В Аугшдаугавском крае разработали стратегию развития образования на 2026–2030 годы

В Аугшдаугавском крае разработана и утверждена Стратегия развития образования и образовательной экосистемы на 2026 – 2030 годы. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Документ определяет основные направления развития сферы образования в крае и призван способствовать созданию эффективной, современной и доступной системы образования. При подготовке стратегии была проведена оценка текущей ситуации в отрасли, включая анализ демографических тенденций, количества учащихся, доступности образовательных программ и услуг, результатов обучения, а также имеющихся ресурсов и будущих потребностей.

Исследование охватило все уровни образования в крае – дошкольное, основное, среднее, специальное, профессиональное образование, а также программы профессиональной ориентации и образования по интересам. При разработке документа использовались статистические данные, анализ документов, опросы руководителей образовательных учреждений, педагогов, учащихся и родителей.

Вторая часть стратегии определяет долгосрочные цели, приоритеты и показатели развития отрасли, а также предусматривает конкретные действия на ближайшие годы. В документе также рассмотрены возможные подходы к развитию и оптимизации сети образовательных учреждений.

Стратегия разработана с учетом национальных и европейских направлений развития образования, а также целей устойчивого развития – она должна стать основой для дальнейшего планирования и совершенствования образовательной системы Аугшдаугавского края. Ознакомиться со стратегией можно на сайте самоуправления.

18 июня , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий