка конкретного депутата, а также призывать соответствующего депутата освоить латышский язык. Изменения в законе также предусматривают, что председатель думы должен обеспечить финансирование обучения депутата языку.

Принятие подобных поправок корреспондент Gorod.lv попросил прокомментировать депутата Даугавпилсской думы Анжелу Алехно и получили следующий ответ. "Такой закон весьма сомнителен с точки зрения европейских стандартов. На сегодняшний день в Латвии уже есть определенный опыт в данном вопросе. В свое время Европейский суд по правам человека констатировал, что ограничение избирательных прав по языковому признаку является дискриминацией, и пострадавшему Латвийским государством была выплачена денежная компенсация.

Кроме того, в статье 101 Конституции ЛР написано, что в самоуправления избираются полноправные граждане ЛР, и там нет ни одного слова о том, что для этого надо пройти проверку на знание латышского языка. Также, если я не ошибаюсь, то 9 мая 2002 года Сейм Латвии во втором и окончательном чтении внес поправки в закон о выборах, которые отменяют требование владения латышским языком избираемыми. Да и работодателями всех депутатов (как Сейма, так и самоуправлений) являются жители и налогоплательщики Латвии.

Депутат — это избираемое должностное лицо, представитель определенной группы граждан ЛР. И причем здесь правительство, центр языка и суд? К тому же подобный закон может стать инструментом для сведения политических счетов", – отметила А. Алехно.

30.09.2010 , 13:09

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

Анжела! А не проще ли выучить и не сидеть не думе как изваяние - смешно

Алик: ti takoj umnij ja posmotrju...esli tebja v rannem detstve otdatj v 4uzhuju semju,a potom skazatj vot,mol tvoi nastojas4ie roditeli....ti pojdesh k nim?Ti bashkoj svoej okkupantskij nemnozhko soobrazhaj Прямо я расплакался. А сколько у нас сейчас семей живут в чужих семьях, потому как их лишили родительских прав? А сколько у нас детей, которые нищие? Раньше такого не было. А сколько у нас брошенных стариков? А сколько у нас детей, у которых нет родного папы, а мама уже сменила по 2-3 папы? А сколько у нас насильников детей сегодня? Ты об этом поговорить не хочешь? Кстати, когда я писал о тех кто живет в Сибире, речь шла о целых семьях, которых не увезли, а те, что сами уехали в поисках лучшей жизни. Или в твоих книжках истории это не написано, недоумок?

Tebe nedonosok rossijskuju statistiku privesti?Vse 4to ti napisal eto delajut Laptevie ili Latishi,zarazhennie laptevostju.........

Pasha: Tebe nedonosok rossijskuju statistiku privesti?Vse 4to ti napisal eto delajut Laptevie ili Latishi,zarazhennie laptevostju.........

Довод убогого - виноваты все, кроме него самого. Тебя еще от собственной глупости не тошнит, полудурок?

Впервые всиречаю человека, который гордится тем, что не знает и не умеет. Хотелось бы посмотреть, как вы выглядите

Херня, пройдут выборы, русские наберут большинство и отменят эту норму.


Депутат — это избираемое должностное лицо, представитель определенной группы граждан ЛР. И причем здесь правительство, центр языка и суд? К тому же подобный закон может стать инструментом для сведения политических счетов", – отметила А. Алехно.
Депутату знать латышский язык необходимо.
Если бы депутат избирался от русского населения Даугавпилса, то имел бы право общаться на русском языке в Думе и ратовал бы о присвоении русскому языку статуса официального языка.
Но таких депутатов в Думе сегодня нет. Им нужно выполнять закон о языке, говорить только на латышском языке на заседаниях Думы.

Терпеть не могу этот латышеский, но если уж человек идет в депутаты, язык знать надо, чтобы ориентироваться хотя бы в бумагах и на заседаниях быть в курсе. А чего тогда там сидеть глупой пластмассовой куклой и поднимать руку по кивку соседа.Трудно представить, чтобы в русском городе с, допустим, большим процентом татарского населения депутат не владел русским, а только татарским. Это неправильно. И у нас неправильно выгораживать всяких алехнушек-эйгимушек.

Что вы набросились на человека? Респект Анжеле за то, что не побоялась, в отличие от других заговорить о правах и законах. Я практически уверен, что цитируемые статьи она прочла на латышском языке (это так, к слову). В любом самоуправлении есть люди, избранные народом, для кого лат. язык не родной. Меня удивляют люди, которые пишут, что этот депутат сидит и молчит. Напрашивается вывод: 1. это знающие люди, которые постоянно присутствуют на заседаниях (журналисты, коллеги, работники думы) 2. это пустозвоны. Если 1 вариант, то почему эти люди в рабочее время пишут комментарии, а не работают? Ну, а если 2, то им определение я уже дал.

Ты "очень грамотный" чел. , подскажи мне не понятливому , почему латышей зовут лабуки (может от слова лабусы) ?

знание латышского языка не главное для меня как оценка работы человека... главное добросовестно и хорошо работать но к сожалению из-за незнания языка много нормальных и честных людей в городе остались не у дел или занимаютсся потихонечку бизнесом...а могли бы очень много принести пользы обществу и знаю много кто владеет языком и занимает должности но они совсем не на своем месте... и равнодушны ..

земляк к Pasha: Ты "очень грамотный" чел. , подскажи мне не понятливому , почему латышей зовут лабуки (может от слова лабусы) ?

eto 4to laptevie tak ih prozvali?To,4to govorjat laptevie eto jajca viedennogo ne stoit.......oni po zhizni drugih,kto poslabzhe obizhali.....no ot Finnov polu4ili po mordasjam....

....извиняюсь , я отвлёкся от темы . Молодец , Анжела , очень правильно коснулась темы ,которую многие забыли ,а другие просто не знали , что конституция - (их Satversme)- основной Закон ,где этот маразм не прописан . Хотя в жизни всё обстояло иначе .

ЗАВЕРТЕЛАСЬ ДЕВКА ... НЕУДАЧНОЕ ДЕПУТАТСТВО ЭТОЙ ДЕВКИ ОБУСЛОВЛЕНО ГЛУПЕЙШИМ ПРОЕКТОМ ГОРЯЧЕВА И ПОХОТЛИВОГО НЕМЦОВА... МОЛ ЗА ЕЁ СПИНОЙ МОЖНО ДЕЛАТЬ МНОГОЕ...., НО "ДЕПУТАТСКОЕ ИЗДЕЛИЕ" ПОЛУЧИЛОСЬ ПОЛНЫЙ БРАК!!!!! ПРИЛОЖИЛ ТУТ РУКУ И ПРОВИДЕНКО..... НА ВОЛНЕ , КОТОРУЮ РАЗДУЛ НЕМЦОВ, АЛЕХНО ПОПАЛА В ДУМУ. ВСПОМНИМ ВЫСТРЛ ИЗ РОГАТКИ//ХИ-ХИ//, МНИМОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ , ХИ-ХИ...
НО ЭТА ДЕВКА НЕ ОДИНОКА. НЕ ЗНАЕТ ЯЗЫКА И ШИРЯКОВ , ДА И ХЛОПОК В ДУМЕ НА ДОЛЖНОСТИ ИНЖЕНЕРНОЙ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ // ФИЗКУЛЬТУРНИК// И ГОС. ЯЗЫКА. А ВОЗЬМЁМ МУЖА ДЕПУТАТА АЛЕХНО НА ПРЕДПРИЯТИИ САМОУПРАВЛЕНИЯ. ОН ТОЖЕ БЕЗ ЗНАНИЯ ГОС. ЯЗЫКА... ЭТОТ БАРДАК ПОШЁЛ ОТ ВИДАКА И СТРОДЕ. ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР --ЭТО ЭЙГИМ //НЕДОУЧКА//. ОН НУЖЕН ПЛЕБСУ!!! ПЛЕБС В НЁМ ВИДИТ СЕБЯ!!!

земляк : ....извиняюсь , я отвлёкся от темы . Молодец , Анжела , очень правильно коснулась темы ,которую многие забыли ,а другие просто не знали , что конституция - (их Satversme)- основной Закон ,где этот маразм не прописан . Хотя в жизни всё обстояло иначе .

ЗЕМЛЯК! А В РУССКОЙ ШКОЛЕ ТЕБЕ НЕ ГОВОРИЛИ , ЧТО НАДО ГОВОРИТЬ НЕ "ИЗВИНЯЮСЬ" , А ИЗВИНИТЕ!!!!!! О ГОС . ЯЗЫКЕ ТАЛДЫЧИТЕ НЕУЧИ , А СВОИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ УМЕЕТЕ.....

Ветеран СССР: А я не знаю латышский - и горжусь этим!! ( а теперь уже и знать не желаю) И везде, включая гос.учреждения говорю на русском. И мне это не мешает в жизни, а только помогает. Т.к. не насилую своё мозг...лишней информацией.

ВЕТЕРАН-- ГУБЕРМАНН!!! НЕ ЮРОДСТВУЙ!!!
ПРИЗЫВАЕШЬ ГОЛОСОВАТЬ ЗА СТРОДЕ И НОВИКОВА?????? ЗАЧЕМ?????
ОТВЕТ ЗНАЕМ ТОЛЬКО МЫ С ТОБОЙ .... ЗЛАТО!!!!
А ЯЗЫК ГУБЕРМАНН ЗНАЕТ И ПОЛЬЗОВАЛСЯ ИМ ОТ ЛИЦА ПАШИ НЕ ТОЛЬКО В КОММЕНТАХ!!!!!

Pasha: ti takoj umnij ja posmotrju...esli tebja v rannem detstve otdatj v 4uzhuju semju,a potom skazatj vot,mol tvoi nastojas4ie roditeli....ti pojdesh k nim?Ti bashkoj svoej okkupantskij nemnozhko soobrazhaj................

Какой замечательный комент попался:
Pasha 19 августа 09:39

Soglasen...esli rebenok rastet v neblagopolu4noj(po raznim pozicijam)semje.to eto budet libo prestupnik,libo alko-bomzh....libo i to i drugoe......detej iz takih semej,poka malie nado otdavatj v normaljnie semji,adaptirovatj,kak v Kanade,naprimer....

А как насчет этих детей?

А мужа пристроила начальником Лабиекартошаны ,а Мирошниченко ,который проработал много лет выбросили на улицу.

Дибиловатая семейка.

Аноним: А мужа пристроила начальником Лабиекартошаны ,а Мирошниченко ,который проработал много лет выбросили на улицу.

Пусть скажет спасибо, что просто на улицу. А то ведь могли устроить комплексную проверку на предприятии. И вот тогда он жильём на пару лет точно был бы обеспечен.)

Каждый, кто не деревянный, знает несколько языков. Каждый новый язык это лишняя степень свободы. Это давно поняли во всем мире. Царская Россия даже. В благородных семьях детей учили и французскому и немецкому.

Написать комментарий