Шахматы. Такого еще не было. Успеха, разумеется 4

фото Э. Лимановского
До сего времени лучшее достижение юных воспитанников Даугавпилсского шахматно-шашечного клуба на чемпионатах Латвии было установлено в 2005 году. Тогда были завоеваны три золотые и четыре бронзовые медали.

На финалы детско-юношеского чемпионата Латвии 2010 года, которые прошли в Риге 27-31 марта, наши тренеры (и родители) повезли десять участников. Без призового места вернулись лишь двое.

Пятеро даугавпилчан стали чемпионами Латвии. Самый юный из них Артем Третьяков (U-8) набрал 9 очков из 9. В возрастной группе U- 10 победил Никита Зуй-Зайковский. Оба чемпиона учатся в Русском лицее. А три чемпиона – Лаура Орлиня (U-14), Денис Дунавецкий (U-14), опередивший, кстати, серебряного призера на два очка, и Оскар Марцинкевич – воспитанники школы Сасканяс. С этого учебного года, правда, Оскар ходит в 10-й класс гимназии Центра.

После этого успеха, Лаура, Денис и Оскар стали трехкратными чемпионами Латвии. Кроме Кубков, золотых медалей и соответствующих дипломов, все чемпионы “заработали” 3 тысячи евро, т.е. поездку на чемпионат мира (по своему возрасту), который пройдет с 18 по 31 октября в курортном местечке Халкидики на берегу Эгейского моря в Греции. Указанная сумма, правда, не покрывает всех расходов – но это уже не забота юных шахматистов.

С серебряной медалью вернулась домой  Элизабет Лимановская (U-10), сделавшая в финальном турнире лишь одну ничью. Бронзовыми призерами стали Арина Лещева (U-10) и Маша Николаева (U-8). Все девочки учатся в Русском лицее.

Готовили детей к соревнованиям тренеры-общественники  Станислав Кривых, Николай Шконда и Ингемар Ессе. Кстати, в рижской шахматной школе работает 16 штатных тренеров.

02.04.2010 , 12:18