Ученые: Семейная жизнь приводит психику в порядок

Ну вот, а говорили, мол, хорошее дело браком не назовут! Однако же против науки не попрешь: исследования показали, что у людей семейных (и в гражданском браке тоже) более спокойный гормональный фон, чем у одиноких или предпочитающих короткие связи. У женатых и замужних лучше вырабатывается гормон окситоцин - наш гормон "нежности", защитник от стресса.

Более того, одинокие люди не только дольше застревают в давних стрессах, но и острее реагируют на вновь возникающие проблемные ситуации, уверен автор исследования профессор Дарио Маэстрипьери из Чикагского университета.

Группа ученых из университета Чикаго и Северо-западного университета пригласили для эксперимента 500 человек в возрасте до 30 лет. 40% мужчин и 53% женщин либо были женаты, либо состояли в постоянных отношениях. Их попросили сыграть в захватывающую компьютерную игру типа монополии. До и после игры у всех участников взяли образцы слюны на анализ гормонального уровня.

Каждому студенту сообщили, что компьютерный тест является обязательным заданием курса, и он обязательно повлияет на их дальнейшую карьеру. То есть к тесту они должны были отнестись максимально ответственно.

Исследователи обнаружили, что концентрация гормона стресса – кортизола – повысилась у всех участников, однако женщины в среднем испытали более сильный стресс, чем мужчины. Также выполнение теста привело к снижению уровня тестостерона у мужчин, но не у женщин.

“Также мы обнаружили, что у одиноких людей обоих полов в организме уровень кортизола оказался выше, чем у женатых или имеющих постоянного партнера участников,” – рассказал изданию Stress д-р Маэстрипьери. – И хотя брак сам по себе – штука непростая и временами напряженная, он помогает людям легче преодолевать стрессы “на стороне”. Ага, как представишь свою благоверную со сковородкой или мужа с пивом на диване, так никакие стрессы на работе не страшны! Брак, он закаляет. Как говорится, кто был женат, тот в цирке не смеется…

24.08.2010 , 14:04

www.mixnews.lv по материалам kp.ru


Написать комментарий