В Даугавпилсе пройдёт «Экскурсия по кризису: куда едет Латвия?» 16

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
Конец сентября ознаменован рядом масштабных акций протеста, которые пройдут по всей Европе.

Общественные организации и профсоюзы Латвии также поддержат своих коллег из ЕС и проведут несколько знаковых акций и пикетов, основная цель которых привлечь внимание правящих партий к нуждам народа, рассказать об истинных причинах создавшегося кризиса и обозначить пути выхода страны из затянувшейся рецессии, без ущемления прав незащищенных слоев населения.

Основным лейтмотивом мероприятий, которые пройдут в Даугавпилсе станет сбор подписей под ОБРАЩЕНИЕМ за отмену поправки к законопроекту “Об управлении жилыми домами”, принятом 3 сентября в 1-м чтении на пленарном заседании сейма большинством голосов. Напомним, что новая норма позволяет домоуправлениям тратить деньги из накопительных фондов владельцев домов в счет погашения долгов по коммунальным платежам без разрешения жильцов, исправно оплачивающих все услуги.

29 сентября, в Европе:

Европейская конфедерация профсоюзов проведет всеобщую забастовку “День действий”
В 13.00 жители ЕС поднимут транспаранты в знак несогласия с “политики жесткой экономии” ряда стран блока, с финансовой диктатурой Международного Валютного Фонда, уничтожением социальных гарантий и неспособностью национальных правительств бороться с кризисом, вызванным давлением на экономику спекулятивного капитала.

29 сентября, в Риге:

“Центр Согласия” и объединенный профсоюз LABA организует масштабную акцию протеста. В 13.00 на 10 минут остановится всё городское движение, автомобили будут сигналить в знак поддержки протестующих, замрет производство, на улицы выйдут все, кто не готов мириться с политикой социального мазохизма, все, кто не верит, что Латвия выиграет в счастливую лотерею.

Мы – первые!

26 сентября, в Даугавпилсе:

Пройдет акция “Экскурсия по кризису: куда едет Латвия?”
Поддержим наших товарищей в Риге и Европе, которые не желают мириться с экономическим геноцидом народа и развалом народного хозяйства своей страны.
Правящие партии хотят заставить даугавпилчан оплачивать счета за своего соседа-должника. Остановим воров в законе! Скажем “НЕТ” расхищению наших накопительных фондов домов.

План мероприятий в Даугавпилсе:

1. Время 10.00 – 10.30

Сбор подписей под обращением

Вспомним: как обескровили высшее образование в Латвии, как вынудили молодежь уезжать на заработки, почему наша рабочая сила не способна конкурировать на мировом рынке, а производство хронически не способно предложить конкурентоспособный продукт.

Место встречи: площадь Даугавпилсского Университета, Vienības 13

2. Время 11.00 – 12.30

Сбор подписей под обращением

Вспомним: как убили малый бизнес и сельское хозяйство, кто виноват в стагнации экономики и хронической бедности населения.

Место встречи: площадка напротив торгового центра “Solo”.

3. Время 13.00 – 13.30

Сбор подписей под обращением

Вспомним: как и почему нам повысили налоги, к чему приведет введение налога на жилье, почему возвращается инфляция. Место встречи: район Нового Форштата, площадка между торговым центром IKI, Mego и рынком (перекресток улиц Aveņu-Raipoles).

4. Время 14.00 – 15.30

Сбор подписей под обращением. Митинг. Свободный микрофон

Вспомним: как нам урезали пенсии и социальные пособия, кто покусился на “мамочкины зарплаты”, как снизили дотации на медицину.

Место встречи: площадь Сквера Славы.

5. Время 16.00 – 18.00

Сбор подписей под обращением. Митинг. Свободный микрофон

Вспомним: как безработица захлестнула страну, а правительство, тем временем, транжирило отведенные Евросоюзом средства на создание рабочих мест, как дискредитировали себя профсоюзы, как власти допустили финансовую оккупацию Латвии шведскими банками, кто и зачем запустил в страну монстра МВФ. И, наконец, какие сюрпризы нас ждут нас после выборов?

Место встречи: площадь Дворца Культуры и спорта.

Мнения:

Марьяна Иванова-Евсеева, председатель общества “5 элемент”: “Всё еще можно изменить!”

В действительности замысел правящей коалиции гораздо коварнее, чем может показаться. Накопительные фонды, которые они хотят забрать у нас – это лишь вершина айсберга. С подачи политиков домоуправления Латвии смогут направлять на погашение долгов большую часть платы за обслуживание! Сейчас мы платим домоуправлениям по 20-40 сантимов с квадратного метра жилья. Данные средства должны идти на содержание дворников, электриков, ремонт жилфонда, аварийные службы. Если поправки примут, мы фактически лишимся этих услуг, но при этом будем продолжать платить! Конечно, нам будут говорить: всё нормально, за домом ухаживают, но на деле будет так: наше жилье постепенно станет превращаться в трущобы. Я не желаю жить в Гарлеме, а вы?

Социализм кончился: принципы “от каждого по возможности – каждому по потребности” уже не действует. Благо, поправки прошли лишь первое чтение. Впереди еще два рассмотрения законопроекта в парламенте. А это значит, что всё еще можно исправить. Правящая элита боится общественного резонанса, особенно перед выборами. Если они увидят наш протест, то побоятся пойти против воли народа. По крайней мере, до 2 октября! Так что выход один: надо успеть сказать им “НЕТ!”

 Вячеслав Ширяков, председатель Даугавпилсского предприятия Коммунально-жилищного хозяйства: “Мы не будем уподобляться ворам!”

Меня удивляет, с какой легкостью правящие партии перечеркнули всю нашу работу! DDzKSU очень долго выстраивал доверительные отношения с клиентами. Мы никогда не посягали на накопления жильцов. Задолженности и сбережения на ремонт – как мухи и котлеты – всегда шли отдельно. Теперь горожане взволнованы: неужели ПЖКХ допустит того, что средства жильцов, которые своевременно вносят квартплату, будут потрачены на погашение долгов, возникших не по их вине? Я говорю – нет! Как бы ни хотело домоуправление иметь красивый баланс, оно еще больше заинтересовано в том, чтобы жилищный фонд благоустроен: чтобы утеплялись стены, производился ремонт коммуникаций, крыш, лестничных клеток. Те из моих коллег, кто считает по-другому и решаются часть оплаты за обслуживание домов переводить на погашение долгов – попросту обманщики. А партии, поддерживающие их – соучастники преступления. Они совместно продвигали новые поправки, вместо того, чтобы грамотно подойти к проблеме.


Написать комментарий

здесь Ширяков прав,это как в революцию у богатых отобрать и всм раздать,смысл тогда накопительного фонда

конечно неправильная политика правящих,за счет одних решить проблемы других

конечно надо протестовать и Ширяков прав

конечно не за счет сознательных жильцов решать проблемы кто не платит,я не называю всех злостными неплательщиками,в основном люди не платят потому что нечнм заплатить,работы нет ,вот над чем надо работать правящим,так это же трудная задача-здесь думать надо

Esli tak,to predlagaju vse sredstva nakopitelnogo fonda poratit v bistrom porjadke na dom,i sam fond annulirovat kak takovoj i zabit o njom,ja nesoglasno oplacivat za soseda-alkawa.....a esli neotmenjat etot fond na zakonodatelnom urovne,to prizivaju zilcov prosto etu summu neoplacivat,,,vot i vsja arifmetika.

...опять отвлекающая боль в правом ухе.....
...на самом деле,....в Латвии есть только одна огромнейшая проблема,которую надо решать незамедлительно......это дать возможность,чуть ли не половине населения страны принимать активное участие в политической жизни....
....Тогда на арену выйдет,нормальная,здоровая сила,....которая спросит у этих зажравшихся властвующих упырей,за всё,что они сотворили со своей страной и людьми.....
...А эти акции протеста от властьимущих,только попытка увести народ от главной темы....
....Приходите,кто может,....там посмотрим,что будут петь организаторы....

Вот поэтому нельзя голосовать за тех, кто рулит страной сейчас.В след.году, как передаёт Домская, опять новые налоги, новые кредиты,понижение не облагаемого уровня пенсионерам и тд и тп. Все на выборы!!!

Даю 100% гарантию, что ЦС не санкционировал это с позволения сказать мероприятия.
В лучшем случаи, Марьяна организовала эту сходку благодаря резекненской ячейки ЦС.
В любом случае, это очередной развод бывших андреевских шестерок, ибо болезненная и безудержная тяга к известности, двух лиц, страдающих шизофренией, что протекает в весьма острой форме, не дает им покоя и они верно думают о всеобщей любви и славе.

ширяков жулик а вас лохов дурили идурить будут иширяк и правительсво ите кто пишет статьи для поднятия рейтинга

долги погасят,зачем платить,клево

скореи всего сам ширя и придумал как свои реитинг поднять

на однои циркуляции,неучтенке,проверке счетчиков наживаются,кто как может,вода дороже газа,только почемуто пока не горит

чтож вы раньше-то не протестовали - ДО принятия закона?

а куда идет жилконтора ,опять вышли на информационное поле вместе со своим руководителем

согласен с картарусом,отдельный накопительный счет-но поверьте такого не будет,жилконторе не выгодно,проще все в кучу-там разобраться труднее,посмотрим что будет после выборов,сейчас все в основном заняты тем,что на разных видах транспорта возят портреты их любимых,и развешивают по 9-ти этажкам портреты центра согласия используя администрпативный ресурс-т,е, с помощью автовышек ПЖКХ

Анонимс: ширяков жулик а вас лохов дурили идурить будут иширяк и правительсво ите кто пишет статьи для поднятия рейтинга

Жилконторному подвезло! Подвернулась хорошая тема для поднятия рейтинга, даже вроде как и борец с несправедливостью с него получаеться! А если по сути,то ему и не выгодно растранжирить накоп.фонд! Он его уже для себя присмотрел.

Написать комментарий