Latvijas Avīze: в Латгалии проводится спорный конкурс по истории 12

Генеральное консульство России, Русское общество Даугавпилса и Управление образования проводят в латгальских школах конкурс "Великая Отечественная война глазами современников", пишет Latvijas Avīze.

Ученикам 7-12-х классов для эссе предлагаются темы “Фашизм разгромлен. Но побежден ли?”, “Жители Латвии в борьбе с фашизмом”, “Уроки Нюрнбергского трибунала и современность (Кому выгоден пересмотр ценностей?)” и так далее. Организаторов конкурса не смущает, что в Латвии события Второй мировой войны оценивают не так, как в России, пишет газета.

Представитель Управления образования С.Габране подтвердила, что это уже не первый конкурс, который проводится в сотрудничестве с представительством России. “У негосударственных организаций есть право выражать свое мнение. Нет ничего предосудительного в том, что конкурс проводится при посредничестве управления”, — заявила она.

“Не вижу, зачем это смешивать с политикой или идеологией… Наше мнение об истории совпадает с мнением Латвии”, — заявила руководитель управления  Ольга Дукшинска.

Политики на это сообщение отреагировали куда более болезненно. “Совершенно недопустимо, что Даугавпилсское управление ведет себя так, будто оно — часть российской, а не латвийской системы образования”, — заявила евродепутат Сандра Калниете (ГС).

“Какая там победа? Что праздновать? Латвия была оккупирована, а не освобождена”, — отметила депутат Сейма  Янина Курсите (ГС).

Министерство образования пока ограничилось следующим комментарием: “МОН не может влиять на мероприятия посольств или международных организаций, в том числе на этот конкурс. МОН положительно оценивает, что в организации конкурса участвует Даугавпилсское управление образования. Это учреждение знает стандарты образования… и обеспечит корректное проведение конкурса, координацию в школах и оценку работ”.

При этом МОН обещает следить за развитием событий.

06.04.2010 , 16:23

rus.delfi.lv


Написать комментарий

Русское общество Даугавпилса не проводит этот конкурс.
Обращайтесь в Даугавпилсский филиал РОЛ.

Ай-яй-яй - оккупирована, а не освобождена, уверена тетя Калниете. А не шли бы вы... Покажите мне оккупантов, которые строят заводы, дома, поднимают экономику и не требуют за это денег с процентами. Вот выйдите из ЕС, а мы понаблюдаем, какой счетик выставят Латвии.

Сандра Калниете, Янина Курсите а не пошли бы вы обе в опу? Со своей профашистской идеологией и образованием!Задохнитесь от злости поскорей!

Пётр: Русское общество Даугавпилса не проводит этот конкурс. Обращайтесь в Даугавпилсский филиал РОЛ.

Русское общество Даугавпилса не проводит этот конкурс.
Обращайтесь в Даугавпилсский филиал РОЛ.

В этом большая проблема. Русские Даугавпился разделены на 100 организаций. Оказывается, Русское общество - это не то, что РОЛ. Кто мне объяснит, в чём разница? Может, есть ещё какие-нибудь русские организации?

Аноним: Пётр: Русское общество Даугавпилса не проводит этот конкурс. Обращайтесь в Даугавпилсский филиал РОЛ.Русское общество Даугавпилса не проводит этот конкурс. Обращайтесь в Даугавпилсский филиал РОЛ. В этом большая проблема. Русские Даугавпился разделены на 100 организаций. Оказывается, Русское общество - это не то, что РОЛ. Кто мне объяснит, в чём разница? Может, есть ещё какие-нибудь русские организации?

Зайдите на сайт Общества: www.krievu.narod.ru
и узнаете.

Ну а че, над Калниетой кто-то с автоматом стоял? Она ж послевоенная.

горожанка: Ай-яй-яй - оккупирована, а не освобождена, уверена тетя Калниете. А не шли бы вы... Покажите мне оккупантов, которые строят заводы, дома, поднимают экономику и не требуют за это денег с процентами. Вот выйдите из ЕС, а мы понаблюдаем, какой счетик выставят Латвии.

Помнится, диктатор (вернее, любимый президент) К. Улманис сдал Латвию как промотавшийся в карты помещик - имение. За это ему памятник в Риге стоит.
Я понимаю, если бы в 1940-м присоединили к СССР после войны Финляндию. Там война была, сопротивление. А тут - сами наклонились, булки раздвинули - а теперь вспомнили, что их "оккупировали", блин.
Напоминает вопли шлюхи о том, что ее изнасиловали.

горожанка: Ай-яй-яй - оккупирована, а не освобождена, уверена тетя Калниете. А не шли бы вы... Покажите мне оккупантов, которые строят заводы, дома, поднимают экономику и не требуют за это денег с процентами. Вот выйдите из ЕС, а мы понаблюдаем, какой счетик выставят Латвии.

kto skazal 4to imenna ti eta sdelala?! recj voobse idjot ne o prostix ljudei a o samom fakte. da okkupaciija bila i ona nacilosj s zavirsenijem voini. sama posmotri rabotatj na russkom, da paru skol v nacaljnom urovne bilo na latisskom, a dalsje vsjo na russkom, vsje vljijateljnije i horosije raboti u russkix, a mestnix her znajet gde stavilji. visilanije ljudei izza cevo??? patamu4to eta te ljudi kotoriji ponjimalji 4to prishodit na samom ta dele, a ne fasisti ilji predatelji (etix srazu zastrelili). vspomnji skoljka latisei rabotala v etix zavodax postrojennix poslje voini...????

горожанка: Вот выйдите из ЕС, а мы понаблюдаем, какой счетик выставят Латвии.

Как же они теперь выйдут? Евросоюз - это и есть настоящая кабала, в которую Латвия залезла добровольно. А при советском союзе была не акупация, а расцвет! Только они скорее сдохнут, чем признаются в своей тупости и несостоятельности.

Катрин: горожанка: Вот выйдите из ЕС, а мы понаблюдаем, какой счетик выставят Латвии.Как же они теперь выйдут? Евросоюз - это и есть настоящая кабала, в которую Латвия залезла добровольно. А при советском союзе была не акупация, а расцвет! Только они скорее сдохнут, чем признаются в своей тупости и несостоятельности.

Я с вами согласна-это кабала и нам-и нашим детям- и нашим внукам....Назад дороги нет-скорее всего- не дадут свернуть с пути ЕС!

..."Наше мнение об истории совпадает с мнением Латвии"(О.Д.)-????? не поняла смысла сказанного.Кто объяснит?

???: ..."Наше мнение об истории совпадает с мнением Латвии"(О.Д.)-????? не поняла смысла сказанного.Кто объяснит?

Наверное, она имела ввиду, что, как в Латвии будет принято (только кем?)рассматривать историю, также и в школах будет рассматриваться этот вопрос. Т.е. они тут же подстроются. Это же так свойственно латышам - вовремя прогнуться. Очень гибкая нация, прямо гимнасты! Вот только не надо забывать. что у русских на этот счёт есть своё мнение.

Написать комментарий