Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией

KNAB задержал несколько человек за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов 25 05.08.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало несколько человек в рамках уголовного процесса за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов в обмен на льготы.

Чиновников из МИД накажут за выдачу денежных премий самим себе 15.05.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало в административном порядке пять высокопоставленных чиновников Министерства иностранных дел (МИД) за выдачу себе денежных премий, согласно информации на сайте Бюро.

4 июня в Латвии начнется официальный период агитации 04.06.2022

4 июня в Латвии начнется официальный период агитации перед выборами в 14-й Сейм, который продлится до дня выборов - 1 октября, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Совет LDz оштрафовали на 200 евро за выплату компенсаций в размере 450 тысяч 18 23.09.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией оштрафовал на 200 евро членов совета Latvijas dzelzceļš за выплату компенсаций бывшим членам правления, сообщает передача Panorāma на LTV.

KNAB бьет тревогу: каждый пятый латвиец допускает дачу взяток 13 09.05.2021

Проведенный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) опрос свидетельствует, что каждый пятый житель Латвии допускает дачу взятки должностному лицу муниципального или государственного уровня. Вместе с этим, каждый пятый житель признал, что совершал неофициальную плату, дарение подарка или использование личных контактов в последние два года, чтобы решить различные профессиональные или бытовые вопросы.

KNAB стало известно о возможных случаях вакцинирования вне очереди 16 03.03.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщает о возможных случаях получения прививки от Covid-19 без очереди.

KNAB возбудил дело против экс-министра Пуце 10 03.02.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило дело об административном правонарушении в отношении трех должностных лиц, в том числе бывшего министра охраны окружающей среды и регионального развития, нынешнего депутата Сейма Юриса Пуце (AP), за, возможно, противоправное использование пропуска на автостоянки SIA Rīgas satiksme.

Комиссия Сейма приняла решение выдать Адамовича для уголовного преследования - детальная информация по обвинению 16 08.10.2020

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 7 октября согласилась выдать депутата парламента Алдиса Адамовича (Latgales partija) для уголовного преследования по обвинениям в мошенничестве, злоупотреблению служебным положением и служебном подлоге. Посредством слежки и прослушки телефонных разговоров, следователи выяснили, что в компенсируемой государством съемной квартире депутат Сейма не живет уже 7 месяцев.

Сейм выдал депутата от Латгальской партии Адамовича для уголовного преследования (обновлено) 24 07.10.2020

Генеральная прокуратура Латвии потребовала снять неприкосновенность с депутата Сейма Алдиса Адамовича (Латгальская партия) и выдать его правоохранительным органам для уголовного преследования.

Генпрокуратура готовится предъявить обвинение лидеру Латгальской партии А. Адамовичу 15 06.10.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в Генеральную прокуратуру прошение о предъявлении обвинения председателю Латгальской партии, ныне депутату Сейма от фракции «Единство» Алдису Адамовичу.

KNAB просит предъявить Калнмейерсу обвинения в разглашении конфиденциальной информации 3 04.08.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит предъявить обвинения в разглашении информации, не подлежащей разглашению, бывшему генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

KNAB начал проверку действий Н. Игнатьева из-за незаконного хранения оборудования 29 04.08.2020

Как стало известно редакции портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку в отношении действий члена правления Николая Игнатьева (Латгальская партия) из-за незаконного хранения на территории муниципального предприятия SIA Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK) оборудования частной фирмы без каких-либо на то документов.

Антикоррупционное бюро в прошлом году начало 47 уголовных процессов 6 06.02.2020

Прошлый год для Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) стал лучшим за последние десять лет: начато 47 уголовных процессов, говорится в докладе бюро за прошедший год.

KNAB затребовал предьявить обвинение Эйгимсу также и за хранение «боевых патронов» 28 13.12.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) помимо уголовного дела о коррупции также затребовало у Генеральной прокуратуры предьявить обвинение бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) за незаконное хранении амуниции - патронов к огнестрельному оружию.

В местах жительства Р. Эйгимса проводятся обыски 39 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводит обыски по меньшей мере в 5 местах в уголовном деле по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

Официальное заявление KNAB: Проводим обыски и задержания 27 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщает, что 25 сентября этого года начато уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

KNAB задержал Рихарда Эйгимса 26 09.10.2019

Депутат Даугавпилсской городской думы, бывший мэр города Рихард Эйгимс (Mūsu partija) задержан работниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с расследуемым уголовном делом по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств, сообщают журналисты Латвийского Телевидения (LTV).

Школьные обеды: KNAB начал новое уголовное дело о взяточничестве в отношении Р. Эйгимса 19 09.10.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило новое уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в закупках самоуправления от 2018 года, в котором фигурирует бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija).

KNAB задержал члена правления Latvijas Valsts ceļi 14 01.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня задержало члена правления предприятия Latvijas Valsts ceļi (LVC) Эдгара Стродса.

Вооружены и очень опасны! KNAB потратит 18 тысяч евро на новые пистолеты 14 30.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за 18 тысяч евро приобретет пистолеты.

Обыски строительных компаний: СК призывает обвиненных в картельном сговоре покаяться 6 04.09.2019

В деле о картельном соглашении в строительных закупках причастным сторонам еще не поздно признаться, заявила руководитель Совета по конкуренции (СК) Скайдрите Абрама в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

KNAB проводит массовые обыски строительных компаний 5 03.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня утром проводит обыски в нескольких латвийских строительных фирмах и у государственных должностных лиц, об этом сообщают республиканские СМИ.

Антикоррупционное бюро ищет сотрудников: процесс отбора очень долгий 2 06.08.2019

В Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) на данный момент имеется 19 вакансий, из 150 штатных мест удалось заполнить лишь 131.

Бывшего депутата Сейма заставят мести улицы и заплатить штраф в 10 тысяч евро. 2 17.10.2018

Генеральная прокуратура применила к бывшему депутату Сейма Аскольду Клявиньшу 120 часов принудительных работ и выплату компенсации в размере 9948 евро в государственный бюджет за мошенничество с транспортными компенсациями.

Глава KNAB: наше экономическое развитие тормозит коррупция 13 18.09.2018

Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме считает, что причиной неэффективного экономического развития Латвии является коррупция. Об этом сообщает программа "Без обид", Русское вещание LTV7.

На подозрения в прослушке Калнмейерса натолкнули собака и найденная на ковре «деталька» 2 07.02.2018

Подозрения в прослушке у генпрокурора Эрика Калнмейерса появились из-за поведения собаки и найденных на ковре подозрительных деталей.

Генпрокурор: кажется, за мной следят 9 06.02.2018

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс подозревает, что за ним проводится слежка, а также кто-то незаконно несколько раз проникал к нему домой. Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze..

KNAB хочет сажать чиновников в тюрьму за вранье в декларациях 5 30.01.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) предлагает увеличить штрафные санкции против должностных лиц за предоставление неверных сведений в ежегодных декларациях.

KNAB выплатил премии на 105 тысяч евро 3 30.01.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выплатило своим сотрудникам премии на 105 713 евро, сообщается на домашней странице учреждения.

KNAB высказал опасения о законности участия Здановского и Вайводе в городских закупках 32 03.12.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в Даугавпилсскую городскую думу предварительный ответ о законности участия вице-мэра Даугавпилсской городской думы Айвара Здановского и его сестры, председателя Комиссии по планированию здравоохранения, советницы мэра Даугавпилса Инты Вайводе, в городской закупке по предоставлению услуг медицинского ухода и профилактики.

А.Здановский: Буду участвовать в городских закупках, пока KNAB не запретит 43 28.11.2017

Вице-мэр Даугавпилсской городской думы Айвар Здановский рассказал журналистам, что не намерен отказаться от участия в  финансируемой из европейских средств закупки самоуправления на предоставление услуг по медицинскому уходу и профилактики болезней. Напомним, что «Врачебная практика доктора А.Здановского» заявились на участие в конкурсе на общую сумму 50 тысяч евро и в двух лотах оказалось единственным претендентом, в остальных четырёх предложила самую низкую цену.

KNAB проверит законность участия Здановского и Вайводе в городских закупках 42 27.11.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проверит законность участия вице-мэра Даугавпилсской городской думы Айвара Здановского и его сестры, советницы мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима по вопросам здравоохранения Инты Вайводе, в городской закупке по предоставлению услуг медицинского ухода и профилактики. Доступное финансирование в данном проекте составляет порядка 992 544 евро.

Бюро по борьбе с коррупцией обещает отказаться от политики репрессий 3 10.10.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) пытается перейти от политики репрессий и наказаний к консультативной и информирующей политике, заявила заместитель начальника KNAB Илзе Юрча на конференции "На пути к открытости, ответственности и лучшему управлению".

Продавали справки о владении госязыком: массовые задержания в Латгалии 20 25.09.2017

Возможно, 10 граждан стран СНГ и Азии в Латгалии пытались получить необходимую категорию владения госязыком за деньги. Случай расследует Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

Р. Эйгим: Малышкова знаю, но экономически от него не завишу 21 19.09.2017

На пресс-конференции в городской думе 19 сентября представители СМИ попросили нового мэра Рихарда Эйгимса прокомментировать озвученную Латвийским телевидением информацию о том, что председателя «экономически держит» миллионер Игорь Малышков.

LTV: Обнародованы гостиничные разговоры олигархов. "Держим" Эйгимса экономически 64 18.09.2017

Латвийское телевидение в еженедельной программе "De facto" сообщило о записанных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) разговорах в гостиничном номере "Rīdzene", в которых фигурирует нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс. В разговорах установлено - хвастовство одного из миллионеров влиянием на нынешнего руководителя самоуправления.

На закрытом заседании Кабинет министров перераспределит миллион 6 17.09.2017

Министерство финансов Латвии предлагает перераспределить более миллиона евро для улучшения работы Государственной канцелярии и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), свидетельствует повестка дня заседания Кабинета министров 19 сентября, сообщает BaltNews.lv.

БПБК поймало чиновников, торговавших «аплиецибами» 11 15.09.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс о незаконном присвоении категорий знания государственного языка, сообщили BaltNews.lv в БПБК.

KNAB начал проверку скандальной "земли Эйгима" за 300 тысяч 61 08.09.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку в отношении вице-мэра Рихарда Эйгима (СЗК) по фактам возможного злоупотребления правом "первой руки" самоуправления для приобретения земельного участка на Эспланаде за 301'500,00 тысяч евро.

Директор одной из школ Видземе оштрафована за подработку 12.08.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало директора одной из школ Видземе на 70 евро за то, что она подрабатывала предпринимателем.

Прокуратура не будет публиковать все материалы "дела олигархов" 1 08.07.2017

Генпрокуратура не откликнется на призыв общества за открытость Delna и не опубликует все материалы, связанные с расследование "дела олигархов", говорится в заявлении прокуратуры.

Новый начальник KNAB призывает общество помогать бюро 4 16.06.2017

Общество могло бы помочь в укреплении Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), заявил новый начальник бюро Екаб Страуме.

Сотрудников KNAB необоснованно премировали на 108 тысяч евро 7 19.05.2017

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ряду сотрудников, которые не занимаются борьбой с коррупцией, были выплачены премии на общую сумму 108 тысяч евро. Об этом сообщил Государственный контроль по итогам аудита годового отчета KNAB.

KNAB проверит получение Вике-Фрейбергой места для захоронения на Первом Лесном кладбище 10 02.03.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) решило начать проверку обнародованной информации о получении экс-президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой места для захоронения на Первом Лесном кладбище.

Объявлен конкурс на должность начальника KNAB 02.03.2017

Сегодня объявлен конкурс на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), об этом говорится в публикации Latvijas Vēstnesis.

Минздрав намерен искоренить коррупцию в больницах 4 06.02.2017

Подделка документов и коррупция в больницах неприемлемы, заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Анда Чакша, комментируя вскрытый Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) случай в больнице имени Страдиня.

KNAB потратит миллион евро на фальшивые взятки 3 19.10.2016

В бюджете Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) на будущий год планируются оперативные расходы в размере 1,031 млн евро, в том числе на взятки, которые даются в ходе оперативных экспериментов, сообщили представители KNAB на заседании подкомиссии Сейма.

Устанавливается личность бывшей сотрудницы БПБК Юты Стрике 17 18.10.2016

Как сообщают средства массовой информации Латвии, бюро по защите Сатверсме подтвердило, что ведет оценку информации о личности бывшей сотрудницы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юты Стрике.

KNAB обязали выплатить бывшей сотруднице 35 тысяч евро 3 06.10.2016

Вступил в силу приговор суда по делу бывшей сотрудницы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Илзе Дравениеце о ее восстановлении в должности, в соответствии с которым с KNAB в пользу Дравениеце взыскана ее средняя зарплата за вынужденный прогул в размере 35,543 тыс. евро.