Рита Строде об оппозиции и городской прессе 26

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Вчерашняя встреча руководства Даугавпилсской думы с представителями из России превратилась в достаточно интересную дискуссию.

Гостями руководству думы было задано много вопросов, среди которых был политический вопрос о том, как у нас в думе вместе уживаются депутаты, представленные большим количеством партий. На вопрос весьма откровенно ответила вице-мэр  Рита Строде.

Р. Строде рассказала, что ни одна партия на этих выборах в самоуправление не взяла большинства голосов. Естественно, что сформировалась достаточно жесткая оппозиция, которую на сегодняшний день представляют 6 человек. Причем, эта жесткая оппозиция у нас в самоуправлении уже лет 9: и это очень хорошо, отметила вице-мэр.

“Знаете, когда все в порядке “глаз замыливается”: ты думаешь, что ты самый умный и лучше всех знаешь проблемы. А оппозиция не дает дремать. Зачастую, я, как политик, ощущаю на себе, что меня иногда раздражают мои коллеги, что-то говоря и упрекая в чем-то. И думаешь — глупость, неужели они не заметили? Но, в дискуссии вдруг понимаешь – а они-то действительно правы. Может, они даже сами до конца этот изъян не заметили, а ты галопом бежишь для того, чтобы исправлять ситуацию. Это просто замечательно!

А если бы мы все были из одной партии или, к примеру, 12 наши, а остальные — из другой партии, точно начался бы застой. Я такую ситуацию тоже проходила. Когда у нас было абсолютное большинство, мы с треском в 2001 году провалили выборы. И только потому, что мы “заснули” и думали, что все нормально, и мы самые умные. Поэтому, всегда нужна щука, чтобы карась не дремал", – отметила Р. Строде.

Высказалась вице-мэр и о местных СМИ: "У нас на такую маленькую территорию в городе 5 газет, 3 радиостанции, уже 3 портала и 2 студии телевидения. Честно скажу: я по городу пройти без внимания не могу: спасибо уважаемой прессе — ты “и в хвост, и в гриву” представлен от “а” до “я”. И это тоже хорошо. У нас разноплановые СМИ — у нас демократия “пышным цветом”, – подытожила вице-мэр.

09.07.2010 , 07:35

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
pfeffer: В том-то и дело, что пора уже всю эту шайку и позицию и оппозицию поставить в известную позу и ....."и в хвост и в гриву" ...за весь их беспрeдел устроенный в городе.

Все говорят о каком-то беспределе. о сложной ситуации и о бардаке. Только никто не приводит конкретных фактов. Вот, что конкретно вы считаете беспределом? И Как должно быть "по вашему"?

а почему замолк оппозиционный Петя?

На сегодня г-жа Строде - самое лучшее, что у нас еще есть!
Признает она промахи, но живет не склоками, а делами!
собаки лают, а караван ведь идет...

Аноним: pfeffer: В том-то и дело, что пора уже всю эту шайку и позицию и оппозицию поставить в известную позу и ....."и в хвост и в гриву" ...за весь их беспрeдел устроенный в городе.Все говорят о каком-то беспределе. о сложной ситуации и о бардаке. Только никто не приводит конкретных фактов. Вот, что конкретно вы считаете беспределом? И Как должно быть "по вашему"?

Ну, наверное, Валя Андреев должен отвечать за мораль и нравственность,его недоумки-малолетки - все комиссии оккупировать, Песков - ПЖКХ командовать, Дзалбеныш - главным ревизором и ревидентом быть - вот порядок-то был бы......

Аноним:Дзалбеныш - главным ревизором и ревидентом быть - вот порядок-то был бы......

Ну, лучше Дзалбе, чем Мигланс, которого с трамвайки поперли за несостоятельность. А в ревизионке он, типа, умнее стал.

ДРУГ ПРЕДАЁТ-НЕ ПРИХОДЯ. ЖЕНЩИНА ПРЕДАЁТ-УХОДЯ. МЫ ПРЕДАЁТ САМИ СЕБЯ-НЕ ТРОГАЯСЬ С МЕСТА.

Пихто: .....Рита,.....я знаю и понимаю,.....что ты сидишь у руля города не в лучшие времена.......однако,.....то,что происходит сейчас,.......это катастрофа,......тебя никогда нет с народом......прислушайся к их словам,.....да..........Латвия в полной жопе......вам тяжело.......будь на прямой линии,..может тогда исправим ситуацию,.......твой покровитель видавский...сидит в сейме,.....разграбил город и какого фуя он там делает?,......я же тебя помню ещё девочкой из отдела культуры,.....вместе с быруновым,.......куда ты подевалась?Рита.......выходи почаще в народ..........

Пихто ! Вы говорите, что трудные годы ....так все эти годы и рулили путники и Видавский плясал под их дудку . Строде дала добро на строительство газогенираторной станции на ЛРЗ , а потом в интервью говорит : мне не так приподнесли и я подписала .....( в ту пору была мэром ) Вы правильно говорите, что надо прислушиваться к народу и принемать правильные решения и тогда не придётся обижаться .

47: Пихто: .....Рита,.....я знаю и понимаю,.....что ты сидишь у руля города не в лучшие времена.......однако,.....то,что происходит сейчас,.......это катастрофа,......тебя никогда нет с народом......прислушайся к их словам,.....да..........Латвия в полной жопе......вам тяжело.......будь на прямой линии,..может тогда исправим ситуацию,.......твой покровитель видавский...сидит в сейме,.....разграбил город и какого фуя он там делает?,......я же тебя помню ещё девочкой из отдела культуры,.....вместе с быруновым,.......куда ты подевалась?Рита.......выходи почаще в народ..........Пихто ! Вы говорите, что трудные годы ....так все эти годы и рулили путники и Видавский плясал под их дудку . Строде дала добро на строительство газогенираторной станции на ЛРЗ , а потом в интервью говорит : мне не так приподнесли и я подписала .....( в ту пору была мэром ) Вы правильно говорите, что надо прислушиваться к народу и принемать правильные решения и тогда не придётся обижаться .

вы так наивны,ели они будут прислушиваться к народу, то они не будут иметь откаты

ТЫ ЧТО РИТУЛЯ с ЛУНЫ СВАЛИЛАСЬ?

Поэтому теперь ВАМ хорошо,когда Вы перекупаете голоса из других партий,что бы только остаться у власти! А 2001 год конечно для тебя был плохим.Вы Строде просто ЛИЦЕМЕРКА и ПОДХОЛИМКА!

Строит из себя хорошенькую девочку-дурочку


47-му

Только вот у народа разные мысли и представления о том, что надо делать. Кого слушать?

Аноним: 47-му Только вот у народа разные мысли и представления о том, что надо делать. Кого слушать?

20:07---слушать надо , но отличать здравые мысли от глупых . А как же она ( Строде ) собираеться работать в сейме ? Может по принципу Видавского : отсидел, промолчал , а денюжки бегут .

Чей-то не добавляется коммент

"И это тоже хорошо. У нас разноплановые СМИ — у нас демократия “пышным цветом”, – подытожила вице-мэр."

Разгильдяйство, кумовство и пофигизм - вот, что у Вас пышным цветом малоуважаемая.

"Но, в дискуссии вдруг понимаешь – а они-то действительно правы."

Вы б не дискутировали, а оторвали бы задницы от кресел, да проехались бы по городу. Дороги блин ремонтируют. Идешь в час дня - сидят пять работничков на бордюрном камне. Возвращаешься через два часа - стоят, около того же камня. А фигли, деньги то налогоплательщиков капают. Или боитесь из кабинетов выйти - а вдруг Эгим усядится? Российским президентам не в лом за тыщи верст в Мухосранск ломануться и построить всех и вся кто такое разгильдяйство допускает, а у вас любой выход из думы без помпы обойтись не может, сопровождается радио и телевидением. Ну а то как же - звезда свой курдюк понесла, чтоб в машинку забраться, которая довезет от думы до своего дружбана - пжукихиста. Поп..болят о своих достижениях в камеры и по домам. А рабочие как стояли так и стоят у бордюрных камней. Раскопали полгода назад тротуар на химии, чего копали, коли закопать не можете? И ведь это называется "Знаете, когда все в порядке “глаз замыливается”. Дык, повторюсь - задницу оторви и проедь по объектам, не нужны будут никакие "будильники" от опозиции.

P.S."Может, они даже сами до конца этот изъян не заметили, а ты галопом бежишь для того, чтобы исправлять ситуацию. Это просто замечательно!"
Да, это точно замечательно, думаю полгорода с удовольствием поглядело бы на то как Строде галопом скачет. А то все больше уточкой переваливается, с латика на латик, с латика на латик и так до юрмальского гнездышка, свитого непосильным галопом.

Рита Албертовна! Я думал,что более умный политик,но как оказалось ты просто вошка в своих рассуждениях и действиях.Когда тебе хорошо,то и понятно,но когда тебе несколько дискомфортно,ты катиш бочки на прошлое.Ой как некрасиво с твоей стороны!

Что делать, если положение вещей тебе не нравится и ты хочешь его изменить? Что делать, если ты вообще хочешь хоть как-то поучаствовать в обустройстве жизни в стране и мире? Что делать, если тебе всё-таки уже надоело быть овощем, но ты не знаешь, как перестать им быть?

Собирай единомышленников. Создавай партию. Не можешь создать — к готовой присоединяйся. Хоть так. Само собой, я по нынешним законам не могу рекомендовать тебе какие-либо непарламентские методы борьбы. Но ты начни с парламентских, а по ходу сам разберёшься.
Организуй профсоюз. Хотя бы неформальный. Хотя бы на том уровне, что коллеги не дают начальству друг друга топтать.
Решай задачи — тренируй сообразительность. Оно не самоценно, но оно — как физкультура. Без этого никак.
Много читай. И не Коэльо с Марининой, а литературу, из которой можно почерпнуть полезные знания и верные моральные установки. Если не знаешь, которые верные, думай на эту тему. Спрашивай. Анализируй.

(Продолжение здесь: http://lex-kravetski.livejournal.com/309017.html )

Аноним: Чей-то не добавляется коммент

Ритулю на свалку истории а не в сейм!!!

Написать комментарий