Баскетболистки Латвии вырвали победу у израильтянок во втором овертайме

В пятом матче квалификационного этапа чемпионата Европы-2011 женская сборная Латвии одержала важную победу в гостях над командой Израиля. Подопечным Георгоса Дикеулакоса удалось ее вырвать только во втором овертайме.

Первую четверть латвийская команда провела очень хорошо, добившись неплохого перевеса — 18:13. Однако во второй четверти хозяйки площадки совершили ощутимый рывок, набрав подряд 8 очков и перехватили лидерство. Далее игра пошла как на качелях. Вперед попеременно выходила то одна команда, то другая. В итоге на перерыв в роли лидера, благодаря трехочковому броску Карклини, ушла сборная Латвии — 33:30.

В следующей 10-минутке доминировали израильтянки, у которых пошли трехочковые и к ее концу сами вышли вперед. А в начале четвертой четверти их перевес достиг угрожающих “+9”. Но здесь латвийская команда во главе с Кублиней (набрала 5 очков) провела блестящий отрезок, выиграв его 12:0.

За полторы минуты до финальной сирены сборная Латвии вела 59:56, однако Израиль от поражения спас дальний выстрел Селвин.

Пришлось играть овертайм и не один. В первой дополнительной 5-минутке вперед поначалу снова вышла сборная Латвии. Израильтянки, в свою очередь, продолжали по большей части уповать на броски из-за шестиметровой линии и в них снова преуспели.

Латвийская команда осталась к тому времени уже без Карклини, нахватавшей пять фолов. Однако здесь в составе гостей тоже нашлась баскетболистка, у которой не дрогнула рука при исполнении “трешек”. Причем дважды. Ею оказалась Санта Дреймане. Команда Дикеулакоса опять вырвалась вперед (82:78), но очередной дальний бросок хозяек площадки свел преимущество Латвии до минимального. Следом реализованный штрафной и ничья за 13 секунд до сирены.

Последняя атака латвийской команды завершилась фолом израильтянок на Бабкиной. Элина забросила один из двух штрафных, но это оказалось достаточно для итоговой победы — 83:82.

Таким образом, сборная Латвии взяла реванш у Израиля за домашнее поражение. В последнем туре она встречается с лидером подгруппы командой Сербии.