Владислав Рускулс: Пока беспокоиться не о чем 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
По словам специалиста гражданской обороны в Даугавпилсе В. Рускулса, даугавпилчанам пока что не стоит волноваться по поводу возможного наводнения.

Прогнозируется, что лёд на реке тронется в период с 29 марта по 3 апреля, а уровень воды в реке повысится к Пасхе. По прогнозам гидрометеорологов уровень воды в Даугаве может подняться до 7-8 метров. По статистике последних лет, уровень воды поднимался до 6.5 метров.

По словам В. Рускулса, очень многое будет зависеть от погодных условий, если температура воздуха понизится, и снег будет таять медленно, то, возможно, уровень воды не поднимется предельно высоко.

Последний раз серьезное наводнение наблюдалось в 2004 году, когда уровень воды достиг 7.24 метра, и было затоплено 4 частных дома.

В Даугавпилсском крае опасности наводнения подвергается площадь в 5649 гектара. На этой территории находятся 169 домов и 1245 дач, в которых живут 335 человек и содержатся 162 головы скота.

В. Рускулс заявил, что все службы следят за ситуацией, и в случае надобности готовы будут подключиться. В случае заторов, на реке пройдут подрывные работы.

22.03.2010 , 12:44

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

7-8 метров а беспокоиться не о чем. молодец Рускулис.

Всего лишь 8 метров. Ну и ну... господин Рускулис.

а может надо было бы лучше объяснить где людям надо быть готовым к возможному наводнению и как себя вести.что подготовить и чем запастись.многие же будут отрезаны от большой земли.специалист по гражданской обороне должен уметь давать конкретные советы и главное вовремя.а то как в той песне-все хорошо прекрасная маркиза...

Поплывём, как пить дать. А этого спеца в коровник отправить.

из контекста понятно, что поплывут те, кто уже в 2004 плавал, то есть опыт имеет ;). А про "беспокоиться не о чем" - тоже ясно сказано - ПОКА, т.е. до Пасхи

Написать комментарий