Второгодников будут принимать в Межциемское училище 2

Решением педагогического совета в этом году из даугавпилсских школ будут отчислены не менее 50 учеников, но поскольку в Латвии основное образование -- обязательно, управление образования должно подумать, что с этими детьми делать, так как в середине года ни одно учебное заведение их не примет, особенно если они будут отчислены из вечерней школы с упрощенной образовательной программой.

Управление образования нашло решение этой проблемы. Сейчас идет лицензирование учебной программы в Даугавпилсском межциемском училище, по которой училище готово принять 65 юношей и девушек и предлагает им в течение двух лет получить основное образование и профессиональное образование 2-го уровня. Например, девочки смогут учиться на портних, а мальчики — на специалистов по металлообработке. В училище будут организованы 4 учебных группы, а все расходы на обучение будет покрывать самоуправление.

В Межциемском училище учатся подростки, начиная с 7-8 класса, которым сложно усвоить учебную программу в основной школе, поэтому они немного раньше выбирают профессиональное образование.

Обобщив поданную школами информацию об успеваемости учеников в первом полугодии, управление образования сделало выводы, что в некоторых средних школах детей отчисляют и из классов средней школы, но главной причиной являются прогулы. Поэтому ученики своевременно должны взвешенно подходить к решению продолжить учебу в средней школе. Возможно, более целесообразно было бы выбрать какое-нибудь средне-специальное заведение, чтобы не терять зря время.

12.05.2004 , 13:31

"Латгалес Лаикс"


Написать комментарий

nu 4e tam s Riboi slu4ilos ushel on tam ili net! Kto hazjain lokomotiva sei4as?

Написать комментарий