Эксперт: Лембергc не Берлускони, здесь не Италия

Самым нежелательным партнером в новом правительстве может стать "Единство", считает Илга Крейтусе, известный политолог, руководитель кафедры политологии в Рижском университете им. Паула Страдыня и бывший спикер Сейма.

До выборов в 10-й Сейм осталось чуть более двух месяцев, но в политической жизни затишье, которое, как известно, бывает перед бурей. Газета решила выяснить, кого смоет в историю волна народной воли, а кто выстоит и будет управлять страной. И самое главное — что будет после выборов. Какими будут отношения нового правительства с международными кредиторами и как оно вытащит страну из долговой ямы, сообщает портал rus.delfi.lv по материалам Бизнес&Балтия.

На вопрос, кого выберут избиратели в 10-й Сейм, Крейтусе заметила, что состав парламента после выборов не сильно изменится, поэтому шанс сформировать правительство есть почти у всех, кто пройдет. Опасения по преодолению 5-процентного барьера вызывают лишь ТБ/ДННЛ и ЗаПЧЕЛ, у которых нестабильные рейтинги.

“Однако, глядя на появившиеся по всей Риге рекламные растяжки политического объединения “За права человека в единой Латвии”, я склоняюсь к тому, что его представители все-таки попадут в Сейм. Видимо, нашлись спонсоры, готовые их поддержать", — говорит эксперт.
Говоря о возможности перевыборов, политолог сказала, что до этого дело не дойдет.

“Хотя это могло бы быть хорошим PR-ходом для Валдиса Затлерса, который уже сейчас осознает, что, скорее всего, не будет избран на второй срок. Если бы он собрал всю свою волю в кулак и объявил досрочные выборы Сейма, то народ сразу бы его зауважал. При высокой популярности правящие политики не осмелились бы сместить его с должности. Открытым вопросом остается целостность политических объединений после выборов.

Сейчас мы наблюдаем совершенно не характерную для Латвии форму подачи списков в 10-й Сейм. Если раньше политики стояли в очереди для того, чтобы зарегистрировать кандидатов, то сейчас прошло уже две недели, а подано только четыре списка. Это говорит об отсутствии квалифицированных кадров и острой борьбе внутри списков. Самой стабильной политической силой сегодня выглядит “Центр согласия”, именно его члены в первый день подали перечень своих кандидатов. Думаю, политики только сейчас поняли, что наделали, отменив принцип локомотивов!" — заявила Крейтусе.

Отвечая на вопрос, чем объясняется факт, что многие ветераны политики решили возглавить списки в не характерных для них округах, политолог сказала, что это объясняется отсутствием новых широко известных профессиональных кадров.

“Как известно, в политике, медицине и истории разбираются все. Однако вылечить пациента и грамотно руководить государством способен далеко не каждый. В случае с ТБ/ДННЛ в начале списков значатся такие непрофессиональные люди, что шансы сделать что-то хорошее для Латвии, кроме как выйти в двадцатиградусный мороз с голым торсом к Сейму, сводятся к минимуму. Кроме патриотизма, в людях должно быть еще что-то.
Однако в случае с объединением “За лучшую Латвию” (ЗЛЛ) — это грамотный ход. Выставить Андриса Шкеле — флагманом в Земгале — значит противопоставить его идущей в этом же округе Сармите Элерте по списку “Единства”. Да, его может ждать участь Ингриды Удре, которая на прошлых выборах в Сейм из начала списка после всех поставленных минусов переместилась в его конец. Однако объединение ничего там не потеряет, поскольку от Земгале избирается самое малое количество депутатов. Шкеле же вызывал Элерте на словесную дуэль, вот вам и последствия. В свою очередь Шлесерс, идущий под номером первым в Риге, имеет достаточно неплохие шансы оттянуть на себя русскоязычный электорат ЦС", — пояснила эксперт.

Оценивая кандидатуру Айвара Лемберга, Крейтусе сказала, что в первую очередь теперь всем стало ясно, что Союз зеленых и крестьян (СЗК) полностью зависит от решений г-на Лембергса и руководство партии влияния не имеет.

“Вот уже второй раз все с открытым ртом ожидают, будет ли он баллотироваться, а он тянет время и потом отказывается. Да, он популярен в народе, но давайте смотреть правде в глаза. Думаете, в ЕС одобрили бы его кандидатуру на пост главы правительства?! Очень сомневаюсь, что у него есть шансы. Да и в партии это прекрасно понимают, наверняка только он один тешит себя надеждой о премьерстве. Лембергс не Берлускони, а здесь не Италия, где, запросто имея медиаресурс и очень неоднозначную репутацию, можно быть бессменным премьером. К тому же публичное унижение посла США, Джудит Гарбер, когда он обозвал ее “домохозяйкой”, — дорого стоит. Открытым также остается вопрос о том, что будет делать новоизбранный прокурор с уголовными делами Айвара Лембергса", — считает Крейтусе.


Написать комментарий