Резекне. Информация о льготах на получение медицинского обслуживания, если доходы составляют менее 120 или 150 латов в месяц

С 30 января вступают в силу поправки к Правилам Кабинета Министров об организации и финансировании медицинского обслуживания, предусматривающие круг жителей, освобожденных от оплаты пациентских взносов и других выплат при получении медицинского обслуживания.

В полной мере от пациентских взносов освобождаются жители и члены их семей, если доходы на одного члена семьи в течение последних трех месяцев не превышают 120 латов в месяц. В свою очередь жителям, доходы которых не превышают 150 латов в месяц, пациентские взносы компенсируются в размере 50 процентов и доплата за хирургическую операцию за одно присутствие в стационаре не превысит 15 латов. Жители, чей уровень дохода в течение последних трех месяцев не превышает 120 латов в месяц, а также уже зарегистрированные малоимущие пациенты начиная с февраля смогут получить компенсированные государством медикаменты со скидкой в 100 процентов, не собирая чеков для достижения суммы в 50 латов за уже произведенные оплаты и приобретенные медикаменты, как это было до сих пор.

Для получения оплаченного государством медицинского обслуживания, жителям, отправляясь к врачу или во время лечения в стационаре необходимо предъявлять справку, выданную социальной службой того самоуправления, в котором данная семья или частное лицо задекларировало свое место жительства, и подтверждающую право на получение медицинского обслуживания или компенсируемых лекарств.

Социальная служба самоуправления выдает справку трудоспособным жителям на три месяца, нетрудоспособным – на шесть месяцев.

Решение о соответствии доходов семьи или отдельного лица определенному уровню доходов (120 или 150 латов) для получения льгот на медицинскон обслуживание принимает социальная служба, учитывая уже определенный в нормативных актах порядок о признании семьи (лица) малоимущим.

Чтобы получение данных справок упростить как для пациентов, так и для социальных работников, а также чтобы избежать большого наплыва посетителей в начальном этапе действия льгот, Министерство здоровья предлагает каждому самоуправлению применить уже существующую систему для определения статуса малоимущих, в справке соответственно отметив:

– “пациентские взносы и компенсируемые лекарства бесплатно”, если доходы лица (семьи) на каждого члена семьи в течение последних трех месяцев не превышают 120 латов в месяц;
– “пациентские взносы со скидкой в 50%”, если доходы лица (семьи) на каждого члена семьи в течение последних трех месяцев не превышают 150 латов в месяц.

Каждое самоуправление может решать выполнение этих правил индивидуально, учитывая свои возможности и уже существующую в самоуправлении организацию помощи малоимущим. Следует подчеркнуть, что такие льготы существенны также и для экономии средств самоуправления, так как самоуправления часто предоставляют финансовую помощь жителям и в оплате лечения, и в приобретении компенсируемых лекарств.

Руководитель отдела коммуникаций Министерства здоровья Эгита Поле


Написать комментарий