Депутат – это слуга народа или кнопка для голосования? 14

Последнее заседание Сейма вызвало много пересудов. Больше всего обсуждают вменяемость депутатов, которые зарегистрировались как присутствующие, но при первом же голосовании прикинулись "невидимками", дружно выдернув карточки из ячеек.

Почему зарегистрировались, понятно, зарплата начисляется по отработанному времени. А вот в чем прикол превращения в “невидимок”, это выше нашего, их работодателей-налогоплательщиков, понимания. Тем более что отказ выполнить работу больно ударит по сотням тысяч жильцов многоквартирных домов, когда неотмененный акцизный налог на природный газ отразится в тарифе. И самое интересное, что эти нынешние депутаты почти полным составом вновь баллотируются в Сейм (из ста – 87).

- Складывается впечатление, что за 20 лет в парламенте кипит работа ради работы. Слуги народа придумывают трудности, чтобы затем их героически преодолевать и вновь, и вновь избираться в ореоле славы. Кто-нибудь сейчас вспомнит, кому мы обязаны сокращением пенсий, мамочкиных зарплат, повышенными налогами?

- За 8 лет работы в Сейме мне ни разу не было стыдно за то, как я голосовал, потому что всегда голосовал по совести, – говорит  Иван Рыбаков (депутат 8 и 9 Сейма ЛР). – Пока каждый депутат не поймет, что главный у нас – простой человек, он будет голосовать по-другому. Во все времена, и в “жирные”, и в трудные, когда мы, депутаты “Центра согласия”, собираемся на фракции и обсуждаем предстоящее голосование на пленарном заседании, то всегда оцениваем, насколько оно принесет пользу и облегчит жизнь простому рядовому человеку. Пример – голосование по акцизному налогу на природный газ, которое проводится на протяжении уже трех заседаний. Понятно, что акциз бумерангом вернется и ударит по людям, которые платят за отопление и газ, как топливо для машин. В чем смысл? Собрать налог и потом думать, как с этого налога помочь малообеспеченным, которых и так много, а из-за таких решений станет еще больше? На сегодняшний момент, по моей информации, уже 20 миллионов латов составляет задолженность за отопление по стране. То есть мы создаем проблему, которую самим же придется решать. И Вы правы, смешно, когда собирается Сейм, приезжают депутаты, говорят правильные слова, ведется трансляция, все оплачивается, а потом эти господа выдергивают карточки для голосования.

- Существует практика, когда с трибуны – на публику – депутаты говорят одно, а голосуют по-другому?

- Да, и так бывает.

- А как простой избиратель может отличить “зерна от плевел”? Проверить, как голосовал каждый пламенный трибун?

- В нашей системе это очень сложно, надо разбираться в законодательстве. Можно зайти на сайт www.saeima.lv, посмотреть стенограмму выступлений, сравнить, как кто голосовал. Лично я никогда не скрывал, как и почему голосую по тому или иному вопросу. О законопроектах, в разработке и продвижении которых я принимал непосредственное участие, а также об их судьбе, можно узнать на сайте www.ribakovs.lv в разделе “работа в Сейме”.

- На протяжении нескольких лет “Центр согласия” отстаивал мажоритарную систему выборов, и особенно право избирателей на отзыв нерадивых депутатов.

- Да, мы считаем, что народный избранник должен отвечать перед своими избирателями. И должна существовать угроза отзыва депутата в случае, если он обещал одно, а голосует по-другому. Особенно нам не понятна система, когда кандидат избирается от одной партии, а став депутатом, переходит в другую партию. Как он тогда подписывался под предвыборной программой? Люди, которым мы доверяем управление страной, совершают ошибку за ошибкой, но никто не несет никакой ответственности. “Центр согласия” многие годы настаивает, чтобы депутатов выбирали не по партийному признаку, а по личным качествам, и избиратели имели право отозвать любого депутата, не оправдавшего их надежды.

87 нынешних слуг народа снова стартуют в Сейм. Подретушированы программы, подслащены обещания, и даже немыслимые после шумных “гейтов” партийные комбинации стали явью. Судите их по делам, по принятым решениям, по исходу голосований. И особенно по тому, как эти голосования (в нашем случае – неголосование) отразились на вас, ваших семьях и друзьях.

24.08.2010 , 10:21

Олита Разумовская


Написать комментарий

депутат в большинстве высокооплачиваемая кнопка для голосования

Депутат - это ЛГУН, ВОР, ЖУЛИК И МОШЕННИК. Это жирный, паразитирующий на теле собственного народа клещ!

Депутат — человек, выбранный в органы законодательной или исполнительной власти группой граждан при выборах по партийным спискам. Задачей депутата, является представление интересов граждан, которые живут на территории избирательного округа. во властных структурах, а также защита прав граждан, декларированных в конституции. Голосуя за этого человека, они наделяют его не только полномочиями, но и возлагают на него свои надежды…
На деле, депутаты - участники политического шоу внутри парламента для отвлечения внимания электората и блокирования развития процессов общественного самоуправления. Разработка и принятие ими законов, хотя и занимает их основное время, является для них второстепенным процессом. ...
Результат работы депутатов мы все ощущаем, страна в глубоком кризисе, население стремительно сокращается.
Так стоит ли участвовать в этом балагане, называемом выборами, чтобы голосовать за придурков?

Вообще-то, подразумевается, что депутат- это слуга народа, который должен работать в интересах этого самого народа, который его избрал. Но на деле получается наоборот. Как только депутат садится в депутатское кресло, он становится недосягаем для народа. Тут вам и депутатская неприкосновенность, и полная потеря совести, и глубокая амнезия (полностью забывает, что обещал народу), и вообще!

Властолюбие- это БОЛЕЗНЬ.
Если депутаты Сейма за 20 лет "служения себе" построили виллы, купили дорогие машины, с простыми людьми. которые их избирают избегают общаться, считая себя недосягаемыми, то они просто НЕДОУМКИ.
Бесстыдство, чванство, демагогия стали нормой жизни депутатов ВСЕХ уровней власти в Латвии.
Кто был никем тот стал ВСЕМ на десятилетия.
В бедном государстве, на виду у Бога и всего народа,голосуют за привилегии, неприкосновенность, повышенные пенсии..., не понимая Закона Жизни на Земле: после окончания срока службы вы ТАКИЕ ЖЕ РЯДОВЫЕ ГРАЖДАНЕ государства, как и все живущие!!!
Если ваш ум настолько ограничен, что вы не понимаете такой простой истины, то надо знать СВОЕ МЕСТО в ЭТОЙ жизни!!!
Я желаю ВСЕМ счастья.

все только в статьях умничать умеют, где конретные дела и действия. А то дайте власть, я буду делать.такое мы уже слышали от всех политиков.

Катрин: Вообще-то, подразумевается, что депутат- это слуга народа, который должен работать в интересах этого самого народа, который его избрал. Но на деле получается наоборот. Как только депутат садится в депутатское кресло, он становится недосягаем для народа. Тут вам и депутатская неприкосновенность, и полная потеря совести, и глубокая амнезия (полностью забывает, что обещал народу), и вообще!

4eshesh po svoemu podobiju...u menja tetka obratilasj k deputatu i on ej pomog viigratj delo.......ne budu reklamirovatj etogo deputata,tak-kak ja protivnik etoj partii....

Почему-то слуги у нас более состоятельные, чем народ! Непорядок!

kartarus.lv: Депутат — человек, выбранный в органы законодательной или исполнительной власти группой граждан при выборах по партийным спискам. Задачей депутата, является представление интересов граждан, которые живут на территории избирательного округа. во властных структурах, а также защита прав граждан, декларированных в конституции. Голосуя за этого человека, они наделяют его не только полномочиями, но и возлагают на него свои надежды… На деле, депутаты - участники политического шоу внутри парламента для отвлечения внимания электората и блокирования развития процессов общественного самоуправления. Разработка и принятие ими законов, хотя и занимает их основное время, является для них второстепенным процессом. ... Результат работы депутатов мы все ощущаем, страна в глубоком кризисе, население стремительно сокращается. Так стоит ли участвовать в этом балагане, называемом выборами, чтобы голосовать за придурков?

Ja bil na sajte kartarus.lv

Etot sajt eto ospjannoe pjatno.....

только лозунги,нет ни митингов, не пикетов.Ни один депутат на это не способен, так как за ним народ просто не идет.вот она истина.крючок закинули и хотят обмануть.на выборах результат будет плачевный.

Больше не пойду на выборы...все кандидаты-пи.......!

На сегодня это вор в законе и лгун

народ требует объяснений по всем вопросам

Написать комментарий