Главная задача Молодежной думы - представлять интересы молодежи Даугавпилса, выявлять их потребности и способствовать участию в жизни города. Ее члены могут участвовать в планировании мероприятий для молодежи и высказывать предложения о приоритетах бюджета самоуправления. Решения и предложения Молодежной думы носят консультативный характер.
Важной новинкой является двухлетняя учебная и рабочая программа, включающая 24 темы и занятия не реже одного раза в месяц. Молодые люди будут изучать знания о демократии, работе самоуправления и принятии решений, а также развивать лидерские, публичные выступления, медиаграмотность и навыки планирования проектов. Обучение будет дополнено дебатами, симуляциями заседаний самоуправления, исследованием потребностей молодежи и реализацией практических инициатив в городе.
Депутат Даугавпилсской городской думы, заместитель руководителя Управления образования, молодежи и спорта Валерия Линкевича подчеркивает:
«При разработке нового порядка работы Молодежной думы мы учли предыдущий опыт и осознали, что молодым людям необходимо не только дать возможность участвовать, но и достаточно времени, чтобы они могли в полной мере воспользоваться этой возможностью. За один год молодые люди часто только начинают знакомиться с работой, понимать процессы самоуправления и осознавать свои возможности. С другой стороны, двухлетний период позволит им не только получить знания и опыт, но и разработать свои идеи, реализовать их и увидеть результаты своей работы. Мы также осознаем, что в жизни молодых людей это время перемен - они заканчивают школу, уезжают учиться или работать в другие города. Поэтому для нас важно создать такую систему, которая обеспечит преемственность, передачу знаний и опыта следующим участникам. Наша цель состоит в том, чтобы Молодежная дума была не только формальной возможностью для участия, но и практической платформой для опыта и роста, где молодые люди понимают, что их идеи имеют значение и они сами могут влиять на будущее своего города».
Расширена и представительность Молодежной думы. По одному представителю смогут выдвинуть ученические самоуправления зарегистрированных в Даугавпилсе учебных заведений, действующие в городе молодежные организации и неформальные инициативные группы. Дополнительно предусмотрено до четырех мест для молодых людей, желающих участвовать индивидуально. В работе также смогут участвовать послы Европейского молодежного диалога с подтвержденным статусом.
Ежедневную работу будет организовывать правление из семи человек, которое будет курировать направления коммуникации, культуры и спорта, образования и внешнего сотрудничества. Заседания будут проходить не реже одного раза в месяц, а его деятельность будет поддерживать Управление образования, молодежи и спорта, обеспечивая помощь специалиста и помещения на ул. Райня, 69.
В рамках своей деятельности Молодежная дума уже реализовала несколько инициатив. В этом году в интеллектуальной игре Prāta cīņas участвовали 12 команд, а в Volejbola duelis соревновались девять команд. В рамках проекта Zaļā gaisma jaunatnei молодежь благоустроила молодежное пространство, приобрела новые навыки и участвовала в мероприятиях по экологии.

Лучше в игры играйте , казаки разбойники , а учиться и бесплатно и что то делать не прокатит
Так вот, оказывается, что это за странные мальчики и девочки ходят по коридорам думы и присутствуют, в качестве массовки, когда наши депутаты свои приемы населения ведут.
...мышиная возня.