Латвия вчистую проиграла канадцам

Сегодня сборная Латвии по хоккею провела второй матч на чемпионате мира в Германии и снова проиграла. На этот раз — канадцам. Выглядело все довольно безнадежно.

Складывается впечатление, что хоккеисты сборной наелись хоккеем в этом сезоне. И даже как-то ожидаемо было то, что с первых минут они окажутся в роли отыгрывающейся стороны. Это и произошло. Пошла только вторая минуты игры и был удален Спруктс. Канадцы численное преимущество разыграли довольно быстро (отличился Джон Таварес).

Правда, далее сборная Латвии стала демонстрировать добротный хоккей. Шансы у чужих ворот имели обе команды, а подвела подопечных Олега Знарка вновь дисциплина. Джериньш заработал 2 минуты, чем “Кленовые листья” не преминули воспользоваться (гол на счету одного из лучших снайперов НХЛ в этом сезоне Стива Стэмкоса) — 0:2.

Кстати, свой единственный шанс в большинстве в первом периоде сборная Латвии не использовала. А едва начался второй, капитан латвийской команды Васильев отправился отдыхать, и Марк Джордано броском от синей линии в третий раз пробил Масальского.

После этого на скамейку штрафников отправили Галвиньша, а канадцы забросили четвертую шайбу (Таварес). Четыре большинства — четыре гола — поразительная реализация!

Спустя полминуты Знарок принял решение хоть как-то встряхнуть команду заменой вратаря: вместо Масальского вышел Райтумс. Однако и ему долго не пришлось оставаться “сухим”: до конца периода канадцы его пробили дважды (Стив Доуни и Марк Джордано). Причем сделали это уже в равных составах. Между этими голами шайбу забросил и Спруктс, но арбитр, после просмотра видео, отменил взятие ворот Мэйсона.

Основного кипера канадцев в начале третьей 20-минутки сменил Джонсон и также не остался “сухим”. Канадцы к тому времени уже стали валять дурака, играть гораздо менее дисциплинированно и зарабатывать удаления. В середине периода подключившийся в атаку Георгий Пуяц размочил результат — 1:6. Следом Ерофеев бросил в штангу. До конца встречи латвийская сборная трижды имела численное преимущество, но его реализация пока так и остается ахиллесовой пятой команды Знарка. В среду ей предстоит ключевой поединок с итальянцами. В случае проигрыша, придется сборной Латвии бороться за выживание в элитном дивизионе.